RP GROUP
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −2,0 k€+18,3 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
RP GROUP est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 24 octobre 2019, identifiée par le SIREN 878 180 744. Le siège social de l'entreprise se trouve 8 rue de Saverne, 67700 Ottersthal. Son activité principale relève du code NAF 6630Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2020) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour une perte nette de 2,5 k€. La direction est assurée par REMY PAMPIN en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de RP GROUP
INSEE- Dénomination
- RP GROUP
- SIREN
- 878 180 744
- SIRET (siège)
- 878 180 744 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR31878180744Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Haguenau 878 180 744
- Greffe
- Haguenau
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 24 octobre 2019
- Siège social
- 8 RUE DE SAVERNE, 67700, OTTERSTHAL
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RP GROUP
Constitution, détention, gestion et cession d'un portefeuille de titres de participation ou de placement dans toutes sociétés, toutes prestations de services et opérations en vue de favoriser le financement, de gérer la trésorerie et d'assurer les services administratifs des entreprises dans lesquelles la société a une participation
Finances de RP GROUP
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −2,0 k€ | - | - | −2,1 k€ | 12,3 k€ |
| 2020 | 0 € | - | −2,5 k€ | −2,5 k€ | −2,5 k€ | −1,5 k€ | 433 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 10 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- −17,4 %
- Taux d’endettement
- −618,7 %
- Ratio de liquidité
- 925,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 1 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 720 € | 1 920 € |
| Autres créances | 6 267 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 3 000 € | 3 000 € |
| Disponibilités | 347 € | 38 € |
| TOTAL Actif circulant | 11 334 € | 4 958 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 12 334 € | 4 958 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | −1 207 € | 293 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 035 € | −1 501 € |
| TOTAL Capitaux propres | −2 142 € | −107 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 13 252 € | 4 981 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 225 € | 84 € |
| TOTAL Dettes | 14 477 € | 5 066 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 12 334 € | 4 958 € |
| Code EG | 1 225 € | 5 066 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 433 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 433 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 433 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 490 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −1 490 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 599 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 324 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 923 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 433 € | - |
| Code EI | 1 599 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 2 485 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 485 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 485 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 5 € | - |
| TOTAL Charges financières | 5 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −5 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 490 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 2 490 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 490 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RP GROUP
INSEEÉtablissements de RP GROUP
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 67700 OTTERSTHALSiègeActif
878 180 744 00020 · ouvert le 09 janvier 2023 · NAF 6630Z
Documents juridiques de RP GROUP
INPIComptes annuels de RP GROUP
INPIRP GROUP a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RP GROUP
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RP GROUP. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RP GROUP n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RP GROUP n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RP GROUP
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de saverne
- création
Date d'effet : 24 octobre 2019
Questions fréquentes sur RP GROUP
Quel est le numéro SIREN de RP GROUP ?
Le numéro SIREN de RP GROUP est 878 180 744. Le SIRET de son siège social est 878 180 744 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR31878180744.
Qui dirige RP GROUP ?
RP GROUP est dirigée par REMY PAMPIN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RP GROUP ?
RP GROUP a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 2,5 k€.
Où se situe le siège social de RP GROUP ?
Le siège social de RP GROUP est situé 8 rue de Saverne, 67700 Ottersthal.
RP GROUP est-elle toujours en activité ?
Oui, RP GROUP est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 octobre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RP GROUP est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RP GROUP.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- IMAGINE13002 MarseilleCA 0 €
- ECHIQUIER75016 Paris 16e Arrondissement
- CEVA LOGISTICS SA13002 MarseilleCA 433 M€
- FLOWSERVE FRANCE HOLDING SAS78280 GuyancourtCA 0 €
- ACM CAPITAL75008 Paris
- Edmond de Rothschild SICAV75008 Paris 8e ArrondissementCA 132 M€
- NESTLE HOLDING FRANCE92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- BDL75008 Paris
- AG2R LA MONDIALE RÉASSURANCE75008 Paris 8e Arrondissement
- Flornoy Ferri Bond Funds75016 Paris 16e Arrondissement
