SAINT VINCENT FENETRES
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 1,0 M€−11,0 %
- Résultat net 2025
- 150 k€+78,5 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SAINT VINCENT FENETRES est une SAS immatriculée le 7 septembre 2022 sous le numéro SIREN 919 081 174. Elle est domiciliée 312 rue des Meunieres Parc des Acacias, 38660 Saint-Vincent-de-Mercuze. Son activité principale relève du code NAF 4332A. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,0 M€ pour un résultat net de 150 k€. Son chiffre d'affaires 2025 dépasse celui de 64 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. CROATTOSPHERE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SAINT VINCENT FENETRES
INSEE- Dénomination
- SAINT VINCENT FENETRES
- SIREN
- 919 081 174
- SIRET (siège)
- 919 081 174 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR07919081174Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 919 081 174
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 07 septembre 2022
- Siège social
- 312 RUE DES MEUNIERES PARC DES ACACIAS, 38660, SAINT-VINCENT-DE-MERCUZE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SAINT VINCENT FENETRES
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SAINT VINCENT FENETRES
Réalisation de tous travaux de menuiserie.
Finances de SAINT VINCENT FENETRES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,0 M€ | −11,0 % | 150 k€ | 195 k€ | 187 k€ | 251 k€ | 621 k€ | 64,8 k€ |
| 2024 | 1,1 M€ | - | 83,8 k€ | 110 k€ | 106 k€ | 102 k€ | 629 k€ | 49,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 11 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de SAINT VINCENT FENETRES (1,0 M€) dépasse celui de 64 % des 419 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 438 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 19,4 %
- Résultat courant / CA
- 18,6 %
- Autonomie financière
- 6,7 %
- Taux d’endettement
- 16,5 %
- Ratio de liquidité
- 173,1 %
- CAF / CA
- 16,2 %
- Crédit clients
- 17 j
- Crédit fournisseurs
- 99 j
- Rotation des stocks
- 7 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 2 365 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 50 643 € | 34 510 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 53 008 € | 34 510 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 20 310 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 6 057 € |
| Clients et comptes rattachés | 58 067 € | 123 862 € |
| Autres créances | 107 218 € | 60 371 € |
| Disponibilités | 381 931 € | 397 172 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 7 360 € |
| TOTAL Actif circulant | 567 526 € | 594 822 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 620 534 € | 629 332 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 100 522 € | 16 704 € |
| Résultat de l'exercice | 149 582 € | 83 818 € |
| TOTAL Capitaux propres | 251 204 € | 101 622 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 41 450 € | 25 757 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 8 957 € | 33 140 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 253 044 € | 329 869 € |
| Autres dettes | 65 880 € | 77 312 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 61 631 € |
| TOTAL Dettes | 369 330 € | 527 710 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 620 534 € | 629 332 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 001 838 € | 1 126 238 € |
| Subventions d'exploitation | 6 000 € | 6 421 € |
| Autres produits | 4 586 € | 1 536 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 012 424 € | 1 134 195 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 481 540 € | 688 821 € |
| Variation de stock (matières premières) | −20 310 € | 27 330 € |
| Autres charges externes | 285 071 € | 256 057 € |
| Code 243 | 672 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 379 € | 1 037 € |
| Salaires et traitements | 49 293 € | 38 666 € |
| Charges sociales | 15 518 € | 10 991 € |
| Dotations aux amortissements | 12 595 € | 5 266 € |
| Autres charges | 1 € | 13 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 825 087 € | 1 028 180 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 187 337 € | 106 015 € |
| Produits financiers | 1 837 € | 898 € |
| Charges financières | 1 430 € | 762 € |
| Charges exceptionnelles | 78 € | 45 € |
| Impôts sur les bénéfices | 38 084 € | 22 288 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 149 582 € | 83 818 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 34 510 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 34 510 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 0 € | 27 330 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 6 057 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 123 862 € | 73 366 € |
| Autres créances | 60 371 € | 23 826 € |
| Disponibilités | 397 172 € | 38 068 € |
| Charges constatées d'avance | 7 360 € | 4 320 € |
| TOTAL Actif circulant | 594 822 € | 166 910 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 629 332 € | 166 910 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 16 704 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 83 818 € | 16 804 € |
| TOTAL Capitaux propres | 101 622 € | 17 804 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 25 757 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 33 140 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 329 869 € | 54 186 € |
| Code 169 | 9 159 € | - |
| Autres dettes | 77 371 € | 94 921 € |
| Produits constatés d'avance | 61 572 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 527 710 € | 149 106 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 629 332 € | 166 910 € |
| Code 182 | 39 775 € | 0 € |
| Code 195 | 20 386 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 126 238 € | 233 648 € |
| Subventions d'exploitation | 6 421 € | 0 € |
| Autres produits | 1 536 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 134 195 € | 233 648 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 688 821 € | 159 649 € |
| Variation de stock (matières premières) | 27 330 € | −27 330 € |
| Autres charges externes | 256 057 € | 81 558 € |
| Code 243 | 470 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 037 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 38 666 € | 0 € |
| Charges sociales | 10 991 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 5 266 € | 1 € |
| Autres charges | 13 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 028 180 € | 213 878 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 106 015 € | 19 770 € |
| Produits financiers | 898 € | 0 € |
| Charges financières | 762 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 45 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 22 288 € | 2 966 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 83 818 € | 16 804 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SAINT VINCENT FENETRES
INSEEBODACCCROATTOSPHERE
Président de SAS
En poste depuis juillet 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 27 juillet 2023
Directeur général
En poste depuis juillet 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 27 juillet 2023
Directeur général
En poste depuis juillet 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 27 juillet 2023
Directeur général
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SAINT VINCENT FENETRES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38660 SAINT-VINCENT-DE-MERCUZESiègeActif
919 081 174 00014 · ouvert le 02 septembre 2022 · NAF 4332A
Documents juridiques de SAINT VINCENT FENETRES
INPIComptes annuels de SAINT VINCENT FENETRES
INPISAINT VINCENT FENETRES a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SAINT VINCENT FENETRES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SAINT VINCENT FENETRES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SAINT VINCENT FENETRES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SAINT VINCENT FENETRES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SAINT VINCENT FENETRES
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
CROATTO Jules Joseph nom d'usage : CROATTO devient directeur général. CROATTO Rémi Frédéric nom d'usage : CROATTO devient directeur général. CROATTO Frédéric nom d'usage : CROATTO devient directeur général. Société à responsabilité limitée CROATTOSPHERE devient président. CROATTO Frédéric nom d'usage : CROATTO n'est plus président
- création
Date d'effet : 07 septembre 2022
Marchés publics de SAINT VINCENT FENETRES
data.gouv.fr4 marchés publics ont été notifiés à SAINT VINCENT FENETRES et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2024 à 2025. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 265 k€.
SAINT-PANCRASSE - PLATEAU DES PETITES ROCHES - LOTISSEMENT « LES RIVAUX » : REHABILITATION THERMIQUE DE 7 LOGEMENTS/ Lot n° 03B : Menuiseries intérieures extérieures
ALPES ISERE HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT · notifié le 15 octobre 2025 · Procédure adaptée · 5 mois
88,1 k€TravauxRenovation bat mairie ext sdf
COMMUNE D HAUTEVILLE (MAIRIE) · notifié le 03 juin 2025 · Procédure adaptée · 8 mois · 1 offre reçue
40,9 k€TravauxLE HAUT BREDA Résidence Le Port : Opération de réhabilitation thermique composée de 5 logements/ Lot n° 03B : MENUISERIES INTERIEURES ET EXTERIEURES - OCCULTATIONS - PORTE DE GARAGE
ALPES ISERE HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT · notifié le 06 mai 2025 · Procédure adaptée · 6 mois
69,5 k€TravauxLOT 2 MENUISERIES INTERIEURES ET EXTERIEURES - REHABILITATION SALLE SYNAPSE
COMMUNE DE SAINT VINCENT DE MERCUZE (MAIRIE) · notifié le 02 septembre 2024 · Procédure adaptée · 4 mois · 1 offre reçue
66,3 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur SAINT VINCENT FENETRES
Quel est le numéro SIREN de SAINT VINCENT FENETRES ?
Le numéro SIREN de SAINT VINCENT FENETRES est 919 081 174. Le SIRET de son siège social est 919 081 174 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR07919081174.
Qui dirige SAINT VINCENT FENETRES ?
SAINT VINCENT FENETRES est dirigée par CROATTOSPHERE, président de sas. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SAINT VINCENT FENETRES ?
SAINT VINCENT FENETRES a déclaré un chiffre d'affaires de 1,0 M€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 150 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SAINT VINCENT FENETRES dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de SAINT VINCENT FENETRES (1,0 M€) dépasse celui de 64 % des 419 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 438 k€.
Où se situe le siège social de SAINT VINCENT FENETRES ?
Le siège social de SAINT VINCENT FENETRES est situé 312 rue des Meunieres Parc des Acacias, 38660 Saint-Vincent-de-Mercuze.
SAINT VINCENT FENETRES est-elle toujours en activité ?
Oui, SAINT VINCENT FENETRES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 septembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SAINT VINCENT FENETRES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SAINT VINCENT FENETRES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
