ROUTE 61
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 128 k€−8,8 %
- Résultat net 2024
- −73 €−101,6 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
ROUTE 61 est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 septembre 2018, identifiée par le SIREN 842 326 464. Elle est domiciliée 61 RTE DES TROIS VILLAGES Saint-Hilaire, 38660 Plateau-des-Petites-Roches. Son activité principale relève du code NAF 5610C. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 128 k€ pour une perte nette de 73 €. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 328 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par STEPHANIE GAUDE, président de sas.
Fiche d'identité de ROUTE 61
INSEE- Dénomination
- ROUTE 61
- SIREN
- 842 326 464
- SIRET (siège)
- 842 326 464 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR06842326464Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Grenoble 842 326 464
- Greffe
- Grenoble
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 5610C
- Date de création
- 14 septembre 2018
- Siège social
- 61 RTE DES TROIS VILLAGES Saint-Hilaire, 38660, PLATEAU-DES-PETITES-ROCHES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ROUTE 61
Vente de crêpes, pâtisseries, snack et salon de thé.
Finances de ROUTE 61
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 128 k€ | −8,8 % | −73 € | 4,1 k€ | 31 € | 26,6 k€ | 46,4 k€ | 39,5 k€ |
| 2023 | 141 k€ | - | 4,6 k€ | 8,7 k€ | 4,9 k€ | 26,7 k€ | 51,6 k€ | 42,4 k€ |
| 2020 | 96,5 k€ | −40,6 % | 17,9 k€ | 24,7 k€ | 20,8 k€ | 21,4 k€ | 46,3 k€ | 10,0 k€ |
| 2019 | 163 k€ | - | 22,5 k€ | 32,5 k€ | 26,6 k€ | 23,5 k€ | 66,8 k€ | 6,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ROUTE 61 (128 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 790 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 328 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 3,2 %
- Résultat courant / CA
- −0,1 %
- Autonomie financière
- 57,4 %
- Taux d’endettement
- 37,8 %
- Ratio de liquidité
- 105,3 %
- CAF / CA
- 2,6 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 18 j
- Rotation des stocks
- 10 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 12 370 € | 12 370 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 748 € | 728 € |
| Autres immobilisations corporelles | 21 036 € | 25 352 € |
| Autres immobilisations financières | 800 € | 800 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 35 954 € | 39 250 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 500 € | 4 100 € |
| Autres créances | 4 242 € | 1 720 € |
| Disponibilités | 2 464 € | 5 992 € |
| Charges constatées d'avance | 244 € | 519 € |
| TOTAL Actif circulant | 10 450 € | 12 331 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 46 404 € | 51 581 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 1 124 € | 1 124 € |
| Report à nouveau | 24 580 € | 20 010 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −73 € | 4 570 € |
| TOTAL Capitaux propres | 26 630 € | 26 704 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 371 € | 10 911 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 708 € | 3 903 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 272 € | 3 420 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 423 € | 6 643 € |
| TOTAL Dettes | 19 774 € | 24 877 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 46 404 € | 51 581 € |
| Code EI | 4 708 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 128 299 € | 140 623 € |
| Chiffre d'affaires net | 128 299 € | 140 623 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 313 € | 1 969 € |
| Autres produits | 14 € | 198 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 129 626 € | 142 790 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 60 029 € | 66 640 € |
| Variation de stock (matières premières) | 600 € | −200 € |
| Autres achats et charges externes | 22 846 € | 21 787 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 297 € | 1 283 € |
| Salaires et traitements | 29 093 € | 32 102 € |
| Charges sociales | 10 372 € | 10 295 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 657 € | 5 984 € |
| Autres charges | 702 € | 19 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 129 595 € | 137 908 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 31 € | 4 882 € |
| Intérêts et charges assimilées | 104 € | 212 € |
| TOTAL Charges financières | 104 € | 212 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −104 € | −212 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −73 € | 4 670 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 100 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 100 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −100 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 129 626 € | 142 790 € |
| TOTAL DES CHARGES | 129 700 € | 138 220 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −73 € | 4 570 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 12 370 € | 12 370 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 728 € | 1 494 € |
| Autres immobilisations corporelles | 25 352 € | 30 570 € |
| Autres immobilisations financières | 800 € | 800 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 39 250 € | 45 234 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 100 € | 3 900 € |
| Autres créances | 1 720 € | 2 334 € |
| Disponibilités | 5 992 € | 6 116 € |
| Charges constatées d'avance | 519 € | 519 € |
| TOTAL Actif circulant | 12 331 € | 12 869 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 51 581 € | 58 103 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 1 124 € | 1 124 € |
| Report à nouveau | 20 010 € | 30 837 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 570 € | −10 827 € |
| TOTAL Capitaux propres | 26 704 € | 22 134 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 10 911 € | 17 924 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 903 € | 6 044 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 420 € | 6 623 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 643 € | 5 378 € |
| TOTAL Dettes | 24 877 € | 35 969 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 51 581 € | 58 103 € |
| Code EI | 3 903 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 140 623 € | 141 469 € |
| Chiffre d'affaires net | 140 623 € | 141 469 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 969 € | 1 969 € |
| Autres produits | 198 € | 7 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 142 790 € | 143 445 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 66 640 € | 73 934 € |
| Variation de stock (matières premières) | −200 € | 265 € |
| Autres achats et charges externes | 21 787 € | 22 877 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 283 € | 1 279 € |
| Salaires et traitements | 32 102 € | 35 347 € |
| Charges sociales | 10 295 € | 10 667 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 984 € | 9 569 € |
| Autres charges | 19 € | 10 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 137 908 € | 153 948 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 882 € | −10 503 € |
| Intérêts et charges assimilées | 212 € | 324 € |
| TOTAL Charges financières | 212 € | 324 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −212 € | −324 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 670 € | −10 827 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 100 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 100 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −100 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 142 790 € | 143 445 € |
| TOTAL DES CHARGES | 138 220 € | 154 272 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 570 € | −10 827 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 12 370 € | 12 370 € |
| Immobilisations corporelles | 23 157 € | 19 908 € |
| Immobilisations financières | 800 € | 800 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 36 327 € | 33 078 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 050 € | 4 545 € |
| Autres créances | 1 569 € | 1 171 € |
| Disponibilités | 6 323 € | 28 038 € |
| TOTAL Actif circulant | 9 941 € | 33 755 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 46 268 € | 66 833 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 1 124 € | - |
| Report à nouveau | 1 354 € | - |
| Résultat de l'exercice | 17 891 € | 22 478 € |
| TOTAL Capitaux propres | 21 369 € | 23 478 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 10 692 € | 13 340 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 074 € | 6 882 € |
| Code 169 | 5 806 € | - |
| Autres dettes | 12 134 € | 23 133 € |
| TOTAL Dettes | 24 900 € | 43 355 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 46 268 € | 66 833 € |
| Code 182 | 10 041 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 96 539 € | 162 573 € |
| Subventions d'exploitation | 6 774 € | - |
| Autres produits | 2 913 € | 443 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 106 227 € | 163 016 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 43 560 € | 84 868 € |
| Variation de stock (matières premières) | 2 495 € | −4 545 € |
| Autres charges externes | 21 808 € | 41 760 € |
| Code 243 | 557 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 842 € | 1 287 € |
| Salaires et traitements | 8 040 € | 5 819 € |
| Charges sociales | 1 918 € | 924 € |
| Dotations aux amortissements | 6 792 € | 6 271 € |
| Autres charges | 3 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 85 458 € | 136 389 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 20 769 € | 26 628 € |
| Charges financières | 250 € | 183 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 628 € | 3 967 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 891 € | 22 478 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 12 370 € | - |
| Immobilisations corporelles | 19 908 € | - |
| Immobilisations financières | 800 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 33 078 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 545 € | - |
| Autres créances | 1 171 € | - |
| Disponibilités | 28 038 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 33 755 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 66 833 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 22 478 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 23 478 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 13 340 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 882 € | - |
| Code 169 | 18 228 € | - |
| Autres dettes | 23 133 € | - |
| TOTAL Dettes | 43 355 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 66 833 € | - |
| Code 195 | 10 417 € | - |
| Code 182 | 39 349 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 162 573 € | - |
| Autres produits | 443 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 163 016 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 84 868 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −4 545 € | - |
| Autres charges externes | 41 760 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 287 € | - |
| Salaires et traitements | 5 819 € | - |
| Charges sociales | 924 € | - |
| Dotations aux amortissements | 6 271 € | - |
| Autres charges | 5 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 136 389 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 26 628 € | - |
| Charges financières | 183 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 967 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 22 478 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ROUTE 61
INSEEDirecteur général
Président de SAS
Établissements de ROUTE 61
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38660 PLATEAU-DES-PETITES-ROCHESSiègeActif
842 326 464 00018 · ouvert le 19 septembre 2018 · NAF 5610C
Documents juridiques de ROUTE 61
INPIComptes annuels de ROUTE 61
INPIROUTE 61 a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ROUTE 61
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ROUTE 61. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ROUTE 61 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ROUTE 61 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ROUTE 61
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
AGACI Julien nello nom d'usage : AGACI devient directeur général
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Début d'activité : 2018-09-19
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Début d'activité : 2018-09-19
- création
Date d'effet : 14 septembre 2018
Questions fréquentes sur ROUTE 61
Quel est le numéro SIREN de ROUTE 61 ?
Le numéro SIREN de ROUTE 61 est 842 326 464. Le SIRET de son siège social est 842 326 464 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR06842326464.
Qui dirige ROUTE 61 ?
ROUTE 61 est dirigée par STEPHANIE GAUDE, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de ROUTE 61 ?
ROUTE 61 a déclaré un chiffre d'affaires de 128 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 73 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ROUTE 61 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ROUTE 61 (128 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 790 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 328 k€.
Où se situe le siège social de ROUTE 61 ?
Le siège social de ROUTE 61 est situé 61 RTE DES TROIS VILLAGES Saint-Hilaire, 38660 Plateau-des-Petites-Roches.
ROUTE 61 est-elle toujours en activité ?
Oui, ROUTE 61 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 septembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ROUTE 61 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ROUTE 61.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CAFE SIRENE FRANCE75015 Paris 15e ArrondissementCA 158 M€
- PITAYA HOLDING92300 Levallois-Perret
- QUICK GESTION93300 AubervilliersCA 139 M€
- SC DELICES33520 Bruges
- DEJBOX SERVICES59700 Marcq-en-BaroeulCA 47,9 M€
- AMREST FRANCE92400 CourbevoieCA 11,8 M€
- BURGER KING RESTAURATION92110 ClichyCA 155 M€
- SUSHI SHOP MANAGEMENT92400 CourbevoieCA 22,8 M€
- CAFÉ BAKERY HOLDING35200 Rennes
- KFC FRANCE SAS92800 PuteauxCA 112 M€
