RM SAINT GAL
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 125 k€
- Résultat net 2024
- 0 €
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
RM SAINT GAL est une SARL immatriculée le 30 juillet 2019 sous le numéro SIREN 852 768 423. Le siège social de l'entreprise se trouve Le Bourg Camping du Pont de Saint Gal, 63440 Saint-Gal-sur-Sioule. Son activité principale relève du code NAF 5530Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 125 k€ pour un résultat net à l'équilibre. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (387 k€). Elle est dirigée par GERARD MARIE, gérant.
Fiche d'identité de RM SAINT GAL
INSEE- Dénomination
- RM SAINT GAL
- SIREN
- 852 768 423
- SIRET (siège)
- 852 768 423 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR24852768423Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Clermont-Ferrand 852 768 423
- Greffe
- Clermont-Ferrand
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 22 mai 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 5530Z
- Date de création
- 30 juillet 2019
- Siège social
- LE BOURG CAMPING DU PONT DE SAINT GAL, 63440, SAINT-GAL-SUR-SIOULE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de RM SAINT GAL
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de RM SAINT GAL
Exploitation d'un fonds de commerce de camping, snack, bar, vente à emporter, pizzéria et toutes activités s'y rapportant.
Finances de RM SAINT GAL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 125 k€ | - | 0 € | 18,5 k€ | −6,1 k€ | 5,0 k€ | 194 k€ | 16,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RM SAINT GAL (125 k€) est inférieur à la médiane : 77 % des 78 entreprises de l'activité « terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (NAF 55.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 387 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 14,9 %
- Résultat courant / CA
- −5,7 %
- Autonomie financière
- 2,6 %
- Taux d’endettement
- 3 607,1 %
- Ratio de liquidité
- 243,9 %
- CAF / CA
- 14,1 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 27 j
- Rotation des stocks
- 3 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 39 000 € | 39 000 € |
| Constructions | 16 189 € | 3 385 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 31 316 € | 23 251 € |
| Autres immobilisations corporelles | 83 415 € | 63 113 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 23 573 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 169 920 € | 152 322 € |
| Stocks - marchandises | 976 € | 1 370 € |
| Clients et comptes rattachés | 962 € | 802 € |
| Autres créances | 7 637 € | 9 640 € |
| Disponibilités | 12 462 € | 15 069 € |
| Charges constatées d'avance | 2 472 € | 2 219 € |
| TOTAL Actif circulant | 24 509 € | 29 099 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 194 430 € | 181 421 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −4 999 € | −44 150 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 0 € | 39 151 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 001 € | 5 001 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 44 053 € | 23 538 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 136 338 € | 142 902 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 280 € | 8 784 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 173 € | 649 € |
| Autres dettes | 584 € | 547 € |
| TOTAL Dettes | 189 428 € | 176 420 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 194 430 € | 181 421 € |
| Code EG | 178 868 € | 159 361 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 657 € | 894 € |
| Production vendue - services | 124 118 € | 113 955 € |
| Chiffre d'affaires net | 124 775 € | 114 849 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 100 € |
| Autres produits | 39 € | 34 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 124 814 € | 114 984 € |
| Achats de marchandises | 38 428 € | 34 088 € |
| Variation de stock (marchandises) | 394 € | 179 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 177 € | 1 074 € |
| Autres achats et charges externes | 49 481 € | 40 246 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 956 € | 520 € |
| Salaires et traitements | 14 150 € | 8 703 € |
| Charges sociales | 2 645 € | 928 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 24 683 € | 25 129 € |
| Autres charges | 25 € | 4 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 130 938 € | 110 872 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 124 € | 4 112 € |
| Intérêts et charges assimilées | 962 € | 280 € |
| TOTAL Charges financières | 962 € | 280 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −962 € | −280 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −7 086 € | 3 832 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 7 304 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 7 286 € | 28 015 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 7 286 € | 35 319 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 200 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 200 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 7 086 € | 35 319 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 132 100 € | 150 303 € |
| TOTAL DES CHARGES | 132 100 € | 111 152 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 0 € | 39 151 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RM SAINT GAL
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Gérant · de juillet 2019 à mai 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RM SAINT GAL
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 63440 SAINT-GAL-SUR-SIOULESiègeActif
852 768 423 00018 · ouvert le 01 août 2019 · NAF 5530Z
Documents juridiques de RM SAINT GAL
INPIComptes annuels de RM SAINT GAL
INPIRM SAINT GAL a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RM SAINT GAL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RM SAINT GAL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RM SAINT GAL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RM SAINT GAL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RM SAINT GAL
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Gérant : MARIE Gérard
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Début d'activité : 2019-08-03
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Début d'activité : 2019-08-03
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2019-07-30
- création
Date d'effet : 30 juillet 2019
Questions fréquentes sur RM SAINT GAL
Quel est le numéro SIREN de RM SAINT GAL ?
Le numéro SIREN de RM SAINT GAL est 852 768 423. Le SIRET de son siège social est 852 768 423 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR24852768423.
Qui dirige RM SAINT GAL ?
RM SAINT GAL est dirigée par GERARD MARIE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de RM SAINT GAL ?
RM SAINT GAL a déclaré un chiffre d'affaires de 125 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 0 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RM SAINT GAL dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RM SAINT GAL (125 k€) est inférieur à la médiane : 77 % des 78 entreprises de l'activité « terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (NAF 55.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 387 k€.
Où se situe le siège social de RM SAINT GAL ?
Le siège social de RM SAINT GAL est situé Le Bourg Camping du Pont de Saint Gal, 63440 Saint-Gal-sur-Sioule.
RM SAINT GAL est-elle toujours en activité ?
Oui, RM SAINT GAL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 juillet 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RM SAINT GAL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RM SAINT GAL.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- HOMAIR VACANCES13090 Aix-en-ProvenceCA 425 M€
- PORT MANECH LOISIRS29920 NevezCA 1,9 M€
- ALOHA34410 SerignanCA 2,6 M€
- SNC IMMO34070 MontpellierCA 317 k€
- SANDAYA CAMPINGS EXPLOITATION75008 Paris 8e Arrondissement
- LE COL VERT40560 Vielle-Saint-GironsCA 4,3 M€
- SARL HOLDING NEW AIRE33600 PessacCA 15,0 k€
- SOLEIL VIVARAIS07120 SampzonCA 5,5 M€
- SANDAYA HOLDING IMMOBILIER75008 Paris 8e ArrondissementCA 299 k€
- LES CAMPEOLES85560 Longeville-sur-MerCA 39,1 M€
