SAMBRE MAINTENANCE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 3,5 M€+12,7 %
- Résultat net 2024
- 878 k€+48,5 %
- Capital social
- 50,0 k€
- Effectif
- Non publié
SAMBRE MAINTENANCE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 21 décembre 2018, identifiée par le SIREN 844 790 683. Elle est domiciliée 60 rue de la Republique, 59750 Feignies. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3312Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 3,5 M€ pour un résultat net de 878 k€. Elle se place au-dessus de 82 % des entreprises de son activité dans les Hauts-de-France par le chiffre d'affaires 2024. Elle est dirigée par LAURENT Menissez, gérant.
Fiche d'identité de SAMBRE MAINTENANCE
INSEE- Dénomination
- SAMBRE MAINTENANCE
- SIREN
- 844 790 683
- SIRET (siège)
- 844 790 683 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR02844790683Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Valenciennes 844 790 683
- Greffe
- Valenciennes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 septembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 50 000 €
- Code NAF / APE
- 3312Z
- Date de création
- 21 décembre 2018
- Siège social
- 60 RUE DE LA REPUBLIQUE, 59750, FEIGNIES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SAMBRE MAINTENANCE
Toutes activités de réparation, d'entretien et de maintenance de tous équipements et chaînes de production se rattachant exclusivement à l'activité de boulangerie industrielle. Achat, vente, prise à bail, location gérance, participation directe ou indirecte par tous moyens ou sous quelque forme que se soit, à toutes entreprises et à toutes sociétés créées ou à créer ayant le même objet similaire ou connexe.
Finances de SAMBRE MAINTENANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3,5 M€ | +12,7 % | 878 k€ | 1,1 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ | 2,3 M€ | 2,3 M€ |
| 2023 | 3,1 M€ | +43,1 % | 591 k€ | 787 k€ | 806 k€ | 699 k€ | 1,9 M€ | 2,2 M€ |
| 2022 | 2,2 M€ | - | 366 k€ | 471 k€ | 486 k€ | 408 k€ | 2,7 M€ | 1,7 M€ |
| 2021 | 0 € | - | −6,2 k€ | −6,2 k€ | −6,2 k€ | 42,4 k€ | 47,5 k€ | 3,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SAMBRE MAINTENANCE (3,5 M€) dépasse celui de 82 % des 79 entreprises de l'activité « réparation de machines et équipements mécaniques » (NAF 33.12Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,2 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 31,5 %
- Résultat courant / CA
- 32,3 %
- Autonomie financière
- 50,1 %
- Taux d’endettement
- 8,5 %
- Ratio de liquidité
- 219,2 %
- CAF / CA
- 23,7 %
- Crédit clients
- 167 j
- Crédit fournisseurs
- 278 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 1 965 661 € | 1 460 178 € |
| Autres créances | 294 775 € | 466 926 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 260 436 € | 1 927 104 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 260 436 € | 1 927 104 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 200 000 € | 53 382 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 877 876 € | 590 978 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 132 877 € | 699 360 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 282 € | 15 589 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 96 492 € | 196 995 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 128 601 € | 156 493 € |
| Dettes fiscales et sociales | 902 185 € | 858 667 € |
| TOTAL Dettes | 1 127 559 € | 1 227 744 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 260 436 € | 1 927 104 € |
| Code EH | 282 € | 15 589 € |
| Code EI | 96 492 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 3 541 181 € | 3 141 815 € |
| Chiffre d'affaires net | 3 541 181 € | 3 141 815 € |
| Subventions d'exploitation | 83 192 € | 57 024 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 20 317 € | 18 904 € |
| Autres produits | 18 € | 21 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 644 709 € | 3 217 764 € |
| Autres achats et charges externes | 138 587 € | 151 370 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 58 730 € | 66 391 € |
| Salaires et traitements | 1 701 138 € | 1 616 460 € |
| Charges sociales | 585 184 € | 577 786 € |
| Autres charges | 58 € | 4 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 483 696 € | 2 412 010 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 161 013 € | 805 754 € |
| Produits financiers de participations | 16 211 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 16 211 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 250 € | 10 970 € |
| TOTAL Charges financières | 6 250 € | 10 970 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 9 960 € | −10 970 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 170 973 € | 794 784 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 3 482 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 3 482 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 3 090 € | 6 809 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 3 090 € | 6 809 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 391 € | −6 809 € |
| Impôts sur les bénéfices | 293 488 € | 196 997 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 3 664 401 € | 3 217 764 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 786 525 € | 2 626 786 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 877 876 € | 590 978 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 1 460 178 € | 2 640 663 € |
| Autres créances | 466 926 € | 34 538 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 927 104 € | 2 675 201 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 927 104 € | 2 675 201 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 53 382 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | −7 642 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 590 978 € | 366 024 € |
| TOTAL Capitaux propres | 699 360 € | 408 382 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 15 589 € | 1 609 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 196 995 € | 1 326 877 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 156 493 € | 57 051 € |
| Dettes fiscales et sociales | 858 667 € | 857 191 € |
| Autres dettes | 0 € | 24 091 € |
| TOTAL Dettes | 1 227 744 € | 2 266 819 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 927 104 € | 2 675 201 € |
| Code EG | 1 227 744 € | 2 266 819 € |
| Code EH | 15 589 € | 1 609 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 3 141 815 € | 2 195 008 € |
| Chiffre d'affaires net | 3 141 815 € | 2 195 008 € |
| Subventions d'exploitation | 57 024 € | 38 967 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 18 904 € | 15 360 € |
| Autres produits | 21 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 217 764 € | 2 249 338 € |
| Autres achats et charges externes | 151 370 € | 41 538 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 66 391 € | 51 784 € |
| Salaires et traitements | 1 616 460 € | 1 212 149 € |
| Charges sociales | 577 786 € | 457 995 € |
| Autres charges | 4 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 412 010 € | 1 763 468 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 805 754 € | 485 870 € |
| Intérêts et charges assimilées | 10 970 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 10 970 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −10 970 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 794 784 € | 485 870 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 6 809 € | 164 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 6 809 € | 164 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −6 809 € | −164 € |
| Impôts sur les bénéfices | 196 997 € | 119 682 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 3 217 764 € | 2 249 338 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 626 786 € | 1 883 314 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 590 978 € | 366 024 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 2 640 663 € | - |
| Autres créances | 34 538 € | 47 545 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 675 201 € | 47 545 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 675 201 € | 47 545 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Report à nouveau | −7 642 € | −1 445 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 366 024 € | −6 197 € |
| TOTAL Capitaux propres | 408 382 € | 42 358 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 609 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 326 877 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 57 051 € | 1 851 € |
| Dettes fiscales et sociales | 857 191 € | 3 336 € |
| Autres dettes | 24 091 € | 1 € |
| TOTAL Dettes | 2 266 819 € | 5 187 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 675 201 € | 47 545 € |
| Code EG | 2 266 819 € | 5 187 € |
| Code EH | 1 609 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 2 195 008 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 2 195 008 € | - |
| Subventions d'exploitation | 38 967 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 15 360 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 249 338 € | - |
| Autres achats et charges externes | 41 538 € | 2 893 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 51 784 € | 29 € |
| Salaires et traitements | 1 212 149 € | 2 646 € |
| Charges sociales | 457 995 € | 661 € |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 763 468 € | 6 228 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 485 870 € | −6 228 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 485 870 € | −6 228 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | - | 31 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | - | 31 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 164 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 164 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −164 € | 31 € |
| Impôts sur les bénéfices | 119 682 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 249 338 € | 31 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 883 314 € | 6 228 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 366 024 € | −6 197 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres créances | 47 545 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 47 545 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 47 545 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | - |
| Report à nouveau | −1 445 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −6 197 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 42 358 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 851 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 3 336 € | - |
| TOTAL Dettes | 5 187 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 47 545 € | - |
| Code EG | 5 187 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 2 893 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 29 € | - |
| Salaires et traitements | 2 646 € | - |
| Charges sociales | 661 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 6 228 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 228 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −6 228 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 31 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 31 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 31 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 31 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 6 228 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 197 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SAMBRE MAINTENANCE
INSEEÉtablissements de SAMBRE MAINTENANCE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 59750 FEIGNIESSiègeActif
844 790 683 00016 · ouvert le 26 novembre 2021 · NAF 3312Z
Documents juridiques de SAMBRE MAINTENANCE
INPIComptes annuels de SAMBRE MAINTENANCE
INPISAMBRE MAINTENANCE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SAMBRE MAINTENANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SAMBRE MAINTENANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SAMBRE MAINTENANCE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SAMBRE MAINTENANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SAMBRE MAINTENANCE
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2018-12-21
- création
Date d'effet : 21 décembre 2018
Questions fréquentes sur SAMBRE MAINTENANCE
Quel est le numéro SIREN de SAMBRE MAINTENANCE ?
Le numéro SIREN de SAMBRE MAINTENANCE est 844 790 683. Le SIRET de son siège social est 844 790 683 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR02844790683.
Qui dirige SAMBRE MAINTENANCE ?
SAMBRE MAINTENANCE est dirigée par LAURENT Menissez, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SAMBRE MAINTENANCE ?
SAMBRE MAINTENANCE a déclaré un chiffre d'affaires de 3,5 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 878 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SAMBRE MAINTENANCE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SAMBRE MAINTENANCE (3,5 M€) dépasse celui de 82 % des 79 entreprises de l'activité « réparation de machines et équipements mécaniques » (NAF 33.12Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,2 M€.
Où se situe le siège social de SAMBRE MAINTENANCE ?
Le siège social de SAMBRE MAINTENANCE est situé 60 rue de la Republique, 59750 Feignies.
SAMBRE MAINTENANCE est-elle toujours en activité ?
Oui, SAMBRE MAINTENANCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 décembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SAMBRE MAINTENANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SAMBRE MAINTENANCE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BABCOCK WANSON47600 NeracCA 79,8 M€
- HARSCO METALS & MINERALS FRANCE59760 Grande-SyntheCA 137 M€
- WARTSILA FRANCE SAS68100 MulhouseCA 226 M€
- THERMODYN71200 Le CreusotCA 122 M€
- CHRONO FLEX HOLDING93200 Saint-DenisCA 559 k€
- STILL77600 JossignyCA 439 M€
- TOKHEIM SERVICES FRANCE92350 Le Plessis-RobinsonCA 219 M€
- APROLIS94000 CreteilCA 220 M€
- VALMET SAS68700 CernayCA 69,4 M€
- HYD&AU FLUID33870 VayresCA 32,7 M€
