RS FERMETURES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 235 k€−14,8 %
- Résultat net 2024
- 43,2 k€+22,0 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
RS FERMETURES est une SAS immatriculée le 3 décembre 2021 sous le numéro SIREN 907 833 826. Son siège social est situé 25 rue des Primeveres, 38690 Le Grand-Lemps. Son activité principale relève du code NAF 4332B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 235 k€ pour un résultat net de 43,2 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (945 k€). La direction est assurée par RONAN GAUD en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de RS FERMETURES
INSEE- Dénomination
- RS FERMETURES
- SIREN
- 907 833 826
- SIRET (siège)
- 907 833 826 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR92907833826Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vienne 907 833 826
- Greffe
- Vienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 03 décembre 2021
- Siège social
- 25 RUE DES PRIMEVERES, 38690, LE GRAND-LEMPS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RS FERMETURES
Menuiserie métallique et serrurerie
Finances de RS FERMETURES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 235 k€ | −14,8 % | 43,2 k€ | 69,2 k€ | 59,6 k€ | 44,3 k€ | 108 k€ | 83,4 k€ |
| 2023 | 276 k€ | +62,3 % | 35,4 k€ | 59,0 k€ | 52,4 k€ | 36,4 k€ | 104 k€ | 109 k€ |
| 2022 | 170 k€ | - | 20,4 k€ | 35,4 k€ | 32,1 k€ | 21,4 k€ | 59,5 k€ | 71,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RS FERMETURES (235 k€) est inférieur à la médiane : 82 % des 201 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 945 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 29,4 %
- Résultat courant / CA
- 25,2 %
- Autonomie financière
- 40,9 %
- Taux d’endettement
- 14,6 %
- Ratio de liquidité
- 153,9 %
- CAF / CA
- 22,8 %
- Crédit clients
- 19 j
- Crédit fournisseurs
- 8 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 384 € | 2 148 € |
| Autres immobilisations corporelles | 17 554 € | 24 358 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 725 € | 478 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 663 € | 26 984 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 266 € | 10 936 € |
| Autres créances | 52 769 € | 28 517 € |
| Disponibilités | 20 628 € | 37 256 € |
| TOTAL Actif circulant | 88 663 € | 76 709 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 108 326 € | 103 693 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | −100 € |
| Report à nouveau | 0 € | 100 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 43 162 € | 35 368 € |
| TOTAL Capitaux propres | 44 262 € | 36 368 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 6 338 € | 10 595 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 103 € | 413 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 757 € | 2 757 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 214 € | 10 931 € |
| Dettes fiscales et sociales | 51 002 € | 40 977 € |
| Autres dettes | 1 651 € | 1 651 € |
| TOTAL Dettes | 64 065 € | 67 325 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 108 326 € | 103 693 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 234 986 € | 275 758 € |
| Chiffre d'affaires net | 234 986 € | 275 758 € |
| Autres produits | 0 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 234 986 € | 275 759 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 15 083 € | 20 552 € |
| Autres achats et charges externes | 66 217 € | 84 750 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 129 € | 2 327 € |
| Salaires et traitements | 54 835 € | 70 451 € |
| Charges sociales | 28 535 € | 38 672 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 635 € | 6 632 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 175 434 € | 223 384 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 59 553 € | 52 374 € |
| TOTAL Charges financières | 354 € | 281 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −354 € | −281 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 59 198 € | 52 092 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 733 € | 2 470 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −733 € | −2 470 € |
| Participation des salariés aux résultats | 6 000 € | 8 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 9 304 € | 6 254 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 234 986 € | 275 759 € |
| TOTAL DES CHARGES | 191 825 € | 240 389 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 43 162 € | 35 368 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 148 € | 2 912 € |
| Autres immobilisations corporelles | 24 358 € | 7 179 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 478 € | 239 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 26 984 € | 10 330 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 936 € | 11 610 € |
| Autres créances | 28 517 € | 3 114 € |
| Disponibilités | 37 256 € | 34 408 € |
| TOTAL Actif circulant | 76 709 € | 49 132 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 103 693 € | 59 462 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | −100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 100 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 35 368 € | 20 368 € |
| TOTAL Capitaux propres | 36 368 € | 21 368 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 10 595 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 413 € | 105 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 757 € | 12 965 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 931 € | 4 661 € |
| Dettes fiscales et sociales | 40 977 € | 20 012 € |
| Autres dettes | 1 651 € | 351 € |
| TOTAL Dettes | 67 325 € | 38 095 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 103 693 € | 59 462 € |
| Code EI | 413 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 275 758 € | 169 914 € |
| Chiffre d'affaires net | 275 758 € | 169 914 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 275 759 € | 169 914 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 20 552 € | 24 083 € |
| Autres achats et charges externes | 84 750 € | 38 583 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 327 € | 504 € |
| Salaires et traitements | 70 451 € | 55 135 € |
| Charges sociales | 38 672 € | 16 250 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 6 632 € | 3 286 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 223 385 € | 137 842 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 52 374 € | 32 073 € |
| TOTAL Charges financières | 281 € | 11 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −281 € | −11 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 52 092 € | 32 062 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 470 € | 85 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −2 470 € | −85 € |
| Participation des salariés aux résultats | 8 000 € | 8 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 254 € | 3 609 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 275 759 € | 169 914 € |
| TOTAL DES CHARGES | 240 390 € | 149 547 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 35 368 € | 20 368 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 912 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 7 179 € | - |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 239 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 330 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 11 610 € | - |
| Autres créances | 3 114 € | - |
| Disponibilités | 34 408 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 49 132 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 59 462 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 20 368 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 21 368 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 105 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 12 965 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 661 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 20 012 € | - |
| Autres dettes | 351 € | - |
| TOTAL Dettes | 38 095 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 59 462 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 169 914 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 169 914 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 169 914 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 24 083 € | - |
| Autres achats et charges externes | 38 583 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 504 € | - |
| Salaires et traitements | 55 135 € | - |
| Charges sociales | 16 250 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 286 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 137 842 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 32 073 € | - |
| TOTAL Charges financières | 11 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −11 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 32 062 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 85 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −85 € | - |
| Participation des salariés aux résultats | 8 000 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 609 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 169 914 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 149 547 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 20 368 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RS FERMETURES
INSEEÉtablissements de RS FERMETURES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38690 LE GRAND-LEMPSSiègeActif
907 833 826 00015 · ouvert le 22 novembre 2021 · NAF 4332B
Documents juridiques de RS FERMETURES
INPIComptes annuels de RS FERMETURES
INPIRS FERMETURES a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RS FERMETURES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RS FERMETURES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne RS FERMETURES. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 1 - Chambre 2
Décision du 12 février 2026 · N° 25/08242
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RS FERMETURES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RS FERMETURES
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2021-11-22
- création
Date d'effet : 03 décembre 2021
Questions fréquentes sur RS FERMETURES
Quel est le numéro SIREN de RS FERMETURES ?
Le numéro SIREN de RS FERMETURES est 907 833 826. Le SIRET de son siège social est 907 833 826 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR92907833826.
Qui dirige RS FERMETURES ?
RS FERMETURES est dirigée par RONAN GAUD, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RS FERMETURES ?
RS FERMETURES a déclaré un chiffre d'affaires de 235 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 43,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RS FERMETURES dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RS FERMETURES (235 k€) est inférieur à la médiane : 82 % des 201 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 945 k€.
Où se situe le siège social de RS FERMETURES ?
Le siège social de RS FERMETURES est situé 25 rue des Primeveres, 38690 Le Grand-Lemps.
RS FERMETURES est-elle toujours en activité ?
Oui, RS FERMETURES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 décembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RS FERMETURES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RS FERMETURES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
