ROSELEUR
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 908 k€
- Résultat net 2023
- 17,5 k€−49,1 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 828 684 555, ROSELEUR est une SARL créée le 30 mars 2017. Le siège social de l'entreprise se trouve 8 Rte de Cartignies, 59440 Boulogne-sur-Helpe. Son activité principale relève du code NAF 1051C. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 908 k€ pour un résultat net de 17,5 k€. La direction est assurée par JEROME Roseleur en qualité de gérant.
Fiche d'identité de ROSELEUR
INSEE- Dénomination
- ROSELEUR
- SIREN
- 828 684 555
- SIRET (siège)
- 828 684 555 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR34828684555Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Valenciennes 828 684 555
- Greffe
- Valenciennes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 11 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 1051C
- Date de création
- 30 mars 2017
- Siège social
- 8 RTE DE CARTIGNIES, 59440, BOULOGNE-SUR-HELPE
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de ROSELEUR
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Finances de ROSELEUR
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 908 k€ | - | 17,5 k€ | 58,2 k€ | 38,5 k€ | 143 k€ | 1,9 M€ | 235 k€ | - |
| 2021 | - | - | 34,4 k€ | - | - | 165 k€ | 482 k€ | - | 5 |
| 2020 | - | - | - | - | - | 131 k€ | 507 k€ | - | - |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 10 mars 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 6,4 %
- Résultat courant / CA
- 1,9 %
- Autonomie financière
- 7,5 %
- Taux d’endettement
- 1 123,0 %
- Ratio de liquidité
- 401,5 %
- CAF / CA
- 5,3 %
- Crédit clients
- 62 j
- Crédit fournisseurs
- 52 j
- Rotation des stocks
- 25 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 81 362 € | 107 502 € |
| Autres immobilisations corporelles | 9 436 € | 11 491 € |
| Avances et acomptes | 1 187 697 € | 212 207 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 5 037 € | 251 € |
| Autres titres immobilisés | 480 € | 480 € |
| Autres immobilisations financières | 150 € | 150 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 284 162 € | 332 080 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 12 883 € | 13 722 € |
| Produits intermédiaires et finis | 50 601 € | 40 284 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 508 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 148 989 € | 113 677 € |
| Autres créances | 136 649 € | 39 182 € |
| Disponibilités | 264 830 € | 71 735 € |
| Charges constatées d'avance | 2 036 € | 6 185 € |
| TOTAL Actif circulant | 621 497 € | 284 785 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 905 659 € | 616 866 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | 108 496 € | 107 414 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 17 502 € | 1 083 € |
| Subventions d'investissement | 7 000 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 143 198 € | 118 696 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 415 412 € | 6 421 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 192 753 € | 167 624 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 93 910 € | 258 474 € |
| Dettes fiscales et sociales | 59 794 € | 65 650 € |
| Autres dettes | 592 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 762 461 € | 498 170 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 905 659 € | 616 866 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 906 699 € | 857 280 € |
| Production vendue - services | 1 029 € | 1 557 € |
| Chiffre d'affaires net | 907 728 € | 858 837 € |
| Production stockée | 10 317 € | 3 426 € |
| Autres produits | 11 521 € | 13 278 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 929 566 € | 875 541 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 445 080 € | 434 073 € |
| Variation de stock (matières premières) | 839 € | −812 € |
| Autres achats et charges externes | 169 930 € | 152 841 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 352 € | 6 415 € |
| Salaires et traitements | 188 800 € | 170 893 € |
| Charges sociales | 45 827 € | 40 812 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 30 352 € | 69 506 € |
| Autres charges | 888 € | 627 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 891 069 € | 874 356 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 38 496 € | 1 185 € |
| TOTAL Produits financiers | 683 € | 16 € |
| TOTAL Charges financières | 21 677 € | 125 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −20 994 € | −108 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 17 502 € | 1 077 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | −5 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 5 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 930 249 € | 875 557 € |
| TOTAL DES CHARGES | 912 746 € | 874 476 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 502 € | 1 083 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 126 833 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 13 885 € | - |
| Immobilisations en cours | 17 508 € | - |
| Autres participations | 251 € | - |
| Autres titres immobilisés | 480 € | - |
| Autres immobilisations financières | 150 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 159 106 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 12 911 € | - |
| Produits intermédiaires et finis | 84 461 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 48 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 140 470 € | - |
| Autres créances | 7 210 € | - |
| Disponibilités | 76 813 € | - |
| Charges constatées d'avance | 816 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 322 729 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 481 835 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Report à nouveau | 120 662 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 34 355 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 165 216 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 17 879 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 166 393 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 77 841 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 54 505 € | - |
| TOTAL Dettes | 316 619 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 481 835 € | - |
| Code EG | 310 200 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 8 000 € | - |
| Immobilisations corporelles | 177 379 € | - |
| Immobilisations financières | 636 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 186 015 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 65 950 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 175 933 € | - |
| Autres créances | 51 648 € | - |
| Disponibilités | 24 172 € | - |
| Charges constatées d'avance | 3 209 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 320 912 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 506 927 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Report à nouveau | 151 015 € | - |
| Résultat de l'exercice | −30 353 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 130 862 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 63 802 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 88 638 € | - |
| Code 169 | 177 143 € | - |
| Autres dettes | 223 626 € | - |
| TOTAL Dettes | 376 065 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 506 927 € | - |
| Code 195 | 17 848 € | - |
| Code 182 | 184 850 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ROSELEUR
INSEEÉtablissements de ROSELEUR
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 59440 BOULOGNE-SUR-HELPESiègeActif
828 684 555 00018 · NAF 7010Z
- 59440 BOULOGNE-SUR-HELPEActif
828 684 555 00034 · ouvert le 27 mai 2024 · NAF 1051C
- 59440 BOULOGNE-SUR-HELPEFermé
828 684 555 00026 · ouvert le 01 avril 2017 · NAF 1051C
Documents juridiques de ROSELEUR
INPIComptes annuels de ROSELEUR
INPIROSELEUR a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ROSELEUR
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ROSELEUR. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ROSELEUR n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ROSELEUR n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ROSELEUR
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- création
Date d'effet : 30 mars 2017
Questions fréquentes sur ROSELEUR
Quel est le numéro SIREN de ROSELEUR ?
Le numéro SIREN de ROSELEUR est 828 684 555. Le SIRET de son siège social est 828 684 555 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR34828684555.
Qui dirige ROSELEUR ?
ROSELEUR est dirigée par JEROME Roseleur, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de ROSELEUR ?
ROSELEUR a déclaré un chiffre d'affaires de 908 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 mars 2023. Le résultat net de l'exercice est de 17,5 k€.
Où se situe le siège social de ROSELEUR ?
Le siège social de ROSELEUR est situé 8 Rte de Cartignies, 59440 Boulogne-sur-Helpe.
ROSELEUR est-elle toujours en activité ?
Oui, ROSELEUR est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 mars 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ROSELEUR est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ROSELEUR.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- COMPAGNIE DES FROMAGES ET RICHESMONTS92400 CourbevoieCA 676 M€
- SOCIETE FROMAGERE DE CHARCHIGNE53250 CharchignéCA 250 M€
- SOCIETE FROMAGERE DE DOMFRONT61700 Domfront en PoiraieCA 141 M€
- SOCIETE FROMAGERE DE LONS LE SAUNIER39000 Lons-le-SaunierCA 170 M€
- MARCILLAT CORCIEUX88430 CorcieuxCA 171 M€
- FROMAGERIES BEL PRODUCTION FRANCE92150 SuresnesCA 739 M€
- FROMAGERIES LESCURE78220 Viroflay
- EURIAL44300 NantesCA 629 M€
- SOCIETE FROMAGERE DE SAINTE CECILE50800 Sainte-CecileCA 107 M€
- SOCIETE FROMAGERE DE PONTIVY56300 Le SournCA 108 M€
