RJC RACING
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 52,2 k€
- Résultat net 2023
- 10,8 k€
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
RJC RACING est une SARL immatriculée le 24 avril 2020 sous le numéro SIREN 883 043 408. Le siège social de l'entreprise se trouve 53 rue Balzac, 73000 Chambery. Son activité principale relève du code NAF 7711A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 52,2 k€ pour un résultat net de 10,8 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 415 k€. Elle est dirigée par JONATHAN RAFFIN, gérant.
Fiche d'identité de RJC RACING
INSEE- Dénomination
- RJC RACING
- SIREN
- 883 043 408
- SIRET (siège)
- 883 043 408 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR96883043408Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 883 043 408
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 7711A
- Date de création
- 24 avril 2020
- Siège social
- 53 RUE BALZAC, 73000, CHAMBERY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RJC RACING
Location de voitures de rallye et services.
Finances de RJC RACING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 52,2 k€ | - | 10,8 k€ | 44,8 k€ | 9,8 k€ | 11,8 k€ | 127 k€ | 344 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 novembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de RJC RACING (52,2 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 73 entreprises de l'activité « location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers » (NAF 77.11A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 415 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 85,8 %
- Résultat courant / CA
- 18,3 %
- Autonomie financière
- 9,3 %
- Taux d’endettement
- 487,3 %
- Ratio de liquidité
- 62,0 %
- CAF / CA
- 80,6 %
- Crédit clients
- 158 j
- Crédit fournisseurs
- 182 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 509 € | 718 € |
| Autres immobilisations corporelles | 90 699 € | 136 171 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 91 209 € | 136 889 € |
| Clients et comptes rattachés | 27 536 € | 20 256 € |
| Autres créances | 7 849 € | 1 088 € |
| Disponibilités | 74 € | 37 € |
| TOTAL Actif circulant | 35 459 € | 21 381 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 126 668 € | 158 271 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Réserve légale | 10 € | 10 € |
| Autres réserves | 920 € | 1 218 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 795 € | −298 € |
| TOTAL Capitaux propres | 11 825 € | 1 030 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 19 648 € | 27 614 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 37 976 € | 78 949 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 811 € | 6 528 € |
| Dettes fiscales et sociales | 30 415 € | 14 343 € |
| Autres dettes | 22 992 € | 29 806 € |
| TOTAL Dettes | 114 843 € | 157 241 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 126 668 € | 158 271 € |
| Code EG | 103 265 € | 137 608 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 52 185 € | 19 257 € |
| Chiffre d'affaires net | 52 185 € | 19 257 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 10 700 € | 12 583 € |
| Autres produits | 0 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 62 885 € | 31 843 € |
| Autres achats et charges externes | 6 287 € | 10 815 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 762 € | 5 220 € |
| Salaires et traitements | 344 € | 0 € |
| Charges sociales | 0 € | 2 324 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 45 681 € | 48 344 € |
| Autres charges | 0 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 53 074 € | 66 705 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 811 € | −34 863 € |
| TOTAL Charges financières | 280 € | 1 022 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −280 € | −1 022 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 9 530 € | −35 884 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 3 698 € | 37 500 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 3 698 € | 37 500 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 433 € | 1 914 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 66 583 € | 69 343 € |
| TOTAL DES CHARGES | 55 787 € | 69 641 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 795 € | −298 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RJC RACING
INSEEÉtablissements de RJC RACING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 73000 CHAMBERYSiègeActif
883 043 408 00011 · ouvert le 21 avril 2020 · NAF 7711A
Documents juridiques de RJC RACING
INPIComptes annuels de RJC RACING
INPIRJC RACING a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RJC RACING
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour RJC RACING. Redressement judiciaire en cours depuis le 14 septembre 2026 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 14 septembre 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
1 jugement ou avis publié
Jugement du 14 septembre 2026 · publié le 27 septembre 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 13 mars 2025 désignant mandataire judiciaire SELARL B.G.H./ Me J.-F.Guyonnet Et Me A.Hardy 44 Rue Charles Montreuil L'Axiome 73000 Chambéry Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RJC RACING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RJC RACING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RJC RACING
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Jugement du 2026-09-14 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 13 mars 2025 désignant mandataire judiciaire SELARL B.G.H./ Me J.-F.Guyonnet Et Me A.Hardy 44 Rue Charles Montreuil L'Axiome 73000 Chambéry Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- création
Date d'effet : 24 avril 2020
Questions fréquentes sur RJC RACING
Quel est le numéro SIREN de RJC RACING ?
Le numéro SIREN de RJC RACING est 883 043 408. Le SIRET de son siège social est 883 043 408 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR96883043408.
Qui dirige RJC RACING ?
RJC RACING est dirigée par JONATHAN RAFFIN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de RJC RACING ?
RJC RACING a déclaré un chiffre d'affaires de 52,2 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 10,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RJC RACING dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de RJC RACING (52,2 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 73 entreprises de l'activité « location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers » (NAF 77.11A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 415 k€.
Où se situe le siège social de RJC RACING ?
Le siège social de RJC RACING est situé 53 rue Balzac, 73000 Chambery.
RJC RACING est-elle toujours en activité ?
Oui, RJC RACING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 avril 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RJC RACING est-elle en procédure collective ?
Oui. RJC RACING fait l'objet d'un redressement judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 14 septembre 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité à Chambery
- SEIGLE LOCATION73000 Chambery
- SO CAR73000 Chambéry
- ISERAN AUTOMOBILES LOC73000 ChamberyCA 0 €
- MHD TRANSPORT73000 Chambery
- TRA LOC73000 Chambery
- ZS Prestige Location73000 Chambéry
- FIR DELIV73000 Chambery
- Omeir Hamza73000 Chambéry
- MANAA NAIM73000 Chambéry
- DRISSI YASSINE73000 Chambery
Entreprises location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers
Toutes les entreprises avec le code NAF 7711A
Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers à Chambery
Entreprises du même secteur à Chambery
Entreprises à Chambery
Toutes les entreprises à Chambery
