RS AC D1
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 727 k€
- Résultat net 2024
- −829 k€
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 921 795 464, RS AC D1 est une SAS créée le 29 novembre 2022. Le siège social de l'entreprise se trouve 10 Pl de la Joliette Chez Reservoir Sun - Atrium 10.5, 13002 Marseille 2e Arrondissement. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3511Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 727 k€ pour une perte nette de 829 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 67 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. La direction est assurée par HOLDING FI 4 en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de RS AC D1
INSEE- Dénomination
- RS AC D1
- SIREN
- 921 795 464
- SIRET (siège)
- 921 795 464 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR18921795464Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 921 795 464
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 3511Z
- Date de création
- 29 novembre 2022
- Siège social
- 10 PL DE LA JOLIETTE CHEZ RESERVOIR SUN - ATRIUM 10.5, 13002, MARSEILLE 2E ARRONDISSEMENT
- Établissements
- 19
- Statut
- Active
Objet social de RS AC D1
Construction, exploitation, maintenance de centrales solaires. Production et vente d'énergie solaire. Financement de centrales, prise de participation, et participations aux appels d'offres.
Finances de RS AC D1
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 727 k€ | - | −829 k€ | 588 k€ | 159 k€ | −301 k€ | 26,8 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RS AC D1 (727 k€) dépasse celui de 67 % des 764 entreprises de l'activité « production d'électricité » (NAF 35.11Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 274 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 80,8 %
- Résultat courant / CA
- −37,8 %
- Autonomie financière
- −1,1 %
- Taux d’endettement
- −7 305,8 %
- Ratio de liquidité
- 215,9 %
- CAF / CA
- 21,1 %
- Crédit clients
- 526 j
- Crédit fournisseurs
- 2281 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 055 650 € | 6 791 264 € |
| Immobilisations en cours | 1 510 260 € | 3 691 € |
| Avances et acomptes | 825 € | 695 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 566 735 € | 6 795 649 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 8 845 470 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 274 138 € | 182 197 € |
| Autres créances | 912 709 € | 1 384 315 € |
| Disponibilités | 8 306 € | 477 € |
| Charges constatées d'avance | 14 708 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 11 055 331 € | 1 566 989 € |
| Code CW | 147 438 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 26 769 504 € | 8 362 639 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | −187 799 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −828 538 € | −187 799 € |
| Provisions réglementées | 715 701 € | 162 063 € |
| TOTAL Capitaux propres | −300 537 € | −25 636 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 21 956 553 € | 8 354 309 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 162 815 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 022 512 € | 3 600 € |
| Dettes fiscales et sociales | 224 509 € | 30 366 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 3 689 820 € | 0 € |
| Autres dettes | 13 831 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 27 070 041 € | 8 388 275 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 26 769 504 € | 8 362 639 € |
| Code EG | 26 907 226 € | 8 388 275 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 727 334 € | 151 831 € |
| Chiffre d'affaires net | 727 334 € | 151 831 € |
| Autres produits | 1 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 727 336 € | 151 831 € |
| Autres achats et charges externes | 134 459 € | 27 709 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 180 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 428 616 € | 99 136 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 568 256 € | 126 845 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 159 080 € | 24 986 € |
| Intérêts et charges assimilées | 434 308 € | 50 722 € |
| TOTAL Charges financières | 434 308 € | 50 722 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −434 308 € | −50 722 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −275 229 € | −25 736 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 328 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 328 € | 0 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 553 638 € | 162 063 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 553 638 € | 162 063 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −553 310 € | −162 063 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 727 664 € | 151 831 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 556 202 € | 339 630 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −828 538 € | −187 799 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RS AC D1
INSEEBODACCHOLDING FI 4
Président de SAS
En poste depuis janvier 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 02 janvier 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RS AC D1
INSEE19 établissements, dont 13 en activité.
- 13002 MARSEILLE 2E ARRONDISSEMENTSiègeActif
921 795 464 00012 · ouvert le 21 novembre 2022 · NAF 3511Z
- 76700 GONFREVILLE L'ORCHERActif
921 795 464 00020 · ouvert le 03 mars 2023 · NAF 3511Z
- 45400 FLEURY-LES-AUBRAISActif
921 795 464 00038 · ouvert le 07 mars 2023 · NAF 3511Z
- 17440 AYTREActif
921 795 464 00046 · ouvert le 20 avril 2023 · NAF 3511Z
- 08300 RETHELActif
921 795 464 00079 · ouvert le 03 mars 2023 · NAF 3511Z
- 57200 SARREGUEMINESActif
921 795 464 00087 · ouvert le 14 décembre 2022 · NAF 3511Z
- 66400 CERETActif
921 795 464 00095 · ouvert le 08 mars 2023 · NAF 3511Z
- 62100 CALAISActif
921 795 464 00103 · ouvert le 07 mars 2023 · NAF 3511Z
- 27300 BERNAYActif
921 795 464 00111 · ouvert le 07 mars 2023 · NAF 3511Z
- 39400 BELLEFONTAINEActif
921 795 464 00160 · ouvert le 11 mai 2023 · NAF 3511Z
- 31770 COLOMIERSActif
921 795 464 00178 · ouvert le 03 mars 2023 · NAF 3511Z
- 77550 Moissy-CramayelActif
921 795 464 00186 · ouvert le 12 novembre 2025 · NAF 3511Z
- 91000 Évry-CourcouronnesActif
921 795 464 00194 · ouvert le 12 novembre 2025 · NAF 3511Z
- 62270 FORTEL-EN-ARTOISFermé
921 795 464 00053 · ouvert le 07 mars 2023 · NAF 3511Z
- 77950 MONTEREAU-SUR-LE-JARDFermé
921 795 464 00061 · ouvert le 05 mai 2023 · NAF 3511Z
- 35270 COMBOURGFermé
921 795 464 00129 · ouvert le 11 mai 2023 · NAF 3511Z
- 69280 MARCY-L'ETOILEFermé
921 795 464 00137 · ouvert le 11 mai 2023 · NAF 3511Z
- 69280 MARCY-L'ETOILEFermé
921 795 464 00145 · ouvert le 11 mai 2023 · NAF 3511Z
- 69290 CRAPONNEFermé
921 795 464 00152 · ouvert le 11 mai 2023 · NAF 3511Z
Documents juridiques de RS AC D1
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de RS AC D1
INPIRS AC D1 a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RS AC D1
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RS AC D1. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RS AC D1 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RS AC D1 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RS AC D1
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Président : HOLDING FI 4
- création
Date d'effet : 29 novembre 2022
Questions fréquentes sur RS AC D1
Quel est le numéro SIREN de RS AC D1 ?
Le numéro SIREN de RS AC D1 est 921 795 464. Le SIRET de son siège social est 921 795 464 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18921795464.
Qui dirige RS AC D1 ?
RS AC D1 est dirigée par HOLDING FI 4, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RS AC D1 ?
RS AC D1 a déclaré un chiffre d'affaires de 727 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 829 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RS AC D1 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RS AC D1 (727 k€) dépasse celui de 67 % des 764 entreprises de l'activité « production d'électricité » (NAF 35.11Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 274 k€.
Où se situe le siège social de RS AC D1 ?
Le siège social de RS AC D1 est situé 10 Pl de la Joliette Chez Reservoir Sun - Atrium 10.5, 13002 Marseille 2e Arrondissement.
RS AC D1 est-elle toujours en activité ?
Oui, RS AC D1 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 novembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RS AC D1 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RS AC D1.
Entreprises similaires
Même activité à Marseille 2e Arrondissement
- IBERDROLA RENOUVELABLES13002 Marseille 2e ArrondissementCA 0 €
- IBERDROLA DEVELOPPEMENT RENOUVELABLE13002 Marseille 2e ArrondissementCA 0 €
- IBERDROLA DEVELOPPEMENT RENOUVELABLE AGRIVOLTAIQUE13002 Marseille 2e ArrondissementCA 0 €
- SEPE DU ROCHER DE MEMENTU13002 Marseille 2e ArrondissementCA 0 €
- ENOE ENERGIE13002 Marseille 2e ArrondissementCA 10,1 M€
- AERODIS BUSSIERE13002 Marseille 2e ArrondissementCA 0 €
- SEPE DE BOUGUENEUF13002 Marseille 2e ArrondissementCA 0 €
- SEPE LES COUTURES13002 Marseille 2e ArrondissementCA 0 €
- ENOE SOLAIRE13002 Marseille 2e ArrondissementCA 60,7 M€
- ENOE DEVELOPPEMENT13002 Marseille 2e Arrondissement
