S2A CERAM
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −22,3 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 513 777 680, S2A CERAM est une SARL créée le 22 juillet 2009. Elle est domiciliée 11 rue de la Motte d'Ille, 35830 Betton. L'entreprise déclare le code NAF 3250A comme activité principale. En 2024, elle a enregistré une perte nette de 22,3 k€. ALEXANDRE CHANG exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de S2A CERAM
INSEE- Dénomination
- S2A CERAM
- SIREN
- 513 777 680
- SIRET (siège)
- 513 777 680 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR45513777680Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 513 777 680
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 3250A
- Date de création
- 22 juillet 2009
- Siège social
- 11 RUE DE LA MOTTE D'ILLE, 35830, BETTON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de S2A CERAM
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de S2A CERAM
fabrication de prothèses dentaires
Finances de S2A CERAM
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −22,3 k€ | - | - | 205 k€ | 238 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 juin 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 86,1 %
- Taux d’endettement
- 3,6 %
- Ratio de liquidité
- 579,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 76 900 € | 76 900 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 560 € | 1 108 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 995 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 2 175 € | 2 175 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 85 629 € | 80 183 € |
| Clients et comptes rattachés | 23 911 € | 28 597 € |
| Autres créances | 9 665 € | 6 731 € |
| Disponibilités | 115 849 € | 156 822 € |
| Charges constatées d'avance | 3 199 € | 3 094 € |
| TOTAL Actif circulant | 152 624 € | 195 245 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 238 253 € | 275 427 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 251 763 € | 266 856 € |
| Report à nouveau | −29 950 € | −29 950 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −22 261 € | 10 236 € |
| TOTAL Capitaux propres | 205 053 € | 252 643 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 842 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 579 € | 9 496 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 396 € | 9 266 € |
| Dettes fiscales et sociales | 17 266 € | 4 022 € |
| Autres dettes | 117 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 33 201 € | 22 784 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 238 253 € | 275 427 € |
| Code EI | 1 579 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de S2A CERAM
INSEEÉtablissements de S2A CERAM
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 35830 BETTONSiègeActif
513 777 680 00010 · ouvert le 11 mai 2009 · NAF 3250A
Documents juridiques de S2A CERAM
INPIComptes annuels de S2A CERAM
INPIS2A CERAM a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de S2A CERAM
Aucune procédure collective n'a été publiée pour S2A CERAM. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant S2A CERAM n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de S2A CERAM n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de S2A CERAM
BODACC17 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Immatriculée le 2009-07-22 · Début d'activité : 2009-05-11
- création
Date d'effet : 22 juillet 2009
Questions fréquentes sur S2A CERAM
Quel est le numéro SIREN de S2A CERAM ?
Le numéro SIREN de S2A CERAM est 513 777 680. Le SIRET de son siège social est 513 777 680 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR45513777680.
Qui dirige S2A CERAM ?
S2A CERAM est dirigée par ALEXANDRE CHANG, gérant. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de S2A CERAM ?
Le siège social de S2A CERAM est situé 11 rue de la Motte d'Ille, 35830 Betton.
S2A CERAM est-elle toujours en activité ?
Oui, S2A CERAM est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 juillet 2009. Aucune date de radiation ne figure au registre.
S2A CERAM est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour S2A CERAM.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- IN'TECH MEDICAL62180 Rang-du-FliersCA 33,7 M€
- BECTON DICKINSON FRANCE38800 Le Pont-de-ClaixCA 1,6 Md€
- TORNIER38330 Montbonnot-Saint-MartinCA 132 M€
- MACO PRODUCTIONS59200 TourcoingCA 112 M€
- B.BRAUN MEDICAL92210 Saint-Cloud
- GAMBRO INDUSTRIES69330 MeyzieuCA 134 M€
- FRESENIUS MEDICAL CARE - SMAD69210 SavignyCA 286 M€
- LUNEAU TECHNOLOGY OPERATIONS27340 Pont-de-l'ArcheCA 56,3 M€
- HILL-ROM SAS56330 PluvignerCA 134 M€
- CARL ZEISS MEDITEC SAS17180 PerignyCA 34,7 M€
