S 108
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 7,6 k€−54,2 %
- Résultat net 2020
- 3,1 k€−28,2 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 844 691 162, S 108 est une SAS créée le 19 décembre 2018. Le siège social de l'entreprise se trouve 15 rue des Terres Fortes Parc d' Activite du Gasset, 77600 Chanteloup-en-Brie. L'entreprise déclare le code NAF 4619B comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2020) fait état d'un chiffre d'affaires de 7,6 k€ pour un résultat net de 3,1 k€. La direction est assurée par DUC TRIFFAULT en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de S 108
INSEE- Dénomination
- S 108
- SIREN
- 844 691 162
- SIRET (siège)
- 844 691 162 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR05844691162Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Meaux 844 691 162
- Greffe
- Meaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4619B
- Date de création
- 19 décembre 2018
- Siège social
- 15 RUE DES TERRES FORTES PARC D' ACTIVITE DU GASSET, 77600, CHANTELOUP-EN-BRIE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de S 108
Vente de cafés, grains et capsules, machines a café et équipements CHR
Finances de S 108
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 7,6 k€ | −54,2 % | 3,1 k€ | 3,5 k€ | 3,1 k€ | 8,4 k€ | 11,1 k€ |
| 2019 | 16,6 k€ | - | 4,3 k€ | 5,1 k€ | 5,1 k€ | 5,3 k€ | 9,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 07 septembre 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 22,4 %
- Résultat courant / CA
- 19,9 %
- Autonomie financière
- 75,5 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 328,9 %
- CAF / CA
- 22,4 %
- Crédit clients
- 14 j
- Crédit fournisseurs
- 41 j
- Rotation des stocks
- 87 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 823 € | 664 € |
| Autres immobilisations corporelles | 344 € | 434 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 168 € | 1 098 € |
| Stocks - marchandises | 1 840 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 349 € | - |
| Autres créances | 3 679 € | 201 € |
| Disponibilités | 3 066 € | 6 838 € |
| Charges constatées d'avance | - | 1 000 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 934 € | 8 039 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 11 103 € | 9 137 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Autres réserves | 4 199 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 087 € | 4 299 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 386 € | 5 299 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 791 € | 1 200 € |
| Dettes fiscales et sociales | 230 € | 2 426 € |
| Autres dettes | 695 € | 205 € |
| TOTAL Dettes | 2 716 € | 3 838 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 11 103 € | 9 137 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 592 € | 1 160 € |
| Production vendue - services | 6 017 € | 15 468 € |
| Chiffre d'affaires net | 7 609 € | 16 628 € |
| Subventions d'exploitation | 7 907 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 15 516 € | 16 628 € |
| Achats de marchandises | 4 153 € | 1 697 € |
| Variation de stock (marchandises) | −1 840 € | - |
| Autres achats et charges externes | 9 490 € | 9 811 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 230 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 395 € | 60 € |
| Autres charges | 8 € | 8 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 12 429 € | 11 570 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 087 € | 5 058 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 087 € | 5 058 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 759 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 15 516 € | 16 628 € |
| TOTAL DES CHARGES | 12 429 € | 12 329 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 087 € | 4 299 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 664 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 434 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 098 € | - |
| Autres créances | 201 € | - |
| Disponibilités | 6 838 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 000 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 8 039 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 9 137 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 299 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 5 299 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 7 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 200 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 2 426 € | - |
| Autres dettes | 205 € | - |
| TOTAL Dettes | 3 838 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 9 137 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 160 € | - |
| Production vendue - services | 15 468 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 16 628 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 16 628 € | - |
| Achats de marchandises | 1 697 € | - |
| Autres achats et charges externes | 9 811 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 60 € | - |
| Autres charges | 8 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 570 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 058 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 058 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 759 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 16 628 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 12 329 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 299 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de S 108
INSEEÉtablissements de S 108
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 77600 CHANTELOUP-EN-BRIESiègeActif
844 691 162 00029 · ouvert le 12 décembre 2018 · NAF 4619B
- 77144 MONTEVRAINFermé
844 691 162 00011 · ouvert le 12 décembre 2018 · NAF 4619B
Documents juridiques de S 108
INPIComptes annuels de S 108
INPIS 108 a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de S 108
Aucune procédure collective n'a été publiée pour S 108. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne S 108. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre 1-9
Décision du 09 septembre 2025 · N° 24/05748
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de S 108 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de S 108
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2018-12-19 · Début d'activité : 2018-12-12
- création
Date d'effet : 19 décembre 2018
Questions fréquentes sur S 108
Quel est le numéro SIREN de S 108 ?
Le numéro SIREN de S 108 est 844 691 162. Le SIRET de son siège social est 844 691 162 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR05844691162.
Qui dirige S 108 ?
S 108 est dirigée par DUC TRIFFAULT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de S 108 ?
S 108 a déclaré un chiffre d'affaires de 7,6 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 3,1 k€.
Où se situe le siège social de S 108 ?
Le siège social de S 108 est situé 15 rue des Terres Fortes Parc d' Activite du Gasset, 77600 Chanteloup-en-Brie.
S 108 est-elle toujours en activité ?
Oui, S 108 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 décembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
S 108 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour S 108.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SILGAN DISPENSING SYSTEMS FRANCE92150 SuresnesCA 11,5 M€
- BRUNYBER92150 SuresnesCA 53,5 M€
- RAYONIER A.M. FRANCE40100 DaxCA 7,0 M€
- GROUPE JEAN75016 ParisCA 3,5 M€
- GRUPO ANTOLIN FRANCE78280 GuyancourtCA 8,9 M€
- ALPHA EUROPE HOLDINGS53940 Saint-BerthevinCA 616 k€
- XSAAP42100 Saint-EtienneCA 122 k€
- JADE TRADING AND DISTRIBUTION75017 Paris 17e ArrondissementCA 14,9 k€
- MARCK & BALSAN92230 GennevilliersCA 77,0 M€
- CREASENS75008 Paris
