CheckersLiquidations

RS AC C1

Active
Siren910 787 589SAS13002 MARSEILLECréée le 25 février 2022
Chiffre d'affaires 2024
91,0 k€
Résultat net 2024
−154 k€
Capital social
100 €
Effectif
Non publié

RS AC C1 est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 février 2022, identifiée par le SIREN 910 787 589. Le siège social de l'entreprise se trouve 10 Pl de la Joliette Chez Reservoir Sun Atrium Dix.cinq, 13002 Marseille. L'entreprise déclare le code NAF 3511Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 91,0 k€ pour une perte nette de 154 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur, de 274 k€. Elle est dirigée par HOLDING REFI 3, président de sas.

Fiche d'identité de RS AC C1

Dénomination
RS AC C1
SIREN
910 787 589
SIRET (siège)
910 787 589 00019
N° TVA intracommunautaire
FR43910787589Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS 910 787 589
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 26 février 2025
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
100 €
Code NAF / APE
3511Z
Date de création
25 février 2022
Siège social
10 PL DE LA JOLIETTE CHEZ RESERVOIR SUN ATRIUM DIX.CINQ, 13002, MARSEILLE
Établissements
9
Statut
Active

Objet social de RS AC C1

La production, l'exploitation et la vente d'énergie solaire produite par des centrales photovoltaïques, à des conditions légales et réglementaires en la matière. La réponse aux appels d'offres émis par les autorités administratives compétentes en la matière. La mise en œuvre des projets de centrales solaires, y compris leur production. La levée de financements sur la durée d'exploitation desdites centrales. La maintenance et supervision de ces centrales.

Finances de RS AC C1

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilan
202491,0 k€-−154 k€67,5 k€−15,0 k€−58,6 k€2,4 M€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 juin 2025

Position dans le secteur

En 2024, le chiffre d'affaires de RS AC C1 (91,0 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 764 entreprises de l'activité « production d'électricité » (NAF 35.11Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 274 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Ratios 2024

Marge EBE
74,2 %
Résultat courant / CA
−57,8 %
Autonomie financière
−2,4 %
Taux d’endettement
−2 245,7 %
Ratio de liquidité
34,3 %
CAF / CA
33,0 %
Crédit clients
353 j
Crédit fournisseurs
319 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024

Actif

Poste20242023
Installations techniques, matériel et outillage2 012 518 €1 647 578 €
Immobilisations en cours0 €7 614 €
TOTAL Actif immobilisé2 012 518 €1 655 192 €
Avances et acomptes versés sur commandes2 139 €0 €
Clients et comptes rattachés107 046 €8 787 €
Autres créances271 913 €349 220 €
Disponibilités1 243 €1 565 €
TOTAL Actif circulant382 342 €359 572 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif2 394 860 €2 014 764 €

Passif

Poste20242023
Capital social ou individuel100 €100 €
Report à nouveau−32 326 €−1 400 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE−154 101 €−30 926 €
Provisions réglementées127 693 €26 170 €
TOTAL Capitaux propres−58 635 €−6 057 €
Emprunts et dettes financières divers1 316 793 €614 550 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés24 999 €3 800 €
Dettes fiscales et sociales17 724 €0 €
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés1 068 510 €1 402 470 €
Autres dettes4 570 €0 €
Produits constatés d'avance20 898 €0 €
TOTAL Dettes2 453 495 €2 020 820 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif2 394 860 €2 014 764 €
Code EG2 453 495 €2 020 820 €

Compte de résultat

Poste20242023
Production vendue - services91 034 €22 002 €
Chiffre d'affaires net91 034 €22 002 €
Autres produits1 €1 €
TOTAL Produits d'exploitation91 036 €22 003 €
Autres achats et charges externes23 488 €6 491 €
Impôts, taxes et versements assimilés0 €25 €
Dotations aux amortissements sur immobilisations82 592 €17 606 €
Autres charges1 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation106 081 €24 122 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−15 045 €−2 119 €
Intérêts et charges assimilées37 533 €2 638 €
TOTAL Charges financières37 533 €2 638 €
RÉSULTAT FINANCIER−37 533 €−2 638 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS−52 578 €−4 757 €
Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions101 523 €26 170 €
TOTAL Charges exceptionnelles101 523 €26 170 €
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL−101 523 €−26 170 €
TOTAL DES PRODUITS91 036 €22 003 €
TOTAL DES CHARGES245 137 €52 929 €
BÉNÉFICE OU PERTE−154 101 €−30 926 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de RS AC C1

H

HOLDING REFI 3

Président de SAS

En poste depuis janvier 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 03 janvier 2025

Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.

Établissements de RS AC C1

9 établissements, dont 5 en activité.

  • 13002 MARSEILLESiègeActif

    910 787 589 00019 · ouvert le 15 février 2022 · NAF 3511Z

  • 01150 SAINT-VULBASActif

    910 787 589 00043 · ouvert le 12 avril 2022 · NAF 3511Z

  • 60400 NOYONActif

    910 787 589 00068 · ouvert le 12 avril 2022 · NAF 3511Z

  • 59660 MERVILLEActif

    910 787 589 00076 · ouvert le 12 avril 2022 · NAF 3511Z

  • 69170 TARAREActif

    910 787 589 00084 · ouvert le 12 avril 2022 · NAF 3511Z

  • 51130 BLANCS-COTEAUXFermé

    910 787 589 00027 · ouvert le 12 avril 2022 · NAF 3511Z

  • 69170 TARAREFermé

    910 787 589 00035 · ouvert le 12 avril 2022 · NAF 3511Z

  • 80880 ST-QUENTIN-LA-MOTTE-CROIX-BAILLYFermé

    910 787 589 00050 · ouvert le 12 avril 2022 · NAF 3511Z

  • 80320 ABLAINCOURT-PRESSOIRFermé

    910 787 589 00092 · ouvert le 05 octobre 2022 · NAF 3511Z

Documents juridiques de RS AC C1

3 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 31 décembre 2024

  • Acte

Dépôt du 25 février 2022

  • Acte

Dépôt du -

  • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal

Comptes annuels de RS AC C1

RS AC C1 a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2025

Bilan complet

12 juin 2026

Comptes annuels 2024

Bilan complet

16 juin 2025

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de RS AC C1

Aucune procédure collective n'a été publiée pour RS AC C1. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant RS AC C1 n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de RS AC C1 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de RS AC C1

5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille

  4. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille

    Président : HOLDING REFI 3

  5. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de marseille

  1. création

    Date d'effet : 25 février 2022

Questions fréquentes sur RS AC C1

Quel est le numéro SIREN de RS AC C1 ?

Le numéro SIREN de RS AC C1 est 910 787 589. Le SIRET de son siège social est 910 787 589 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR43910787589.

Qui dirige RS AC C1 ?

RS AC C1 est dirigée par HOLDING REFI 3, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de RS AC C1 ?

RS AC C1 a déclaré un chiffre d'affaires de 91,0 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 154 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de RS AC C1 dans son secteur ?

En 2024, le chiffre d'affaires de RS AC C1 (91,0 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 764 entreprises de l'activité « production d'électricité » (NAF 35.11Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 274 k€.

Où se situe le siège social de RS AC C1 ?

Le siège social de RS AC C1 est situé 10 Pl de la Joliette Chez Reservoir Sun Atrium Dix.cinq, 13002 Marseille.

RS AC C1 est-elle toujours en activité ?

Oui, RS AC C1 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 février 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.

RS AC C1 est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RS AC C1.