RUA LUIS CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 82,8 k€−11,5 %
- Capital social
- 7,5 k€
- Effectif
- Non publié
RUA LUIS CONSTRUCTION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 31 mars 2005, identifiée par le SIREN 481 481 778. Le siège social de l'entreprise se trouve rue du Petit Clos Zac du Petit Clos, 63100 Clermont-Ferrand. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. En 2017, son chiffre d'affaires s'est élevé à 801 k€ pour un résultat net de 126 k€. LUIS-MANUEL DOS SANTOS RUA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de RUA LUIS CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- RUA LUIS CONSTRUCTION
- SIREN
- 481 481 778
- SIRET (siège)
- 481 481 778 00035
- N° TVA intracommunautaire
- FR13481481778Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Clermont-Ferrand 481 481 778
- Greffe
- Clermont-Ferrand
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 7 500 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 31 mars 2005
- Siège social
- RUE DU PETIT CLOS ZAC DU PETIT CLOS, 63100, CLERMONT-FERRAND
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de RUA LUIS CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Finances de RUA LUIS CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 82,8 k€ | - | - | 215 k€ | 453 k€ | - | - |
| 2024 | - | - | 93,6 k€ | - | - | 227 k€ | 404 k€ | - | 5 |
| 2023 | - | - | 115 k€ | - | - | 250 k€ | 431 k€ | - | - |
| 2022 | - | - | - | - | - | 242 k€ | 434 k€ | - | - |
| 2021 | - | - | - | - | - | 265 k€ | 403 k€ | - | - |
| 2017 | 801 k€ | - | 126 k€ | 176 k€ | 172 k€ | 249 k€ | 400 k€ | 186 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 47,4 %
- Taux d’endettement
- 37,4 %
- Ratio de liquidité
- 274,4 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Constructions | 167 € | 228 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 10 732 € | 13 094 € |
| Autres immobilisations corporelles | 972 € | 1 002 € |
| Autres participations | 22 € | 22 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 895 € | 14 348 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 292 € | 5 380 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 583 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 161 693 € | 117 718 € |
| Autres créances | 13 825 € | 8 200 € |
| Valeurs mobilières de placement | 29 776 € | 19 776 € |
| Disponibilités | 223 828 € | 224 790 € |
| Charges constatées d'avance | 7 344 € | 13 671 € |
| TOTAL Actif circulant | 441 343 € | 389 537 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 453 239 € | 403 885 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 118 945 € | 118 911 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 82 833 € | 93 634 € |
| Subventions d'investissement | 4 766 € | 6 066 € |
| TOTAL Capitaux propres | 214 796 € | 226 862 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 80 287 € | 84 616 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 113 924 € | 60 984 € |
| Dettes fiscales et sociales | 43 760 € | 31 422 € |
| Autres dettes | 470 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 238 441 € | 177 022 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 453 239 € | 403 885 € |
| Code EG | 238 442 € | 177 022 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Constructions | 228 € | 289 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 13 095 € | 17 445 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 002 € | 1 746 € |
| Autres participations | 23 € | 23 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 348 € | 19 503 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 380 € | 4 694 € |
| Clients et comptes rattachés | 117 719 € | 151 936 € |
| Autres créances | 8 201 € | 17 663 € |
| Valeurs mobilières de placement | 19 776 € | 19 776 € |
| Disponibilités | 224 791 € | 193 822 € |
| Charges constatées d'avance | 13 671 € | 23 455 € |
| TOTAL Actif circulant | 389 537 € | 411 346 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 403 886 € | 430 850 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 118 911 € | 118 865 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 93 635 € | 115 046 € |
| Subventions d'investissement | 6 067 € | 7 367 € |
| TOTAL Capitaux propres | 226 863 € | 249 528 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 84 616 € | 59 309 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 60 984 € | 80 964 € |
| Dettes fiscales et sociales | 31 422 € | 41 049 € |
| TOTAL Dettes | 177 022 € | 181 322 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 403 886 € | 430 850 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Constructions | 289 € | 350 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 17 445 € | 20 009 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 746 € | 2 358 € |
| Autres participations | 23 € | 23 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 503 € | 22 740 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 694 € | 3 163 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 37 € |
| Clients et comptes rattachés | 151 936 € | 123 168 € |
| Autres créances | 17 663 € | 21 625 € |
| Valeurs mobilières de placement | 19 776 € | 19 776 € |
| Disponibilités | 193 822 € | 221 742 € |
| Charges constatées d'avance | 23 455 € | 21 501 € |
| TOTAL Actif circulant | 411 346 € | 411 012 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 430 850 € | 433 752 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 118 865 € | 117 975 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 115 046 € | 106 890 € |
| Subventions d'investissement | 7 367 € | 8 667 € |
| TOTAL Capitaux propres | 249 528 € | 241 782 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 59 309 € | 75 106 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 80 964 € | 75 978 € |
| Dettes fiscales et sociales | 41 049 € | 40 886 € |
| TOTAL Dettes | 181 322 € | 191 970 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 430 850 € | 433 752 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 22 717 € | 25 604 € |
| Immobilisations financières | 23 € | 23 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 22 740 € | 25 627 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 163 € | 3 704 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 37 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 123 168 € | 76 427 € |
| Autres créances | 21 625 € | 11 212 € |
| Valeurs mobilières de placement | 19 776 € | 19 776 € |
| Disponibilités | 221 742 € | 239 889 € |
| Charges constatées d'avance | 21 501 € | 26 626 € |
| TOTAL Actif circulant | 411 012 € | 377 634 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 433 752 € | 403 261 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 117 975 € | 117 677 € |
| Résultat de l'exercice | 106 890 € | 129 297 € |
| Provisions réglementées | 8 667 € | 9 967 € |
| TOTAL Capitaux propres | 241 782 € | 265 191 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 75 978 € | 72 870 € |
| Autres dettes | 115 992 € | 65 200 € |
| TOTAL Dettes | 191 970 € | 138 069 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 433 752 € | 403 261 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 25 604 € | 27 547 € |
| Immobilisations financières | 23 € | 23 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 25 627 € | 27 570 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 704 € | 3 018 € |
| Clients et comptes rattachés | 76 427 € | 100 501 € |
| Autres créances | 11 212 € | 48 483 € |
| Valeurs mobilières de placement | 19 776 € | 19 536 € |
| Disponibilités | 239 889 € | 133 869 € |
| Charges constatées d'avance | 26 626 € | 27 798 € |
| TOTAL Actif circulant | 377 634 € | 333 205 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 403 261 € | 360 775 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 117 677 € | 116 892 € |
| Résultat de l'exercice | 129 297 € | 59 785 € |
| Provisions réglementées | 9 967 € | 11 267 € |
| TOTAL Capitaux propres | 265 191 € | 196 194 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 72 870 € | 86 556 € |
| Autres dettes | 65 200 € | 78 025 € |
| TOTAL Dettes | 138 069 € | 164 581 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 403 261 € | 360 775 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 8 148 € | 8 593 € |
| Immobilisations financières | 23 € | 23 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 171 € | 8 616 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 085 € | 2 619 € |
| Clients et comptes rattachés | 202 865 € | 164 572 € |
| Autres créances | 33 397 € | 21 069 € |
| Valeurs mobilières de placement | 19 550 € | 19 550 € |
| Disponibilités | 132 870 € | 133 921 € |
| Charges constatées d'avance | 1 255 € | 3 828 € |
| TOTAL Actif circulant | 392 022 € | 345 559 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 400 193 € | 354 174 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 114 988 € | 114 442 € |
| Résultat de l'exercice | 125 922 € | 117 546 € |
| TOTAL Capitaux propres | 249 160 € | 240 238 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 95 675 € | 37 492 € |
| Autres dettes | 55 358 € | 76 444 € |
| TOTAL Dettes | 151 033 € | 113 936 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 400 193 € | 354 174 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 800 705 € | 759 609 € |
| Autres produits | 409 € | 25 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 801 114 € | 759 633 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 307 724 € | 290 244 € |
| Variation de stock (matières premières) | 534 € | −1 229 € |
| Autres charges externes | 124 814 € | 102 030 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 755 € | 5 219 € |
| Salaires et traitements | 123 566 € | 132 901 € |
| Charges sociales | 62 496 € | 66 813 € |
| Dotations aux amortissements | 4 046 € | 4 638 € |
| Autres charges | 54 € | 472 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 628 987 € | 601 088 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 172 126 € | 158 545 € |
| Produits financiers | 293 € | 3 760 € |
| Charges exceptionnelles | 68 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 46 430 € | 44 759 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 125 922 € | 117 546 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RUA LUIS CONSTRUCTION
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis février 2015 · 11 ans · d'après l'annonce BODACC du 15 février 2015
Président de SAS
En poste depuis février 2015 · 11 ans · d'après l'annonce BODACC du 15 février 2015
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RUA LUIS CONSTRUCTION
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 63100 CLERMONT-FERRANDSiègeActif
481 481 778 00035 · ouvert le 25 juin 2018 · NAF 4399C
- 63360 GERZATFermé
481 481 778 00019 · ouvert le 01 avril 2005 · NAF 4399C
- 63360 GERZATFermé
481 481 778 00027 · ouvert le 01 avril 2005 · NAF 4399C
Documents juridiques de RUA LUIS CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de RUA LUIS CONSTRUCTION
INPIRUA LUIS CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RUA LUIS CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RUA LUIS CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RUA LUIS CONSTRUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RUA LUIS CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RUA LUIS CONSTRUCTION
BODACC20 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Président : DOS SANTOS RUA Luis-Manuel
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- création
Date d'effet : 31 mars 2005
Questions fréquentes sur RUA LUIS CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de RUA LUIS CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de RUA LUIS CONSTRUCTION est 481 481 778. Le SIRET de son siège social est 481 481 778 00035. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR13481481778.
Qui dirige RUA LUIS CONSTRUCTION ?
RUA LUIS CONSTRUCTION est dirigée par LUIS-MANUEL DOS SANTOS RUA, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de RUA LUIS CONSTRUCTION ?
RUA LUIS CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 801 k€ sur l'exercice 2017, clos le 31 mars 2017. Le résultat net de l'exercice est de 126 k€.
Où se situe le siège social de RUA LUIS CONSTRUCTION ?
Le siège social de RUA LUIS CONSTRUCTION est situé rue du Petit Clos Zac du Petit Clos, 63100 Clermont-Ferrand.
RUA LUIS CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, RUA LUIS CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 31 mars 2005. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RUA LUIS CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RUA LUIS CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité à Clermont-Ferrand
- ROGGERINI63100 Clermont-Ferrand
- B.T.P. COURTADON63100 Clermont-Ferrand
- LOUIS GENESTE63100 Clermont-FerrandCA 18,0 M€
- BATI PRO 6363000 Clermont-FerrandCA 4,0 M€
- SOCRA63000 Clermont-Ferrand
- LE PARTENAIRE DE L HABITAT63100 Clermont-Ferrand
- TECHNI MAISONS63100 Clermont-Ferrand
- BATI ISO 6363000 Clermont-Ferrand
- D.L.M ECO HABITAT63000 Clermont-Ferrand
- CONSTRUCTION 200063100 Clermont-FerrandCA 523 k€
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Clermont-Ferrand
Entreprises du même secteur à Clermont-Ferrand
Entreprises à Clermont-Ferrand
Toutes les entreprises à Clermont-Ferrand
