RV GROUP
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- Non publié
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
RV GROUP est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 novembre 2015, identifiée par le SIREN 814 879 292. Elle est domiciliée 48 av de la Gare, 34400 Lunel-Viel. Son activité principale relève du code NAF 6420Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2020, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 7,1 k€ pour une perte nette de 4,3 k€. Elle est dirigée par HERVE JEANNE, président de sas.
Fiche d'identité de RV GROUP
INSEE- Dénomination
- RV GROUP
- SIREN
- 814 879 292
- SIRET (siège)
- 814 879 292 00021
- N° TVA intracommunautaire
- FR44814879292Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Montpellier 814 879 292
- Greffe
- Montpellier
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 25 novembre 2015
- Siège social
- 48 AV DE LA GARE, 34400, LUNEL-VIEL
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de RV GROUP
La prise de participation par tous moyens, dans toutes sociétés civiles ou commerciales
Finances de RV GROUP
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | - | - | - | −30,7 k€ | 55,5 k€ | - |
| 2020 | 7,1 k€ | −80,1 % | −4,3 k€ | −11,9 k€ | −4,3 k€ | −32,4 k€ | 64,3 k€ | 14,2 k€ |
| 2019 | 35,7 k€ | +31,7 % | −3,4 k€ | −8,0 k€ | −3,4 k€ | −28,1 k€ | 54,7 k€ | 35,9 k€ |
| 2018 | 27,1 k€ | - | −9,4 k€ | −9,3 k€ | −9,3 k€ | −24,7 k€ | 40,1 k€ | 33,0 k€ |
| 2016 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 08 novembre 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 31,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 162 € | 336 € |
| Immobilisations financières | 37 750 € | 23 985 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 37 913 € | 24 321 € |
| Clients et comptes rattachés | 14 397 € | 49 279 € |
| Autres créances | 0 € | 27 717 € |
| Disponibilités | 3 193 € | 3 465 € |
| TOTAL Actif circulant | 17 590 € | 80 460 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 55 503 € | 104 781 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −70 816 € | −46 244 € |
| Résultat de l'exercice | 39 117 € | −24 573 € |
| TOTAL Capitaux propres | −30 699 € | −69 816 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 0 € | 21 570 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 0 € | 6 095 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 854 € | 1 100 € |
| Autres dettes | 54 525 € | 116 974 € |
| Produits constatés d'avance | 30 823 € | 28 858 € |
| TOTAL Dettes | 86 202 € | 174 597 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 55 503 € | 104 781 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 22 450 € | 20 950 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 22 450 € | 20 950 € |
| Clients et comptes rattachés | 32 529 € | 32 529 € |
| Autres créances | 24 € | 945 € |
| Disponibilités | 1 003 € | 322 € |
| Charges constatées d'avance | 8 320 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 41 877 € | 33 797 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 64 327 € | 54 747 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −29 115 € | −25 679 € |
| Résultat de l'exercice | −4 324 € | −3 436 € |
| TOTAL Capitaux propres | −32 439 € | −28 115 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 37 244 € | 35 030 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 6 095 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 894 € | 163 € |
| Code 169 | 12 250 € | - |
| Autres dettes | 44 532 € | 47 669 € |
| TOTAL Dettes | 96 765 € | 82 862 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 64 327 € | 54 747 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 7 100 € | 35 700 € |
| Subventions d'exploitation | 4 500 € | - |
| Autres produits | 7 547 € | 4 573 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 19 147 € | 40 273 € |
| Autres charges externes | 9 510 € | 7 583 € |
| Code 243 | −216 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | −257 € | 210 € |
| Salaires et traitements | 14 224 € | 33 550 € |
| Charges sociales | 1 € | 2 319 € |
| Autres charges | - | 15 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 23 470 € | 43 677 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 324 € | −3 404 € |
| Charges financières | - | 32 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 324 € | −3 436 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 20 950 € | 200 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 950 € | 200 € |
| Clients et comptes rattachés | 32 529 € | 32 529 € |
| Autres créances | 945 € | 6 804 € |
| Disponibilités | 322 € | 544 € |
| TOTAL Actif circulant | 33 797 € | 39 877 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 54 747 € | 40 077 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −25 679 € | −16 320 € |
| Résultat de l'exercice | −3 436 € | −9 359 € |
| TOTAL Capitaux propres | −28 115 € | −24 679 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 35 030 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 163 € | 58 € |
| Code 169 | 12 250 € | - |
| Autres dettes | 47 669 € | 64 699 € |
| TOTAL Dettes | 82 862 € | 64 756 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 54 747 € | 40 077 € |
| Code 182 | 20 750 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 35 700 € | 27 106 € |
| Autres produits | 4 573 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 40 273 € | 27 108 € |
| Autres charges externes | 7 583 € | 2 787 € |
| Code 243 | 210 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 210 € | 680 € |
| Salaires et traitements | 33 550 € | 29 969 € |
| Charges sociales | 2 319 € | 2 984 € |
| Autres charges | 15 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 43 677 € | 36 426 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 404 € | −9 318 € |
| Charges financières | 32 € | 41 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −3 436 € | −9 359 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 200 € | 200 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 200 € | 200 € |
| Clients et comptes rattachés | 32 529 € | - |
| Autres créances | 6 804 € | 678 € |
| Disponibilités | 544 € | 1 294 € |
| TOTAL Actif circulant | 39 877 € | 1 972 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 40 077 € | 2 172 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −16 320 € | −430 € |
| Résultat de l'exercice | −9 359 € | −15 889 € |
| TOTAL Capitaux propres | −24 679 € | −15 320 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 58 € | 97 € |
| Code 169 | 275 € | - |
| Autres dettes | 64 699 € | 17 395 € |
| TOTAL Dettes | 64 756 € | 17 492 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 40 077 € | 2 172 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 27 106 € | - |
| Autres produits | 3 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 27 108 € | - |
| Autres charges externes | 2 787 € | 1 069 € |
| Code 243 | 207 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 680 € | 206 € |
| Salaires et traitements | 29 969 € | 12 402 € |
| Charges sociales | 2 984 € | 2 209 € |
| Autres charges | 6 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 36 426 € | 15 886 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −9 318 € | −15 886 € |
| Charges financières | 41 € | 3 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −9 359 € | −15 889 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RV GROUP
INSEEÉtablissements de RV GROUP
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 34400 LUNEL-VIELSiègeActif
814 879 292 00021 · ouvert le 24 janvier 2019 · NAF 6420Z
- 30000 NIMESFermé
814 879 292 00013 · ouvert le 08 décembre 2015 · NAF 6420Z
Documents juridiques de RV GROUP
INPIComptes annuels de RV GROUP
INPIRV GROUP a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RV GROUP
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RV GROUP. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RV GROUP n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RV GROUP n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RV GROUP
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- création
Date d'effet : 25 novembre 2015
Questions fréquentes sur RV GROUP
Quel est le numéro SIREN de RV GROUP ?
Le numéro SIREN de RV GROUP est 814 879 292. Le SIRET de son siège social est 814 879 292 00021. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR44814879292.
Qui dirige RV GROUP ?
RV GROUP est dirigée par HERVE JEANNE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RV GROUP ?
RV GROUP a déclaré un chiffre d'affaires de 7,1 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 4,3 k€.
Où se situe le siège social de RV GROUP ?
Le siège social de RV GROUP est situé 48 av de la Gare, 34400 Lunel-Viel.
RV GROUP est-elle toujours en activité ?
Oui, RV GROUP est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 novembre 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RV GROUP est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RV GROUP.
Entreprises similaires
Même activité à Lunel-Viel
