CheckersLiquidations

S2M MACONNERIE

Active
Siren452 718 489SARL06140 VENCECréée le 02 mars 2004
Chiffre d'affaires 2018
198 k€−7,6 %
Résultat net 2018
18,1 k€+560,9 %
Capital social
7,5 k€
Effectif
Non publié

S2M MACONNERIE est une SARL immatriculée le 2 mars 2004 sous le numéro SIREN 452 718 489. Son siège social est situé 130 Che de Malbosquet, 06140 Vence. Son activité principale relève du code NAF 4399C. En 2018, son chiffre d'affaires s'est élevé à 198 k€ pour un résultat net de 18,1 k€. La direction est assurée par LAURENT MASSIERA en qualité de gérant.

Fiche d'identité de S2M MACONNERIE

Dénomination
S2M MACONNERIE
SIREN
452 718 489
SIRET (siège)
452 718 489 00019
N° TVA intracommunautaire
FR85452718489Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Grasse 452 718 489
Greffe
Grasse
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 30 décembre 2024
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (SARL)
Capital social
7 500 €
Code NAF / APE
4399C
Date de création
02 mars 2004
Siège social
130 CHE DE MALBOSQUET, 06140, VENCE
Établissements
1
Statut
Active

Objet social de S2M MACONNERIE

maçonnerie

Finances de S2M MACONNERIE

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
2018198 k€−7,6 %18,1 k€38,7 k€25,0 k€55,1 k€233 k€83,5 k€
2017214 k€-−3,9 k€189 €−2,5 k€37,0 k€64,2 k€104 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2018 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 03 octobre 2019

Ratios 2018

Marge EBE
19,5 %
Résultat courant / CA
12,3 %
Autonomie financière
17,8 %
Taux d’endettement
75,1 %
Ratio de liquidité
118,9 %
CAF / CA
15,1 %
Crédit clients
6 j
Crédit fournisseurs
28 j
Rotation des stocks
175 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018

Actif

Poste20182017
Immobilisations corporelles61 646 €23 429 €
Immobilisations financières60 €60 €
TOTAL Actif immobilisé61 706 €23 489 €
Stocks - matières premières et approvisionnements96 363 €3 636 €
Avances et acomptes versés sur commandes-1 575 €
Clients et comptes rattachés3 707 €15 414 €
Autres créances23 782 €10 003 €
Valeurs mobilières de placement140 €140 €
Disponibilités38 417 €2 291 €
Charges constatées d'avance8 854 €7 672 €
TOTAL Actif circulant171 262 €40 731 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif232 968 €64 220 €

Passif

Poste20182017
Capital social ou individuel7 500 €7 500 €
Réserve légale750 €750 €
Report à nouveau28 717 €32 642 €
Résultat de l'exercice18 091 €−3 925 €
TOTAL Capitaux propres55 058 €36 967 €
Emprunts et dettes assimilées41 362 €2 859 €
Avances et acomptes reçus sur commandes113 236 €8 987 €
Fournisseurs et comptes rattachés15 227 €7 534 €
Autres dettes8 085 €7 873 €
TOTAL Dettes177 910 €27 253 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif232 968 €64 220 €

Compte de résultat

Poste20182017
Code 217198 180 €-
Production vendue - services198 180 €214 474 €
Production stockée90 727 €−7 909 €
Autres produits946 €4 056 €
TOTAL Produits d'exploitation289 852 €210 620 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements62 320 €46 890 €
Variation de stock (matières premières)−2 000 €-
Autres charges externes103 722 €52 753 €
Impôts, taxes et versements assimilés2 718 €2 864 €
Salaires et traitements69 423 €85 592 €
Charges sociales14 048 €18 277 €
Dotations aux amortissements11 915 €6 752 €
Autres charges2 705 €1 €
TOTAL Charges d'exploitation264 851 €213 128 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION25 002 €−2 508 €
Produits financiers4 €4 €
Produits exceptionnels938 €-
Charges financières604 €96 €
Charges exceptionnelles5 118 €1 325 €
Impôts sur les bénéfices2 130 €-
BÉNÉFICE OU PERTE18 091 €−3 925 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017

Actif

Poste20172016
Immobilisations corporelles23 429 €−3 165 €
Immobilisations financières60 €-
TOTAL Actif immobilisé23 489 €−3 165 €
Stocks - matières premières et approvisionnements3 636 €−7 909 €
Avances et acomptes versés sur commandes1 575 €1 575 €
Clients et comptes rattachés15 414 €9 111 €
Autres créances10 003 €−893 €
Valeurs mobilières de placement140 €-
Disponibilités2 291 €−29 416 €
Charges constatées d'avance7 672 €7 672 €
TOTAL Actif circulant40 731 €−19 861 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif64 220 €−23 026 €

Passif

Poste20172016
Capital social ou individuel7 500 €7 500 €
Réserve légale750 €750 €
Report à nouveau32 642 €21 400 €
Résultat de l'exercice−3 925 €11 242 €
TOTAL Capitaux propres36 967 €40 892 €
Emprunts et dettes assimilées2 859 €5 250 €
Avances et acomptes reçus sur commandes8 987 €12 700 €
Fournisseurs et comptes rattachés7 534 €12 073 €
Autres dettes7 873 €16 331 €
TOTAL Dettes27 253 €46 353 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif64 220 €87 246 €

Compte de résultat

Poste20172016
Code 217214 474 €-
Production vendue - services214 474 €284 391 €
Production stockée−7 909 €1 545 €
Autres produits4 056 €1 401 €
TOTAL Produits d'exploitation210 620 €287 337 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements46 890 €54 672 €
Autres charges externes52 753 €82 247 €
Impôts, taxes et versements assimilés2 864 €2 638 €
Salaires et traitements85 592 €97 490 €
Charges sociales18 277 €27 084 €
Dotations aux amortissements6 752 €7 687 €
Autres charges1 €1 €
TOTAL Charges d'exploitation213 128 €271 819 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−2 508 €15 517 €
Produits financiers4 €14 €
Charges financières96 €138 €
Charges exceptionnelles1 325 €2 407 €
Impôts sur les bénéfices-1 744 €
BÉNÉFICE OU PERTE−3 925 €11 242 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de S2M MACONNERIE

LM

LAURENT MASSIERA

Gérant

Depuis la création (02 mars 2004) · 22 ans

DM

DANIEL MOLINERI

Gérant

Depuis la création (02 mars 2004) · 22 ans

Établissements de S2M MACONNERIE

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 06140 VENCESiègeActif

    452 718 489 00019 · ouvert le 02 mars 2004 · NAF 4399C

Documents juridiques de S2M MACONNERIE

4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 09 février 2010

  • Acte

Dépôt du 09 février 2010

  • Acte

Dépôt du 09 février 2010

  • Acte

Dépôt du 02 mars 2004

  • Acte

Comptes annuels de S2M MACONNERIE

S2M MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2018

Bilan simplifié

03 octobre 2019

Comptes annuels 2017

Bilan simplifié

12 février 2019

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de S2M MACONNERIE

Aucune procédure collective n'a été publiée pour S2M MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant S2M MACONNERIE n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de S2M MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de S2M MACONNERIE

19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de grasse

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de grasse

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de grasse

  4. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de grasse

  5. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de grasse

  6. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  7. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  8. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  9. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  10. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  11. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  12. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  13. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  14. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  15. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  16. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  17. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  18. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  19. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE

  1. création

    Date d'effet : 02 mars 2004

Questions fréquentes sur S2M MACONNERIE

Quel est le numéro SIREN de S2M MACONNERIE ?

Le numéro SIREN de S2M MACONNERIE est 452 718 489. Le SIRET de son siège social est 452 718 489 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR85452718489.

Qui dirige S2M MACONNERIE ?

S2M MACONNERIE est dirigée par LAURENT MASSIERA, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.

Quel est le chiffre d'affaires de S2M MACONNERIE ?

S2M MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 198 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 décembre 2018. Le résultat net de l'exercice est de 18,1 k€.

Où se situe le siège social de S2M MACONNERIE ?

Le siège social de S2M MACONNERIE est situé 130 Che de Malbosquet, 06140 Vence.

S2M MACONNERIE est-elle toujours en activité ?

Oui, S2M MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 mars 2004. Aucune date de radiation ne figure au registre.

S2M MACONNERIE est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour S2M MACONNERIE.