CheckersLiquidations

RM SARRE UNION

Active
Siren978 787 141SAS67260 RimsdorfCréée le 22 septembre 2023
Chiffre d'affaires 2024
2,2 M€
Résultat net 2024
55,4 k€+9 095,8 %
Capital social
8,0 k€
Effectif
Non publié

RM SARRE UNION est une SAS immatriculée le 22 septembre 2023 sous le numéro SIREN 978 787 141. Elle est domiciliée Zone Artisanale du Banholz 2 Rue des Pommiers, 67260 Rimsdorf. L'entreprise déclare le code NAF 5610C comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 2,2 M€ pour un résultat net de 55,4 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 72 % des entreprises de son activité dans le Grand Est. Elle est dirigée par Gilles NEUVILLE, président de sas.

Fiche d'identité de RM SARRE UNION

Dénomination
RM SARRE UNION
SIREN
978 787 141
SIRET (siège)
978 787 141 00024
N° TVA intracommunautaire
FR36978787141Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS 5752 978 787 141
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 04 décembre 2024
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
8 000 €
Code NAF / APE
5610C
Date de création
22 septembre 2023
Siège social
Zone Artisanale du Banholz 2 Rue des Pommiers, 67260, Rimsdorf
Établissements
2
Statut
Active

Objet social de RM SARRE UNION

La gestion et l'exploitation directe ou indirecte, notamment par contrat de location-gérance, de commerce de restauration à service rapide à enseigne McDonald's, et plus généralement, toutes opérations commerciales, industrielles, financières, immobilières ou agricoles se rattachant, directement ou indirectement, aux objets ci-dessus spécifiés ou à tous objets connexes qui seraient de nature à favoriser le développement ou le commerce de la Société dans le cadre de la gestion et l'exploitation de restaurants à enseigne McDonald's.

Finances de RM SARRE UNION

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
20242,2 M€-55,4 k€651 k€125 k€62,8 k€1,2 M€592 k€
20230 €-−616 €−680 €−680 €7,4 k€8,0 k€-

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 juillet 2025

Position dans le secteur

En 2024, le chiffre d'affaires de RM SARRE UNION (2,2 M€) dépasse celui de 72 % des 429 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 424 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).

Ratios 2024

Marge EBE
29,1 %
Résultat courant / CA
4,4 %
Autonomie financière
5,1 %
Taux d’endettement
1 036,8 %
Ratio de liquidité
39,2 %
CAF / CA
6,8 %
Crédit clients
5 j
Crédit fournisseurs
45 j
Rotation des stocks
3 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024

Actif

Poste20242023
Constructions76 783 €0 €
Installations techniques, matériel et outillage896 955 €0 €
Autres immobilisations corporelles37 175 €0 €
TOTAL Actif immobilisé1 010 913 €0 €
Stocks - matières premières et approvisionnements21 515 €0 €
Stocks - marchandises240 €0 €
Clients et comptes rattachés35 556 €0 €
Autres créances114 228 €7 983 €
Disponibilités27 506 €0 €
Charges constatées d'avance13 977 €0 €
TOTAL Actif circulant213 023 €7 983 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif1 223 937 €7 983 €

Passif

Poste20242023
Capital social ou individuel8 000 €8 000 €
Report à nouveau−616 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE55 414 €−616 €
TOTAL Capitaux propres62 797 €7 384 €
Provisions pour risques2 255 €0 €
TOTAL Provisions pour risques et charges2 255 €0 €
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit2 924 €599 €
Emprunts et dettes financières divers648 157 €0 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés135 432 €0 €
Dettes fiscales et sociales182 897 €0 €
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés189 429 €0 €
Autres dettes42 €0 €
TOTAL Dettes1 158 884 €599 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif1 223 937 €7 983 €

Compte de résultat

Poste20242023
Ventes de marchandises17 047 €0 €
Production vendue - biens2 153 507 €0 €
Production vendue - services69 798 €0 €
Chiffre d'affaires net2 240 353 €0 €
Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges34 263 €0 €
Autres produits1 746 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation2 276 363 €0 €
Achats de marchandises16 836 €0 €
Variation de stock (marchandises)−240 €0 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements557 337 €0 €
Variation de stock (matières premières)−21 515 €0 €
Autres achats et charges externes428 712 €680 €
Impôts, taxes et versements assimilés15 671 €0 €
Salaires et traitements466 215 €0 €
Charges sociales125 980 €0 €
Dotations aux amortissements sur immobilisations125 931 €0 €
Dotations aux provisions pour risques et charges2 255 €0 €
Autres charges434 346 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation2 151 532 €680 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION124 831 €−680 €
Autres intérêts et produits assimilés23 €63 €
TOTAL Produits financiers23 €63 €
Intérêts et charges assimilées25 181 €0 €
TOTAL Charges financières25 181 €0 €
RÉSULTAT FINANCIER−25 158 €63 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS99 672 €−617 €
Charges exceptionnelles sur opérations en capital1 920 €0 €
TOTAL Charges exceptionnelles1 920 €0 €
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL−1 920 €0 €
Participation des salariés aux résultats19 478 €0 €
Impôts sur les bénéfices22 860 €0 €
TOTAL DES PRODUITS2 276 386 €63 €
TOTAL DES CHARGES2 220 972 €680 €
BÉNÉFICE OU PERTE55 414 €−617 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023

Actif

Poste20232022
Autres créances7 983 €0 €
TOTAL Actif circulant7 983 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif7 983 €0 €

Passif

Poste20232022
Capital social ou individuel8 000 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE−616 €0 €
TOTAL Capitaux propres7 384 €0 €
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit600 €0 €
Emprunts et dettes financières divers5 €0 €
TOTAL Dettes600 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif7 983 €0 €

Compte de résultat

Poste20232022
Autres achats et charges externes680 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation680 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−680 €0 €
Autres intérêts et produits assimilés64 €0 €
TOTAL Produits financiers64 €0 €
RÉSULTAT FINANCIER64 €0 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS−616 €0 €
TOTAL DES PRODUITS64 €0 €
TOTAL DES CHARGES680 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE−616 €0 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de RM SARRE UNION

GN

Gilles NEUVILLE

Président de SAS

Depuis la création (22 septembre 2023) · 3 ans

Établissements de RM SARRE UNION

2 établissements, dont 1 en activité.

  • 67260 RimsdorfSiègeActif

    978 787 141 00024 · ouvert le 19 décembre 2023 · NAF 5610C

  • 57600 ForbachFermé

    978 787 141 00016 · ouvert le 10 août 2023 · NAF 5610C

Documents juridiques de RM SARRE UNION

Aucun acte disponible localement.

Consulter les actes sur data.inpi.fr

Comptes annuels de RM SARRE UNION

RM SARRE UNION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2025

Bilan complet

17 juin 2026

Comptes annuels 2024

Bilan complet

08 juillet 2025

Comptes annuels 2023

Bilan complet

31 juillet 2024

Comptes annuels 2023

Bilan complet

23 juillet 2024

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de RM SARRE UNION

Aucune procédure collective n'a été publiée pour RM SARRE UNION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant RM SARRE UNION n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de RM SARRE UNION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de RM SARRE UNION

7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne

  2. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne

  4. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines

  5. Immatriculations
    Annonce

    Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne

    Immatriculée le 2024-01-26 · Début d'activité : 2023-08-10

  6. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal Judiciaire de Sarreguemines

  7. Créations
    Annonce

    Greffe du Tribunal Judiciaire de Sarreguemines

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-09-22 · Début d'activité : 2023-08-10

  1. création

    Date d'effet : 22 septembre 2023

Questions fréquentes sur RM SARRE UNION

Quel est le numéro SIREN de RM SARRE UNION ?

Le numéro SIREN de RM SARRE UNION est 978 787 141. Le SIRET de son siège social est 978 787 141 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR36978787141.

Qui dirige RM SARRE UNION ?

RM SARRE UNION est dirigée par Gilles NEUVILLE, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de RM SARRE UNION ?

RM SARRE UNION a déclaré un chiffre d'affaires de 2,2 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 55,4 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de RM SARRE UNION dans son secteur ?

En 2024, le chiffre d'affaires de RM SARRE UNION (2,2 M€) dépasse celui de 72 % des 429 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 424 k€.

Où se situe le siège social de RM SARRE UNION ?

Le siège social de RM SARRE UNION est situé Zone Artisanale du Banholz 2 Rue des Pommiers, 67260 Rimsdorf.

RM SARRE UNION est-elle toujours en activité ?

Oui, RM SARRE UNION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 septembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.

RM SARRE UNION est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RM SARRE UNION.