RMS 91
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 169 k€−46,1 %
- Résultat net 2024
- 16,6 k€+614,6 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
RMS 91 est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 janvier 2011, identifiée par le SIREN 529 513 723. Elle est domiciliée rue Leon Renard Res villa St Martin Bat A5, 91160 Longjumeau. Son activité principale relève du code NAF 4334Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 169 k€ pour un résultat net de 16,6 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Île-de-France, de 274 k€. Elle est dirigée par RADISA MITIC, gérant.
Fiche d'identité de RMS 91
INSEE- Dénomination
- RMS 91
- SIREN
- 529 513 723
- SIRET (siège)
- 529 513 723 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR20529513723Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évry 529 513 723
- Greffe
- Évry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 01 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4334Z
- Date de création
- 17 janvier 2011
- Siège social
- RUE LEON RENARD RES VILLA ST MARTIN BAT A5, 91160, LONGJUMEAU
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RMS 91
entreprise générale de peinture et revêtement et petits travaux de maçonnerie
Finances de RMS 91
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 169 k€ | −46,1 % | 16,6 k€ | 13,3 k€ | 13,2 k€ | - | - | - |
| 2021 | 313 k€ | +41,7 % | −3,2 k€ | 8,4 k€ | −2,7 k€ | 10,6 k€ | 75,6 k€ | 181 k€ |
| 2020 | 221 k€ | - | 6,8 k€ | 16,4 k€ | 6,8 k€ | 13,8 k€ | 88,9 k€ | 136 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RMS 91 (169 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 1 428 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 274 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 7,9 %
- Résultat courant / CA
- 7,8 %
- Autonomie financière
- 65,3 %
- Taux d’endettement
- −127,0 %
- Ratio de liquidité
- 62,2 %
- CAF / CA
- 9,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 17 j
- Rotation des stocks
- 11 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 16 179 € | 27 243 € |
| Immobilisations financières | 225 € | 225 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 404 € | 27 468 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 29 500 € | 40 361 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 090 € | 2 340 € |
| Autres créances | 6 118 € | 6 846 € |
| Disponibilités | 15 519 € | 11 411 € |
| TOTAL Actif circulant | 59 228 € | 61 458 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 75 632 € | 88 926 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | 11 637 € | 4 823 € |
| Résultat de l'exercice | −3 230 € | 6 814 € |
| TOTAL Capitaux propres | 10 607 € | 13 837 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 35 656 € | 42 180 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | - | 299 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 828 € | 6 286 € |
| Autres dettes | 24 542 € | 26 325 € |
| TOTAL Dettes | 65 026 € | 75 089 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 75 632 € | 88 926 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 313 466 € | 221 156 € |
| Production stockée | −11 361 € | 36 361 € |
| Subventions d'exploitation | 333 € | 6 341 € |
| Autres produits | 18 € | 9 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 302 456 € | 263 867 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 76 210 € | 74 614 € |
| Variation de stock (matières premières) | −500 € | −500 € |
| Autres charges externes | 32 049 € | 33 754 € |
| Code 243 | 988 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 033 € | 3 161 € |
| Salaires et traitements | 126 775 € | 99 453 € |
| Charges sociales | 54 512 € | 36 958 € |
| Dotations aux amortissements | 11 064 € | 9 648 € |
| Autres charges | 14 € | 8 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 305 157 € | 257 095 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 701 € | 6 771 € |
| Produits exceptionnels | - | 8 333 € |
| Charges financières | 381 € | 291 € |
| Charges exceptionnelles | 149 € | 8 000 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −3 230 € | 6 814 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 27 243 € | 22 923 € |
| Immobilisations financières | 225 € | 225 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 27 468 € | 23 148 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 40 361 € | 3 500 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 500 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 340 € | 3 463 € |
| Autres créances | 6 846 € | 3 488 € |
| Disponibilités | 11 411 € | 5 327 € |
| Charges constatées d'avance | - | 501 € |
| TOTAL Actif circulant | 61 458 € | 16 279 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 88 926 € | 39 427 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | 4 823 € | 8 807 € |
| Résultat de l'exercice | 6 814 € | −3 984 € |
| TOTAL Capitaux propres | 13 837 € | 7 023 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 42 180 € | 20 939 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 299 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 286 € | 1 189 € |
| Autres dettes | 26 325 € | 10 276 € |
| TOTAL Dettes | 75 089 € | 32 404 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 88 926 € | 39 427 € |
| Code 182 | 21 695 € | - |
| Code 184 | 8 333 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 221 156 € | 232 697 € |
| Production stockée | 36 361 € | - |
| Subventions d'exploitation | 6 341 € | - |
| Autres produits | 9 € | 18 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 263 867 € | 232 715 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 74 614 € | 54 967 € |
| Variation de stock (matières premières) | −500 € | −500 € |
| Autres charges externes | 33 754 € | 38 786 € |
| Code 243 | 959 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 161 € | 4 706 € |
| Salaires et traitements | 99 453 € | 91 358 € |
| Charges sociales | 36 958 € | 36 213 € |
| Dotations aux amortissements | 9 648 € | 7 912 € |
| Autres charges | 8 € | 281 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 257 095 € | 233 721 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 771 € | −1 007 € |
| Produits exceptionnels | 8 333 € | - |
| Charges financières | 291 € | 342 € |
| Charges exceptionnelles | 8 000 € | 2 635 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 814 € | −3 984 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RMS 91
INSEEÉtablissements de RMS 91
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 91160 LONGJUMEAUSiègeActif
529 513 723 00013 · ouvert le 17 janvier 2011 · NAF 4334Z
Documents juridiques de RMS 91
INPIComptes annuels de RMS 91
INPIRMS 91 a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RMS 91
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour RMS 91. Liquidation judiciaire en cours depuis le 05 octobre 2026 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 05 octobre 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
1 jugement ou avis publié
Jugement du 05 octobre 2026 · publié le 16 octobre 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 22 septembre 2029, désignant liquidateur Me Souchon Alain-François 1 Rue des Mazières 91000 Evry-Courcouronnes.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RMS 91 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RMS 91 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RMS 91
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2026-10-05 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 22 septembre 2029, désignant liquidateur Me Souchon Alain-François 1 Rue des Mazières 91000 Evry-Courcouronnes.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2011-01-17
- création
Date d'effet : 17 janvier 2011
Questions fréquentes sur RMS 91
Quel est le numéro SIREN de RMS 91 ?
Le numéro SIREN de RMS 91 est 529 513 723. Le SIRET de son siège social est 529 513 723 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR20529513723.
Qui dirige RMS 91 ?
RMS 91 est dirigée par RADISA MITIC, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de RMS 91 ?
RMS 91 a déclaré un chiffre d'affaires de 169 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 16,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RMS 91 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RMS 91 (169 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 1 428 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 274 k€.
Où se situe le siège social de RMS 91 ?
Le siège social de RMS 91 est situé rue Leon Renard Res villa St Martin Bat A5, 91160 Longjumeau.
RMS 91 est-elle toujours en activité ?
Oui, RMS 91 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 janvier 2011. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RMS 91 est-elle en procédure collective ?
Oui. RMS 91 fait l'objet d'une liquidation judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 5 octobre 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité à Longjumeau
- A2R BATIMENT91160 Longjumeau
- ENTREPRISE GENERALE DE RENOVATION GACHET 9191160 Longjumeau
- STEEL BATIMENT91160 Longjumeau
- ENERGY BAT91160 LongjumeauCA 123 k€
- SD RENOVATION91160 LongjumeauCA 51,8 k€
- AM BAT SERVICES91160 Longjumeau
- PHENIX DECO91160 Longjumeau
- MULTI PRO SERVICES91160 Longjumeau
- burlacu serghei91160 Longjumeau
- NOVA PEINTURE91160 Longjumeau
