S.I
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 96,5 k€
- Résultat net 2025
- 6,0 k€
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 987 362 720, S.I est une SARL créée le 13 mars 2024. Elle est domiciliée 10 RUE Marc Seguin, 42230 Roche-la-Molière. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 96,5 k€ pour un résultat net de 6,0 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (148 k€). Jordan SALANON exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de S.I
INSEE- Dénomination
- S.I
- SIREN
- 987 362 720
- SIRET (siège)
- 987 362 720 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR45987362720Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 987 362 720
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 13 mars 2024
- Siège social
- 10 RUE Marc Seguin, 42230, Roche-la-Molière
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de S.I
-L'acquisition, la gestion, la disposition de toutes parts sociales, actions, valeurs mobilières ou titres émis à quelque titre que ce soit par des sociétés françaises ou étrangères, quelque soient leur objet social et leur activité. - La gestion de tous produits issus de ces participations et leur emploi sous forme mobilière ou immobilière. - La gestion de trésorerie, toutes opérations financières, prêts, avances, emprunts, achats, échanges avec les sociétés contrôlées. - L'animation de ces participations par des prestations de services (notamment administratives, commerciales, de management, financières). - Toute prestation de services.
Finances de S.I
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 96,5 k€ | - | 6,0 k€ | 2,2 k€ | −11,1 k€ | 8,0 k€ | 471 k€ | 85,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · Bilan complet · déposé le 06 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de S.I (96,5 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 4 367 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 2,3 %
- Résultat courant / CA
- 4,4 %
- Autonomie financière
- 1,7 %
- Taux d’endettement
- 5 650,1 %
- Ratio de liquidité
- 161,0 %
- CAF / CA
- 18,2 %
- Crédit clients
- 51 j
- Crédit fournisseurs
- 54 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 450 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 30 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 450 030 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 16 500 € | 0 € |
| Disponibilités | 4 521 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 21 021 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 471 051 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 965 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 965 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 49 033 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 401 000 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 440 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 614 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 463 087 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 471 051 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 96 450 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 96 450 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 96 450 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 7 963 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 980 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 85 270 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 13 296 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 107 508 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −11 058 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 20 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 20 000 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 4 672 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 4 672 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 15 328 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 269 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 38 000 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 36 304 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 36 304 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 696 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 154 450 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 148 485 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 965 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de S.I
INSEEÉtablissements de S.I
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42230 Roche-la-MolièreSiègeActif
987 362 720 00011 · ouvert le 06 mars 2024 · NAF 6420Z
Documents juridiques de S.I
INPIAucun acte disponible localement.
Consulter les actes sur data.inpi.frComptes annuels de S.I
INPIS.I a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de S.I
Aucune procédure collective n'a été publiée pour S.I. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de S.I n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de S.I
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- création
Date d'effet : 13 mars 2024
Questions fréquentes sur S.I
Quel est le numéro SIREN de S.I ?
Le numéro SIREN de S.I est 987 362 720. Le SIRET de son siège social est 987 362 720 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR45987362720.
Qui dirige S.I ?
S.I est dirigée par Jordan SALANON, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de S.I ?
S.I a déclaré un chiffre d'affaires de 96,5 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 6,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de S.I dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de S.I (96,5 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 4 367 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Où se situe le siège social de S.I ?
Le siège social de S.I est situé 10 RUE Marc Seguin, 42230 Roche-la-Molière.
S.I est-elle toujours en activité ?
Oui, S.I est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 mars 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
S.I est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour S.I.
Entreprises similaires
Même activité à Roche-la-Molière
- SYNA42230 Roche-la-MoliereCA 0 €
- HIRO42230 Roche-la-MoliereCA 62,8 k€
- EL INVEST42230 Roche-la-MoliereCA 320 k€
- MARGELLI SARL42230 Roche-la-MoliereCA 221 k€
- BAROK42230 Roche-la-MoliereCA 365 k€
- SARL W.R.C.42230 Roche-la-MoliereCA 123 k€
- EUROTECH DIFFUSION42230 Roche-la-MoliereCA 6,0 k€
- JAUNE-ROUGE42230 Roche-la-MoliereCA 55,6 k€
- CONI HOLDING42230 Roche-la-MoliereCA 6,0 k€
- SERVICES MAINTENANCE TRAVAUX NEUF NEGOCE42230 Roche-la-MoliereCA 146 k€
