S-TEAM SOLUTIONS
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 17,0 k€−48,6 %
- Résultat net 2020
- −695 €−178,4 %
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 827 777 418, S-TEAM SOLUTIONS est une SAS créée le 22 février 2017. Elle est domiciliée 24 All des Rossignols, 20620 Biguglia. L'entreprise déclare le code NAF 8559A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2020, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 17,0 k€ pour une perte nette de 695 €. La direction est assurée par MARIE ALLEMAND en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de S-TEAM SOLUTIONS
INSEE- Dénomination
- S-TEAM SOLUTIONS
- SIREN
- 827 777 418
- SIRET (siège)
- 827 777 418 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR55827777418Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bastia 827 777 418
- Greffe
- Bastia
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 8559A
- Date de création
- 22 février 2017
- Siège social
- 24 ALL DES ROSSIGNOLS, 20620, BIGUGLIA
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de S-TEAM SOLUTIONS
Le conseil et la formation sous toutes ses formes auprès d'entreprises, collectivités et organisations publiques ou privées et particuliers. Les champs d'activités principaux sont la régulation non-violente des conflits, le développement des compétences relationnelles, les techniques de communication, ainsi que le management et la facilitation en intelligence collective et en relations sociales.
Finances de S-TEAM SOLUTIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 17,0 k€ | −48,6 % | −695 € | −234 € | −695 € | 6,9 k€ | 10,8 k€ | - |
| 2017 | 33,1 k€ | - | 886 € | 317 € | 463 € | 3,9 k€ | 14,4 k€ | 20,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 16 juin 2022
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2020
- Marge EBE
- −1,4 %
- Résultat courant / CA
- −4,1 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
- CAF / CA
- −0,6 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 32 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 218 € | 319 € |
| Immobilisations financières | 280 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 498 € | 319 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 460 € | 9 344 € |
| Autres créances | 452 € | 1 652 € |
| Disponibilités | 6 382 € | 8 260 € |
| TOTAL Actif circulant | 9 294 € | 19 257 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 10 792 € | 19 577 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 4 000 € | 730 € |
| Report à nouveau | 474 € | 247 € |
| Résultat de l'exercice | −695 € | 3 497 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 928 € | 7 624 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 246 € | 1 663 € |
| Autres dettes | 2 618 € | 10 290 € |
| TOTAL Dettes | 3 864 € | 11 953 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 10 792 € | 19 577 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 259 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 259 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 4 256 € | - |
| Autres créances | 1 774 € | - |
| Disponibilités | 7 061 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 13 090 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 14 350 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 886 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 3 886 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 420 € | - |
| Autres dettes | 10 043 € | - |
| TOTAL Dettes | 10 463 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 14 350 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 33 098 € | - |
| Autres produits | 299 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 33 397 € | - |
| Autres charges externes | 12 293 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 226 € | - |
| Salaires et traitements | 19 260 € | - |
| Charges sociales | 1 002 € | - |
| Dotations aux amortissements | 151 € | - |
| Autres charges | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 32 933 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 463 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | −423 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 886 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de S-TEAM SOLUTIONS
INSEEÉtablissements de S-TEAM SOLUTIONS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 20620 BIGUGLIASiègeActif
827 777 418 00019 · ouvert le 01 février 2017 · NAF 8559A
Documents juridiques de S-TEAM SOLUTIONS
INPIComptes annuels de S-TEAM SOLUTIONS
INPIS-TEAM SOLUTIONS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de S-TEAM SOLUTIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour S-TEAM SOLUTIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant S-TEAM SOLUTIONS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de S-TEAM SOLUTIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de S-TEAM SOLUTIONS
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 22 février 2017
Questions fréquentes sur S-TEAM SOLUTIONS
Quel est le numéro SIREN de S-TEAM SOLUTIONS ?
Le numéro SIREN de S-TEAM SOLUTIONS est 827 777 418. Le SIRET de son siège social est 827 777 418 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR55827777418.
Qui dirige S-TEAM SOLUTIONS ?
S-TEAM SOLUTIONS est dirigée par MARIE ALLEMAND, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de S-TEAM SOLUTIONS ?
S-TEAM SOLUTIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 17,0 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 695 €.
Où se situe le siège social de S-TEAM SOLUTIONS ?
Le siège social de S-TEAM SOLUTIONS est situé 24 All des Rossignols, 20620 Biguglia.
S-TEAM SOLUTIONS est-elle toujours en activité ?
Oui, S-TEAM SOLUTIONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 février 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
S-TEAM SOLUTIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour S-TEAM SOLUTIONS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ENNISMORE FRANCE92130 Issy les MoulineauxCA 15,3 M€
- UM6P FRANCE SAS75016 ParisCA 5,0 M€
- AFPA ENTREPRISES93100 MontreuilCA 109 M€
- ATHOME44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 3,0 M€
- CAMPUS DALKIA59160 LilleCA 8,3 M€
- ALIXIO MOBILITE 469003 LyonCA 331 k€
- ACE EDUCATION75016 ParisCA 35,2 M€
- M & ASSOCIES75017 ParisCA 526 k€
- AFNOR COMPETENCES93200 Saint-DenisCA 18,7 M€
- AFPA ACCES A L' EMPLOI93100 MontreuilCA 196 M€
