SAMAR SARL
Active- Chiffre d'affaires 2017
- 293 k€
- Résultat net 2017
- 13,7 k€
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
SAMAR SARL est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 28 mars 2008, identifiée par le SIREN 503 378 978. Son siège social est situé 2 rue Auguste Gervais, 92130 Issy-les-Moulineaux. Son activité principale relève du code NAF 5610C. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2017, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 293 k€ pour un résultat net de 13,7 k€. MALEK ABAZA exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SAMAR SARL
INSEE- Dénomination
- SAMAR SARL
- SIREN
- 503 378 978
- SIRET (siège)
- 503 378 978 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR12503378978Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 503 378 978
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 07 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 5610C
- Date de création
- 28 mars 2008
- Siège social
- 2 RUE AUGUSTE GERVAIS, 92130, ISSY-LES-MOULINEAUX
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SAMAR SARL
l'acquisition, l'exploitation et la mise en valeur d'un fonds de commerce de SANDWICHERIES, RESTAURANT, plat à emporté et pâtisserie sis à 92130 ISSY LES MOULINEAUX 2 rue AUGUSTE GERVAIS
Finances de SAMAR SARL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 293 k€ | - | 13,7 k€ | 39,6 k€ | 13,7 k€ | 144 k€ | 304 k€ | 85,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2017 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 08 avril 2019
Ratios 2017
- Marge EBE
- 13,5 %
- Résultat courant / CA
- 4,7 %
- Autonomie financière
- 2,0 %
- Taux d’endettement
- 4,3 %
- Ratio de liquidité
- 80,2 %
- CAF / CA
- 17,0 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 86 j
- Rotation des stocks
- 5 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 165 000 € | 165 000 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 29 252 € | - |
| Immobilisations corporelles | 61 950 € | 76 610 € |
| Immobilisations financières | 2 202 € | 2 202 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 229 152 € | 243 812 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 178 € | 1 226 € |
| Stocks - marchandises | 2 860 € | 2 760 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 9 685 € | - |
| Autres créances | 57 400 € | 55 141 € |
| Disponibilités | 3 590 € | 19 767 € |
| TOTAL Actif circulant | 74 713 € | 78 894 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 303 865 € | 322 706 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Report à nouveau | 121 072 € | 149 109 € |
| Résultat de l'exercice | 13 698 € | −28 037 € |
| TOTAL Capitaux propres | 143 570 € | 129 872 € |
| Provisions pour risques et charges | 65 752 € | 65 752 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 375 € | 2 360 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 47 550 € | 73 430 € |
| Code 169 | 4 742 € | - |
| Autres dettes | 45 619 € | 51 292 € |
| TOTAL Dettes | 94 543 € | 127 082 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 303 865 € | 322 706 € |
| Code 182 | 21 558 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 293 307 € | 271 681 € |
| Autres produits | 10 326 € | 3 808 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 303 634 € | 275 489 € |
| Variation de stock (marchandises) | −101 € | −63 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 112 548 € | 113 573 € |
| Variation de stock (matières premières) | 155 € | −356 € |
| Autres charges externes | 53 740 € | 52 828 € |
| Code 243 | 612 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 608 € | 1 714 € |
| Salaires et traitements | 74 754 € | 82 890 € |
| Charges sociales | 11 012 € | 15 946 € |
| Dotations aux amortissements | 36 217 € | 32 341 € |
| Autres charges | 3 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 289 936 € | 298 877 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 13 698 € | −23 388 € |
| Charges exceptionnelles | - | 4 649 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 698 € | −28 037 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SAMAR SARL
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Salah en fonction le 05 Septembre 2016 DEBARA
Gérant · de septembre 2016 à février 2019
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SAMAR SARL
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 92130 ISSY-LES-MOULINEAUXSiègeActif
503 378 978 00012 · ouvert le 01 juillet 2008 · NAF 5610C
Documents juridiques de SAMAR SARL
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SAMAR SARL
INPISAMAR SARL a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SAMAR SARL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SAMAR SARL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
6 décisions de justice publiées en open data mentionnent SAMAR SARL. Elles s'échelonnent de 2016 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 03
Décision du 30 juin 2026 · N° 2024F00308
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, référés
Décision du 16 décembre 2025 · N° 25/01704
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre civile 1-5
Décision du 14 novembre 2024 · N° 24/01503
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre 1-2
Décision du 26 janvier 2023 · N° 21/17689
- Lire la décision sur courdecassation.frcassation
Cour de cassation, chambre sociale
Décision du 15 janvier 2020 · N° 18-14.986
- Lire la décision sur courdecassation.frcassation
Cour de cassation, chambre sociale
Décision du 02 juin 2016 · N° 14-28.255
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SAMAR SARL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SAMAR SARL
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Gérant : ABAZA Malek en fonction le 26 Février 2019
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Gérant : DEBARA Salah en fonction le 05 Septembre 2016
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Début d'activité : 2008-07-01
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 28 mars 2008
Questions fréquentes sur SAMAR SARL
Quel est le numéro SIREN de SAMAR SARL ?
Le numéro SIREN de SAMAR SARL est 503 378 978. Le SIRET de son siège social est 503 378 978 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12503378978.
Qui dirige SAMAR SARL ?
SAMAR SARL est dirigée par MALEK ABAZA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SAMAR SARL ?
SAMAR SARL a déclaré un chiffre d'affaires de 293 k€ sur l'exercice 2017, clos le 31 décembre 2017. Le résultat net de l'exercice est de 13,7 k€.
Où se situe le siège social de SAMAR SARL ?
Le siège social de SAMAR SARL est situé 2 rue Auguste Gervais, 92130 Issy-les-Moulineaux.
SAMAR SARL est-elle toujours en activité ?
Oui, SAMAR SARL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 mars 2008. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SAMAR SARL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SAMAR SARL.
Entreprises similaires
Même activité à Issy-les-Moulineaux
- ATLAS ISSY92130 Issy-les-Moulineaux
- SOCIETE DE RESTAURATION DU MUSEE DU LOUVRE92130 Issy-les-MoulineauxCA 20,2 M€
- PIZZA L'ARTISTE92130 Issy-les-MoulineauxCA 165 k€
- EATERY SA92130 Issy-les-MoulineauxCA 251 k€
- ISSY 5592130 Issy-les-MoulineauxCA 53,6 k€
- ENJO92130 Issy-les-MoulineauxCA 1,4 M€
- MON CHINA TOWN92130 Issy-les-MoulineauxCA 606 k€
- SAS WANA FOOD II92130 Issy-les-Moulineaux
- PLENI92130 Issy-les-Moulineaux
- 2EPA FOOD92130 Issy-les-Moulineaux
