ROVALTAIN MENUISERIES
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 30,0 k€
- Capital social
- 30,0 k€
- Effectif
- Non publié
ROVALTAIN MENUISERIES est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 26 mars 2013, identifiée par le SIREN 792 052 524. Son siège social est situé 170 Imp de la Verdiere, 26750 Saint-Paul-les-Romans. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A. En 2025, elle a enregistré un résultat net de 30,0 k€. MARTIAL LOCATELLI exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de ROVALTAIN MENUISERIES
INSEE- Dénomination
- ROVALTAIN MENUISERIES
- SIREN
- 792 052 524
- SIRET (siège)
- 792 052 524 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR91792052524Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Romans-sur-Isère 792 052 524
- Greffe
- Romans-sur-Isère
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 30 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 26 mars 2013
- Siège social
- 170 IMP DE LA VERDIERE, 26750, SAINT-PAUL-LES-ROMANS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de ROVALTAIN MENUISERIES
Achat vente en gros demi-gros et détail, le négoce de menuiseries, agencement, placards, dressing, planchers, automatismes, cloisons sèches, faux plafonds, isolation et de tous matériaux liés à l'activité de rénovation du bâtiment et de la construction, pose de menuiseries.
Finances de ROVALTAIN MENUISERIES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 30,0 k€ | - | - | 311 k€ | 672 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 05 décembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 46,3 %
- Taux d’endettement
- 39,9 %
- Ratio de liquidité
- 183,0 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 52 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 555 € | 5 843 € |
| Autres immobilisations corporelles | 133 816 € | 138 544 € |
| Autres participations | 4 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 400 € | 2 800 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 144 771 € | 147 239 € |
| Stocks - marchandises | 124 913 € | 148 941 € |
| Clients et comptes rattachés | 251 546 € | 244 399 € |
| Autres créances | 138 099 € | 155 504 € |
| Disponibilités | 687 € | 1 483 € |
| Charges constatées d'avance | 11 633 € | 21 465 € |
| TOTAL Actif circulant | 526 877 € | 571 792 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 671 648 € | 719 031 € |
| Code CP | 1 400 € | - |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 247 828 € | 243 407 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 29 993 € | 4 421 € |
| TOTAL Capitaux propres | 310 820 € | 280 828 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 123 818 € | 160 457 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 87 € | 87 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 157 510 € | 182 461 € |
| Dettes fiscales et sociales | 73 917 € | 77 344 € |
| Autres dettes | 5 497 € | 17 854 € |
| TOTAL Dettes | 360 828 € | 438 203 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 671 648 € | 719 031 € |
| Code EG | 337 132 € | 359 716 € |
| Code EH | 44 669 € | 23 542 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ROVALTAIN MENUISERIES
INSEEÉtablissements de ROVALTAIN MENUISERIES
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 26750 SAINT-PAUL-LES-ROMANSSiègeActif
792 052 524 00024 · ouvert le 23 avril 2013 · NAF 4332A
- 26750 SAINT-PAUL-LES-ROMANSFermé
792 052 524 00016 · ouvert le 08 septembre 2014 · NAF 4332A
Documents juridiques de ROVALTAIN MENUISERIES
INPIComptes annuels de ROVALTAIN MENUISERIES
INPIROVALTAIN MENUISERIES a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ROVALTAIN MENUISERIES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ROVALTAIN MENUISERIES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ROVALTAIN MENUISERIES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ROVALTAIN MENUISERIES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ROVALTAIN MENUISERIES
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- création
Date d'effet : 26 mars 2013
Marques déposées par ROVALTAIN MENUISERIES
INPIROVALTAIN MENUISERIES est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 4 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque expiréeROVALTAIN MENUISERIES.
N° 4002086 · Déposée le 30 avril 2013 · Marque semi-figurative
Classes 6, 19, 20, 37 · expirée le 30 avril 2023
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur ROVALTAIN MENUISERIES
Quel est le numéro SIREN de ROVALTAIN MENUISERIES ?
Le numéro SIREN de ROVALTAIN MENUISERIES est 792 052 524. Le SIRET de son siège social est 792 052 524 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR91792052524.
Qui dirige ROVALTAIN MENUISERIES ?
ROVALTAIN MENUISERIES est dirigée par MARTIAL LOCATELLI, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de ROVALTAIN MENUISERIES ?
Le siège social de ROVALTAIN MENUISERIES est situé 170 Imp de la Verdiere, 26750 Saint-Paul-les-Romans.
ROVALTAIN MENUISERIES est-elle toujours en activité ?
Oui, ROVALTAIN MENUISERIES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 mars 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ROVALTAIN MENUISERIES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ROVALTAIN MENUISERIES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
