SA SERRU FER
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 0 €
- Résultat net 2024
- 165 k€+213,0 %
- Capital social
- 150 k€
- Effectif
- Non publié
SA SERRU FER est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 8 juillet 1970, identifiée par le SIREN 877 080 283. Elle est domiciliée Kerhun, 56190 Arzal. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 0 € pour un résultat net de 165 k€. Elle est dirigée par Nina, directeur général.
Fiche d'identité de SA SERRU FER
INSEE- Dénomination
- SA SERRU FER
- SIREN
- 877 080 283
- SIRET (siège)
- 877 080 283 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR43877080283Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vannes 877 080 283
- Greffe
- Vannes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 février 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 149 960 €
- Code NAF / APE
- 4399B
- Date de création
- 08 juillet 1970
- Siège social
- KERHUN, 56190, ARZAL
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SA SERRU FER
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SA SERRU FER
Commerce de serrurerie du bâtiment (fabrication) constructions métalliques
Finances de SA SERRU FER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 € | - | 165 k€ | 0 € | 0 € | - | - | - |
| 2023 | 0 € | - | 52,6 k€ | 0 € | 0 € | - | - | - |
| 2022 | 0 € | - | 386 k€ | 0 € | 0 € | - | - | - |
| 2021 | 0 € | - | 96,8 k€ | 0 € | 0 € | - | - | - |
| 2019 | - | - | 13,6 k€ | - | - | 1,3 M€ | 2,2 M€ | - |
| 2018 | - | - | 138 k€ | - | - | 1,3 M€ | 2,1 M€ | - |
| 2017 | - | - | 164 k€ | - | - | 1,2 M€ | 2,1 M€ | 37 |
| 2016 | - | - | −63,9 k€ | - | - | 995 k€ | 1,8 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan complet
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 56,3 %
- Taux d’endettement
- 26,4 %
- Ratio de liquidité
- 267,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 156 € | 388 € |
| Terrains | 701 € | 997 € |
| Constructions | 6 763 € | 7 677 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 288 012 € | 281 680 € |
| Autres immobilisations corporelles | 210 965 € | 71 393 € |
| Autres participations | 122 043 € | 122 043 € |
| Autres immobilisations financières | 302 € | 302 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 628 944 € | 484 482 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 509 349 € | 456 542 € |
| En-cours de production de biens | 91 688 € | 88 793 € |
| Clients et comptes rattachés | 489 610 € | 482 326 € |
| Autres créances | 286 184 € | 265 713 € |
| Valeurs mobilières de placement | 152 745 € | 163 088 € |
| Disponibilités | 29 511 € | 96 514 € |
| Charges constatées d'avance | 16 960 € | 16 123 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 576 047 € | 1 569 099 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 204 991 € | 2 053 581 € |
| Code CP | 302 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 149 960 € | 149 960 € |
| Réserve légale | 30 000 € | 30 000 € |
| Autres réserves | 1 056 066 € | 947 862 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 550 € | 138 204 € |
| Subventions d'investissement | 11 409 € | 13 005 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 260 986 € | 1 279 031 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 401 703 € | 228 564 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 100 673 € | 38 389 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 212 664 € | 215 965 € |
| Dettes fiscales et sociales | 159 506 € | 202 515 € |
| Autres dettes | 69 460 € | 89 116 € |
| TOTAL Dettes | 944 005 € | 774 550 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 204 991 € | 2 053 581 € |
| Code EG | 708 751 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 388 € | 620 € |
| Terrains | 997 € | 1 293 € |
| Constructions | 7 677 € | 8 591 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 281 680 € | 302 053 € |
| Autres immobilisations corporelles | 71 393 € | 30 314 € |
| Autres participations | 122 043 € | 122 043 € |
| Autres immobilisations financières | 302 € | 302 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 484 482 € | 465 218 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 456 542 € | 427 876 € |
| En-cours de production de biens | 88 793 € | 68 942 € |
| Clients et comptes rattachés | 482 326 € | 595 851 € |
| Autres créances | 265 713 € | 235 073 € |
| Valeurs mobilières de placement | 163 088 € | 163 035 € |
| Disponibilités | 96 514 € | 106 706 € |
| Charges constatées d'avance | 16 123 € | 14 726 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 569 099 € | 1 612 209 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 053 581 € | 2 077 427 € |
| Code CP | 6 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 149 960 € | 149 960 € |
| Réserve légale | 30 000 € | 30 000 € |
| Autres réserves | 947 862 € | 813 896 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 138 204 € | 163 966 € |
| Subventions d'investissement | 13 005 € | 14 729 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 279 031 € | 1 172 551 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 228 564 € | 305 280 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 38 389 € | 59 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 215 965 € | 304 248 € |
| Dettes fiscales et sociales | 202 515 € | 180 180 € |
| Autres dettes | 89 116 € | 115 109 € |
| TOTAL Dettes | 774 550 € | 904 876 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 053 581 € | 2 077 427 € |
| Code EG | 641 985 € | 740 406 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 620 € | 1 957 € |
| Terrains | 1 293 € | - |
| Constructions | 8 591 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 302 053 € | 283 068 € |
| Autres immobilisations corporelles | 30 314 € | 41 848 € |
| Autres participations | 122 043 € | 113 062 € |
| Autres immobilisations financières | 302 € | 486 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 465 218 € | 440 421 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 427 876 € | 361 548 € |
| En-cours de production de biens | 68 942 € | 102 836 € |
| Clients et comptes rattachés | 595 851 € | 453 168 € |
| Autres créances | 235 073 € | 187 444 € |
| Valeurs mobilières de placement | 163 035 € | 166 503 € |
| Disponibilités | 106 706 € | 116 305 € |
| Charges constatées d'avance | 14 726 € | 13 071 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 612 209 € | 1 400 875 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 077 427 € | 1 841 296 € |
| Code CP | 302 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 149 960 € | 149 960 € |
| Réserve légale | 30 000 € | 30 000 € |
| Autres réserves | 813 896 € | 879 284 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 163 966 € | −63 888 € |
| Subventions d'investissement | 14 729 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 172 551 € | 995 356 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 305 280 € | 350 595 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 59 € | 57 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 304 248 € | 180 015 € |
| Dettes fiscales et sociales | 180 180 € | 195 448 € |
| Autres dettes | 115 109 € | 119 823 € |
| TOTAL Dettes | 904 876 € | 845 940 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 077 427 € | 1 841 296 € |
| Code EG | 740 406 € | 650 546 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 957 € | - |
| Constructions | 33 200 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 283 068 € | 312 115 € |
| Autres immobilisations corporelles | 41 848 € | 24 965 € |
| Autres participations | 113 062 € | 113 019 € |
| Autres immobilisations financières | 486 € | 1 590 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 440 421 € | 451 689 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 361 548 € | 308 721 € |
| En-cours de production de biens | 102 836 € | 60 146 € |
| Clients et comptes rattachés | 453 168 € | 550 659 € |
| Autres créances | 187 444 € | 193 198 € |
| Valeurs mobilières de placement | 166 503 € | 330 068 € |
| Disponibilités | 116 305 € | 6 175 € |
| Charges constatées d'avance | 13 071 € | 12 334 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 400 875 € | 1 461 301 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 841 296 € | 1 912 990 € |
| Code CP | 486 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 149 960 € | 149 960 € |
| Réserve légale | 30 000 € | 30 000 € |
| Autres réserves | 879 284 € | 867 001 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −63 888 € | 13 782 € |
| TOTAL Capitaux propres | 995 356 € | 1 060 743 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 350 595 € | 373 909 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 57 € | 56 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 180 015 € | 174 875 € |
| Dettes fiscales et sociales | 195 448 € | 181 133 € |
| Autres dettes | 119 823 € | 122 274 € |
| TOTAL Dettes | 845 940 € | 852 247 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 841 296 € | 1 912 990 € |
| Code EG | 650 546 € | 620 907 € |
| Code EH | 98 316 € | 81 573 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SA SERRU FER
INSEEBODACCNina
Directeur général
En poste depuis août 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 05 août 2025
Anciens dirigeants (3)
Sylvie, Anne-Marie, Andrée né JARLIGANT DANILO
Président · de novembre 2020 à mars 2026
Directeur général · de juillet 2024 à août 2025
DANILO SYLVIE ANNE-MARIE ANDREE né JARLIGANTCommissaire aux comptes titulaire : B.M.S. EXPERTISE COMPTABLE. Commissaire aux comptes suppléant : PRUDHOMME ALAIN
Président · de juillet 2008 à novembre 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SA SERRU FER
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 56190 ARZALSiègeActif
877 080 283 00022 · ouvert le 01 juin 1970 · NAF 4399B
Documents juridiques de SA SERRU FER
INPI16 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SA SERRU FER
INPISA SERRU FER a déposé les comptes annuels de 8 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SA SERRU FER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SA SERRU FER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne SA SERRU FER. Elle date de 1998. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frcassation
Cour de cassation, troisième chambre civile
Décision du 17 juin 1998 · N° 96-19.573
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SA SERRU FER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SA SERRU FER
BODACC20 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vannes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vannes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vannes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vannes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vannes
Président : Nina
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vannes
Président : DANILO Sylvie, Anne-Marie, Andrée ; Directeur général : Nina
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vannes
Président : DANILO Sylvie, Anne-Marie, Andrée ; Directeur général : MPM MANAGEMENT
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vannes
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
Président : DANILO Sylvie, Anne-Marie, Andrée né(e) JARLIGANT
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
Président : DANILO SYLVIE ANNE-MARIE ANDREE né(e) JARLIGANTCommissaire aux comptes titulaire : B.M.S. EXPERTISE COMPTABLE. Commissaire aux comptes suppléant : PRUDHOMME ALAIN.
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
- création
Date d'effet : 08 juillet 1970
Accords collectifs de SA SERRU FER
Légifrance1 accord d'entreprise ou avenant signé au sein de SA SERRU FER a été publié sur Légifrance. Il date de 2025.
- AnnuialisationAccord
Signé le 30 décembre 2025 · en vigueur à partir du 01 janvier 2026 · jusqu'au 31 décembre 2030 · dépôt n° T05626063140
- Durée collective du temps de travail
- Heures supplémentaires (contingent, majoration)
- Aménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles)
- Autre, précisez
Ces accords proviennent de la base des accords d'entreprise publiée sur Légifrance, qui rassemble les textes déposés depuis septembre 2017 (décret n° 2017-752 sur la publicité des accords collectifs). Les accords antérieurs, ou publiés en version partielle à la demande des signataires, peuvent ne pas y figurer : cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter la base des accords d’entreprise sur Légifrance
Marchés publics de SA SERRU FER
data.gouv.fr4 marchés publics ont été notifiés à SA SERRU FER et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2022 à 2023. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 699 k€.
4 niveaux, salle de spectacle, école de musique, salles de réunion et de convivialité, office. Projet HQE. 22 lots. - Charpente métallique
COMMUNE DE MUZILLAC (MAIRIE) · notifié le 19 juin 2023 · 18 mois · 52 offres reçues
169 k€TravauxRENOVATION TRANSFORMATION DU CENTRE D ANIMATION DU VIEUX COUVENT - LOT05 CHARPENTE METALIQUE
COMMUNE DE MUZILLAC (MAIRIE) · notifié le 16 juin 2023 · Procédure adaptée · 18 mois
169 k€TravauxRENOVATION TRANSFORMATION DU CENTRE D ANIMATION DU VIEUX COUVENT - LOT05 CHARPENTE METALIQUE
COMMUNE DE MUZILLAC (MAIRIE) · notifié le 19 avril 2022 · Procédure adaptée · 18 mois
180 k€TravauxRENOVATION TRANSFORMATION DU CENTRE D ANIMATION DU VIEUX COUVENT - LOT05 CHARPENTE METALIQUE
COMMUNE DE MUZILLAC (MAIRIE) · notifié le 19 avril 2022 · Procédure adaptée · 18 mois
180 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur SA SERRU FER
Quel est le numéro SIREN de SA SERRU FER ?
Le numéro SIREN de SA SERRU FER est 877 080 283. Le SIRET de son siège social est 877 080 283 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR43877080283.
Qui dirige SA SERRU FER ?
SA SERRU FER est dirigée par Nina, directeur général.
Quel est le chiffre d'affaires de SA SERRU FER ?
SA SERRU FER a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 165 k€.
Où se situe le siège social de SA SERRU FER ?
Le siège social de SA SERRU FER est situé Kerhun, 56190 Arzal.
SA SERRU FER est-elle toujours en activité ?
Oui, SA SERRU FER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 juillet 1970. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SA SERRU FER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SA SERRU FER.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- HERTEL SERVICES FRANCE59820 Gravelines
- ENTREPOSE ECHAFAUDAGES92700 ColombesCA 75,1 M€
- JAM DEVELOPPEMENT57155 Marly
- TRIANGLE ENERGIE41160 MoréeCA 116 M€
- GIRAUD-SERIN31120 Portet-sur-GaronneCA 28,0 M€
- MECANUC92400 CourbevoieCA 2,3 M€
- ROHRER FRANCE76140 Le Petit-QuevillyCA 4,6 M€
- GROUP MA75002 Paris
- SOCIETE PROVENCALE D'ISOLATION ECHAFAUDAGES13150 BoulbonCA 41,3 M€
- ENERSTEEL17440 AytreCA 24,4 M€
