S-MART
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 658 k€+924,1 %
- Résultat net 2024
- 40,4 k€+259,3 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 949 285 522, S-MART est une SARL créée le 28 février 2023. Elle est domiciliée 10 rue Germaine Tillion, 01630 Saint-Genis-Pouilly. L'entreprise déclare le code NAF 4729Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 658 k€ pour un résultat net de 40,4 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 1,1 M€. La direction est assurée par HONGYANG SONG en qualité de gérant.
Fiche d'identité de S-MART
INSEE- Dénomination
- S-MART
- SIREN
- 949 285 522
- SIRET (siège)
- 949 285 522 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR16949285522Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bourg-en-Bresse 949 285 522
- Greffe
- Bourg-en-Bresse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 26 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4729Z
- Date de création
- 28 février 2023
- Siège social
- 10 RUE GERMAINE TILLION, 01630, Saint-Genis-Pouilly
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de S-MART
COMMERCE DE PRODUITS ALIMENTAIRES, NOTAMMENT D'ORIGINE ASIATIQUE.
Finances de S-MART
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 658 k€ | +924,1 % | 40,4 k€ | 56,9 k€ | 46,3 k€ | 16,0 k€ | 239 k€ | 64,1 k€ |
| 2023 | 64,3 k€ | - | −25,4 k€ | −21,1 k€ | −24,8 k€ | −24,4 k€ | 173 k€ | 1,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 08 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de S-MART (658 k€) est inférieur à la médiane : 58 % des 131 entreprises de l'activité « autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » (NAF 47.29Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 8,6 %
- Résultat courant / CA
- 6,5 %
- Autonomie financière
- 27,9 %
- Taux d’endettement
- 415,6 %
- Ratio de liquidité
- 101,6 %
- CAF / CA
- 7,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 14 j
- Rotation des stocks
- 27 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 417 € | 2 250 € |
| Immobilisations corporelles | 73 771 € | 71 330 € |
| Immobilisations financières | 5 000 € | 5 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 80 187 € | 78 580 € |
| Stocks - marchandises | 49 557 € | 51 160 € |
| Autres créances | 15 204 € | 21 627 € |
| Disponibilités | 84 365 € | 16 986 € |
| Code 088 | 9 659 € | 4 520 € |
| TOTAL Actif circulant | 158 785 € | 94 293 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 238 972 € | 172 872 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −25 356 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 40 401 € | −25 356 € |
| TOTAL Capitaux propres | 16 044 € | −24 356 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 66 683 € | 79 000 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 24 195 € | 17 173 € |
| Autres dettes | 132 049 € | 101 056 € |
| TOTAL Dettes | 222 928 € | 197 228 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 238 972 € | 172 872 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 658 270 € | 64 277 € |
| Autres produits | 6 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 658 276 € | 64 278 € |
| Achats de marchandises | 443 371 € | 96 405 € |
| Variation de stock (marchandises) | 1 602 € | −51 160 € |
| Autres charges externes | 92 060 € | 38 562 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 195 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 53 797 € | 861 € |
| Charges sociales | 10 327 € | 700 € |
| Dotations aux amortissements | 10 662 € | 3 661 € |
| Autres charges | 5 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 612 019 € | 89 030 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 46 257 € | −24 752 € |
| Charges financières | 3 202 € | 604 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 655 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 40 401 € | −25 356 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 2 250 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 71 330 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 5 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 78 580 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 51 160 € | 0 € |
| Autres créances | 21 627 € | 0 € |
| Disponibilités | 16 986 € | 0 € |
| Code 088 | 4 520 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 94 293 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 172 872 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −25 356 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −24 356 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 79 000 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 17 173 € | 0 € |
| Autres dettes | 101 056 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 197 228 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 172 872 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Code 209 | 64 277 € | - |
| Ventes de marchandises | 64 277 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 64 278 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 96 405 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −51 160 € | 0 € |
| Autres charges externes | 38 562 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 861 € | 0 € |
| Charges sociales | 700 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 3 661 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 89 030 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −24 752 € | 0 € |
| Charges financières | 604 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −25 356 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de S-MART
INSEEÉtablissements de S-MART
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 01630 Saint-Genis-PouillySiègeActif
949 285 522 00015 · ouvert le 15 février 2023 · NAF 4729Z
Documents juridiques de S-MART
INPIComptes annuels de S-MART
INPIS-MART a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de S-MART
Aucune procédure collective n'a été publiée pour S-MART. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant S-MART n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de S-MART n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de S-MART
BODACCQuestions fréquentes sur S-MART
Quel est le numéro SIREN de S-MART ?
Le numéro SIREN de S-MART est 949 285 522. Le SIRET de son siège social est 949 285 522 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR16949285522.
Qui dirige S-MART ?
S-MART est dirigée par HONGYANG SONG, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de S-MART ?
S-MART a déclaré un chiffre d'affaires de 658 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 40,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de S-MART dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de S-MART (658 k€) est inférieur à la médiane : 58 % des 131 entreprises de l'activité « autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » (NAF 47.29Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Où se situe le siège social de S-MART ?
Le siège social de S-MART est situé 10 rue Germaine Tillion, 01630 Saint-Genis-Pouilly.
S-MART est-elle toujours en activité ?
Oui, S-MART est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 février 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
S-MART est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour S-MART.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BIO C' BON IDF91200 Athis-MonsCA 102 M€
- ORIENTIS GOURMET75017 Paris 17e ArrondissementCA 57,8 M€
- JACOBS DOUWE EGBERTS FR75006 ParisCA 94,1 M€
- MAISON BREMOND 183013080 Aix en ProvenceCA 9,2 M€
- OLIVIERS ET CO. BOUTIQUES04300 ManeCA 2,8 M€
- BIO C' BON PACA91200 Athis-MonsCA 20,7 M€
- LA RECOLTE75003 Paris
- ADS94200 Ivry-sur-SeineCA 4,8 M€
- EN DIRECT DE NOS PRODUCTEURS40280 Saint-Pierre-du-MontCA 7,5 M€
- SOC COFFEA76430 Saint Vigor d'YmonvilleCA 8,1 M€
