SAINT MAMERT
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 122 k€−37,5 %
- Résultat net 2025
- −13,3 k€−232,3 %
- Capital social
- 16,0 k€
- Effectif
- Non publié
SAINT MAMERT est une SARL immatriculée le 7 septembre 2006 sous le numéro SIREN 491 753 646. Le siège social de l'entreprise se trouve 32 RUE des Glycines, 27240 Mesnils-sur-Iton. Elle est rattachée au code d'activité NAF 0161Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 122 k€ pour une perte nette de 13,3 k€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Normandie, de 198 k€. PASCAL ZOUTARD exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SAINT MAMERT
INSEE- Dénomination
- SAINT MAMERT
- SIREN
- 491 753 646
- SIRET (siège)
- 491 753 646 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR75491753646Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évreux 491 753 646
- Greffe
- Évreux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 01 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 16 000 €
- Code NAF / APE
- 0161Z
- Date de création
- 07 septembre 2006
- Siège social
- 32 RUE des Glycines, 27240, Mesnils-sur-Iton
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SAINT MAMERT
LA REALISATION DE TOUS TRAVAUX AGRICOLES, DE TRAVAUX DE MISE EN CULTURE ET DE RECOLTE POUR LE COMPTE DE TIERS,LA PRODUCTION D'ENERGIE RENOUVELABLE NOTAMMENT ENERGIE PHOTOVOLTAIQUE. TOUTES ACTIVITES DE COMMERCE OU DE CONSEIL EN PRODUCTION BIOLOGIQUE
Finances de SAINT MAMERT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 122 k€ | −37,5 % | −13,3 k€ | 60,6 k€ | −3,6 k€ | - | - | - |
| 2024 | 195 k€ | - | 10,0 k€ | 115 k€ | 18,8 k€ | −5,1 k€ | 637 k€ | 14,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan complet
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de SAINT MAMERT (122 k€) est inférieur à la médiane : 75 % des 81 entreprises de l'activité « activités de soutien aux cultures » (NAF 01.61Z) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 198 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Normandie).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 49,7 %
- Résultat courant / CA
- −10,9 %
- Autonomie financière
- −3,2 %
- Taux d’endettement
- −3 064,3 %
- Ratio de liquidité
- 937,0 %
- CAF / CA
- 17,0 %
- Crédit clients
- 713 j
- Crédit fournisseurs
- 4 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Constructions | 50 697 € | 59 493 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 379 058 € | 543 097 € |
| Autres participations | 360 € | 358 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 430 115 € | 602 948 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 593 € | 867 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 000 € | 9 200 € |
| Autres créances | 196 688 € | 100 250 € |
| Disponibilités | 809 € | 83 809 € |
| TOTAL Actif circulant | 207 091 € | 194 126 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 637 206 € | 797 073 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 16 000 € | 16 000 € |
| Réserve légale | 1 600 € | 1 600 € |
| Report à nouveau | −37 856 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 028 € | −37 856 € |
| Subventions d'investissement | 5 174 € | 5 991 € |
| TOTAL Capitaux propres | −5 054 € | −14 265 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 585 681 € | 793 838 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 18 957 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 335 € | 772 € |
| Dettes fiscales et sociales | 36 288 € | 16 729 € |
| TOTAL Dettes | 642 261 € | 811 338 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 637 206 € | 797 073 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 195 156 € | 131 781 € |
| Chiffre d'affaires net | 195 156 € | 131 781 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 667 € | 0 € |
| Autres produits | 6 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 201 829 € | 131 781 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 18 606 € | 15 101 € |
| Variation de stock (matières premières) | 273 € | −867 € |
| Autres achats et charges externes | 46 778 € | 27 711 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 475 € | 404 € |
| Salaires et traitements | 12 910 € | 10 214 € |
| Charges sociales | 1 552 € | 1 850 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 102 460 € | 99 049 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 183 055 € | 153 462 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 774 € | −21 681 € |
| TOTAL Produits financiers | 2 € | 2 € |
| Intérêts et charges assimilées | 11 842 € | 9 792 € |
| TOTAL Charges financières | 11 842 € | 9 792 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −11 840 € | −9 790 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 6 935 € | −31 471 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 73 467 € | 120 817 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 73 467 € | 120 817 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 70 374 € | 127 201 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 70 374 € | 127 201 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 3 093 € | −6 385 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 275 298 € | 252 599 € |
| TOTAL DES CHARGES | 265 271 € | 290 455 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 028 € | −37 856 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SAINT MAMERT
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Didier Co-gérant : ZOUTARD Pascal LOUWAGIE
Co-gérant · de juin 2011 à mars 2017
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SAINT MAMERT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 27240 Mesnils-sur-ItonSiègeActif
491 753 646 00018 · ouvert le 01 septembre 2006 · NAF 0161Z
Documents juridiques de SAINT MAMERT
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SAINT MAMERT
INPISAINT MAMERT a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SAINT MAMERT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SAINT MAMERT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
3 décisions de justice publiées en open data mentionnent SAINT MAMERT. Elles s'échelonnent de 1992 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, chambre 1 Cabinet 3
Décision du 08 janvier 2026 · N° 25/00234
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre commerciale
Décision du 10 octobre 2000 · N° 98-11.656
- Lire la décision sur courdecassation.frcassation
Cour de cassation, première chambre civile
Décision du 09 décembre 1992 · N° 91-14.847
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SAINT MAMERT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SAINT MAMERT
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Gérant : ZOUTARD Pascal
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX
Co-gérant : LOUWAGIE Didier Co-gérant : ZOUTARD Pascal
- création
Date d'effet : 07 septembre 2006
Questions fréquentes sur SAINT MAMERT
Quel est le numéro SIREN de SAINT MAMERT ?
Le numéro SIREN de SAINT MAMERT est 491 753 646. Le SIRET de son siège social est 491 753 646 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR75491753646.
Qui dirige SAINT MAMERT ?
SAINT MAMERT est dirigée par PASCAL ZOUTARD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SAINT MAMERT ?
SAINT MAMERT a déclaré un chiffre d'affaires de 122 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. L'exercice se solde par une perte nette de 13,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SAINT MAMERT dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de SAINT MAMERT (122 k€) est inférieur à la médiane : 75 % des 81 entreprises de l'activité « activités de soutien aux cultures » (NAF 01.61Z) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 198 k€.
Où se situe le siège social de SAINT MAMERT ?
Le siège social de SAINT MAMERT est situé 32 RUE des Glycines, 27240 Mesnils-sur-Iton.
SAINT MAMERT est-elle toujours en activité ?
Oui, SAINT MAMERT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 septembre 2006. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SAINT MAMERT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SAINT MAMERT.
Entreprises similaires
Même activité à Mesnils-sur-Iton
- ETA BOUFFARD SEBASTIEN27160 Mesnils-sur-Iton
- ETA NUISEMENT27160 Mesnils-sur-ItonCA 102 k€
- ETA DE CRETON27160 Mesnils-sur-Iton
- ETA LES LONGS CHAMPS27160 Mesnils-sur-ItonCA 149 k€
- ROULLEAU27160 Mesnils-sur-ItonCA 109 k€
- DE SANVILLIERS27160 Mesnils-sur-Iton
- SARL ETA DES 2 MESNILS27240 Mesnils-sur-Iton
- SARL SURMULET27160 Mesnils-sur-ItonCA 227 k€
- SARL ETA KESTELYN27160 Mesnils-sur-Iton
- ETA DES IRIS27240 Mesnils-sur-Iton
