S.M MENUISERIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 153 k€+28,0 %
- Résultat net 2024
- 565 €−84,3 %
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- Non publié
S.M MENUISERIE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 9 septembre 2021, identifiée par le SIREN 902 993 211. Elle est domiciliée 38 rue Charles Sage, 93700 Drancy. Son activité principale relève du code NAF 4332A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 153 k€ pour un résultat net de 565 €. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Île-de-France, de 318 k€. SERDAR CELDIRME exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de S.M MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- S.M MENUISERIE
- SIREN
- 902 993 211
- SIRET (siège)
- 902 993 211 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR20902993211Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bobigny 902 993 211
- Greffe
- Bobigny
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 09 septembre 2021
- Siège social
- 38 RUE CHARLES SAGE, 93700, DRANCY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de S.M MENUISERIE
Menuiserie
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de S.M MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 153 k€ | +28,0 % | 565 € | 3,2 k€ | 1,6 k€ | 12,2 k€ | 21,4 k€ | 42,2 k€ |
| 2023 | 119 k€ | −3,3 % | 3,6 k€ | 5,2 k€ | 4,8 k€ | 11,7 k€ | 18,5 k€ | 37,3 k€ |
| 2022 | 124 k€ | +246,1 % | 1,5 k€ | 1,8 k€ | 1,7 k€ | 8,0 k€ | 18,4 k€ | 33,4 k€ |
| 2021 | 35,7 k€ | - | 4,5 k€ | 5,3 k€ | 5,3 k€ | 6,5 k€ | 13,3 k€ | 8,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 23 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de S.M MENUISERIE (153 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 691 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 318 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 2,1 %
- Résultat courant / CA
- 1,1 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 173,4 %
- CAF / CA
- 1,4 %
- Crédit clients
- 6 j
- Crédit fournisseurs
- 12 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 445 € | 6 985 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 445 € | 6 985 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 100 € | 0 € |
| Autres créances | 7 769 € | 7 286 € |
| Disponibilités | 5 132 € | 4 248 € |
| TOTAL Actif circulant | 16 001 € | 11 535 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 21 446 € | 18 519 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | 9 453 € | 5 849 € |
| Résultat de l'exercice | 565 € | 3 605 € |
| TOTAL Capitaux propres | 12 218 € | 11 653 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 160 € | 0 € |
| Autres dettes | 5 068 € | 6 866 € |
| TOTAL Dettes | 9 228 € | 6 866 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 21 446 € | 18 519 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 152 862 € | 119 418 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 152 862 € | 119 418 € |
| Autres charges externes | 105 791 € | 75 500 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 700 € | 1 472 € |
| Salaires et traitements | 32 540 € | 29 018 € |
| Charges sociales | 9 663 € | 8 256 € |
| Dotations aux amortissements | 1 539 € | 398 € |
| Autres charges | 0 € | 6 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 151 233 € | 114 650 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 629 € | 4 769 € |
| Charges exceptionnelles | 820 € | 222 € |
| Impôts sur les bénéfices | 244 € | 942 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 565 € | 3 605 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 985 € | 658 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 985 € | 658 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 4 000 € |
| Autres créances | 7 286 € | 7 486 € |
| Disponibilités | 4 248 € | 6 259 € |
| TOTAL Actif circulant | 11 535 € | 17 745 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 18 519 € | 18 404 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | 5 849 € | 4 335 € |
| Résultat de l'exercice | 3 605 € | 1 514 € |
| TOTAL Capitaux propres | 11 653 € | 8 049 € |
| Code 169 | 663 € | - |
| Autres dettes | 6 866 € | 10 355 € |
| TOTAL Dettes | 6 866 € | 10 355 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 18 519 € | 18 404 € |
| Code 182 | 6 724 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 119 418 € | 123 514 € |
| Autres produits | 0 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 119 418 € | 123 517 € |
| Autres charges externes | 75 500 € | 87 370 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 472 € | 921 € |
| Salaires et traitements | 29 018 € | 25 985 € |
| Charges sociales | 8 256 € | 7 397 € |
| Dotations aux amortissements | 398 € | 120 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 114 650 € | 121 793 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 769 € | 1 724 € |
| Charges exceptionnelles | 222 € | 210 € |
| Impôts sur les bénéfices | 942 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 605 € | 1 514 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 658 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 658 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 000 € | 1 475 € |
| Autres créances | 7 486 € | 2 496 € |
| Disponibilités | 6 259 € | 9 279 € |
| TOTAL Actif circulant | 17 745 € | 13 250 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 18 404 € | 13 250 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 0 € |
| Report à nouveau | 4 335 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 1 514 € | 4 535 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 049 € | 6 535 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 0 € | 2 200 € |
| Autres dettes | 10 355 € | 4 515 € |
| TOTAL Dettes | 10 355 € | 6 715 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 18 404 € | 13 250 € |
| Code 182 | 778 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 123 514 € | 35 688 € |
| Autres produits | 3 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 123 517 € | 35 688 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 75 € |
| Code 24B | 11 434 € | - |
| Autres charges externes | 87 370 € | 22 241 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 921 € | 79 € |
| Salaires et traitements | 25 985 € | 6 196 € |
| Charges sociales | 7 397 € | 1 763 € |
| Dotations aux amortissements | 120 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 121 793 € | 30 353 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 724 € | 5 335 € |
| Charges exceptionnelles | 210 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 800 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 514 € | 4 535 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 1 475 € | - |
| Autres créances | 2 496 € | - |
| Disponibilités | 9 279 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 13 250 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 13 250 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 4 535 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 6 535 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 200 € | - |
| Autres dettes | 4 515 € | - |
| TOTAL Dettes | 6 715 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 13 250 € | - |
| Code 199 | 20 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 35 688 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 35 688 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 75 € | - |
| Autres charges externes | 22 241 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 79 € | - |
| Salaires et traitements | 6 196 € | - |
| Charges sociales | 1 763 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 30 353 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 335 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 800 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 535 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de S.M MENUISERIE
INSEEÉtablissements de S.M MENUISERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 93700 DRANCYSiègeActif
902 993 211 00017 · ouvert le 07 juillet 2021 · NAF 4332A
Documents juridiques de S.M MENUISERIE
INPIComptes annuels de S.M MENUISERIE
INPIS.M MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de S.M MENUISERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour S.M MENUISERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant S.M MENUISERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de S.M MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de S.M MENUISERIE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 09 septembre 2021
Questions fréquentes sur S.M MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de S.M MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de S.M MENUISERIE est 902 993 211. Le SIRET de son siège social est 902 993 211 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR20902993211.
Qui dirige S.M MENUISERIE ?
S.M MENUISERIE est dirigée par SERDAR CELDIRME, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de S.M MENUISERIE ?
S.M MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 153 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 565 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de S.M MENUISERIE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de S.M MENUISERIE (153 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 691 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 318 k€.
Où se situe le siège social de S.M MENUISERIE ?
Le siège social de S.M MENUISERIE est situé 38 rue Charles Sage, 93700 Drancy.
S.M MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, S.M MENUISERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 septembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
S.M MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour S.M MENUISERIE.
Entreprises similaires
Même activité à Drancy
