RIVE EST MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 146 k€+54,7 %
- Résultat net 2025
- 1,4 k€+438,4 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 913 417 994, RIVE EST MACONNERIE est une SARL créée le 12 mai 2022. Elle est domiciliée 100 Rte des Penoz, 74290 Menthon-Saint-Bernard. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 146 k€ pour un résultat net de 1,4 k€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 548 k€. Elle est dirigée par ALEXANDRE MORAND, gérant.
Fiche d'identité de RIVE EST MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- RIVE EST MACONNERIE
- SIREN
- 913 417 994
- SIRET (siège)
- 913 417 994 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR17913417994Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 913 417 994
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 12 mai 2022
- Siège social
- 100 RTE DES PENOZ, 74290, MENTHON-SAINT-BERNARD
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RIVE EST MACONNERIE
La maçonnerie, le gros-œuvre et la démolition tous les travaux de terrassement.
Finances de RIVE EST MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 146 k€ | +54,7 % | 1,4 k€ | 3,5 k€ | 2,1 k€ | 4,1 k€ | 31,8 k€ | 123 k€ |
| 2023 | 94,5 k€ | - | 258 € | 719 € | 512 € | 1,3 k€ | 55,4 k€ | 71,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de RIVE EST MACONNERIE (146 k€) est inférieur à la médiane : 82 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 2,4 %
- Résultat courant / CA
- 1,1 %
- Autonomie financière
- 1,2 %
- Taux d’endettement
- 9,0 %
- Ratio de liquidité
- 100,4 %
- CAF / CA
- 1,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 46 j
- Rotation des stocks
- 59 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 270 € | 3 030 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 270 € | 3 030 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 24 000 € | 3 560 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 15 000 € |
| Autres créances | 3 419 € | 3 695 € |
| Disponibilités | 0 € | 2 586 € |
| Charges constatées d'avance | 2 076 € | 1 661 € |
| TOTAL Actif circulant | 29 495 € | 26 501 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 31 765 € | 29 531 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 1 589 € | 158 € |
| Résultat de l'exercice | 1 389 € | 1 431 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 078 € | 2 689 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 368 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 183 € | 13 369 € |
| Autres dettes | 22 137 € | 13 473 € |
| TOTAL Dettes | 27 687 € | 26 842 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 31 765 € | 29 531 € |
| Code 182 | 682 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 146 135 € | 182 732 € |
| Production stockée | 20 440 € | −22 106 € |
| Autres produits | 28 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 166 603 € | 160 626 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 682 € | 17 143 € |
| Autres charges externes | 32 433 € | 37 135 € |
| Code 243 | 681 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 538 € | 8 831 € |
| Salaires et traitements | 80 660 € | 69 525 € |
| Charges sociales | 42 728 € | 25 142 € |
| Dotations aux amortissements | 1 442 € | 740 € |
| Autres charges | 16 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 164 499 € | 158 522 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 103 € | 2 104 € |
| Charges financières | 469 € | 421 € |
| Impôts sur les bénéfices | 245 € | 252 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 389 € | 1 431 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 519 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 519 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 25 668 € | 0 € |
| Autres créances | 6 550 € | 0 € |
| Disponibilités | 22 630 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 54 848 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 55 368 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 258 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 258 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 29 995 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 607 € | 0 € |
| Code 169 | 3 631 € | - |
| Autres dettes | 18 508 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 54 110 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 55 368 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 94 494 € | 0 € |
| Production stockée | 25 668 € | 0 € |
| Autres produits | 4 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 120 166 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 719 € | 0 € |
| Autres charges externes | 40 474 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 697 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 55 110 € | 0 € |
| Charges sociales | 16 443 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 201 € | 0 € |
| Autres charges | 12 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 119 655 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 512 € | 0 € |
| Charges financières | 208 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 46 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 258 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RIVE EST MACONNERIE
INSEEÉtablissements de RIVE EST MACONNERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 74290 MENTHON-SAINT-BERNARDSiègeActif
913 417 994 00013 · ouvert le 09 mai 2022 · NAF 4399C
Documents juridiques de RIVE EST MACONNERIE
INPIComptes annuels de RIVE EST MACONNERIE
INPIRIVE EST MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RIVE EST MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RIVE EST MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RIVE EST MACONNERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RIVE EST MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RIVE EST MACONNERIE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2022-05-09
- création
Date d'effet : 12 mai 2022
Questions fréquentes sur RIVE EST MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de RIVE EST MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de RIVE EST MACONNERIE est 913 417 994. Le SIRET de son siège social est 913 417 994 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR17913417994.
Qui dirige RIVE EST MACONNERIE ?
RIVE EST MACONNERIE est dirigée par ALEXANDRE MORAND, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de RIVE EST MACONNERIE ?
RIVE EST MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 146 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 1,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RIVE EST MACONNERIE dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de RIVE EST MACONNERIE (146 k€) est inférieur à la médiane : 82 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Où se situe le siège social de RIVE EST MACONNERIE ?
Le siège social de RIVE EST MACONNERIE est situé 100 Rte des Penoz, 74290 Menthon-Saint-Bernard.
RIVE EST MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, RIVE EST MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 mai 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RIVE EST MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RIVE EST MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
