SANT'AINES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 83,7 k€+25,2 %
- Résultat net 2024
- 20,5 k€−37,6 %
- Capital social
- 6,0 k€
- Effectif
- Non publié
SANT'AINES est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 16 août 2021, identifiée par le SIREN 902 296 920. Elle est domiciliée 13 RUE Berthe Morisot Résidence M7.1 Bat A, 06200 Nice. L'entreprise déclare le code NAF 6622Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 83,7 k€ pour un résultat net de 20,5 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur (208 k€). La direction est assurée par AMIR JAZIRI en qualité de gérant.
Fiche d'identité de SANT'AINES
INSEE- Dénomination
- SANT'AINES
- SIREN
- 902 296 920
- SIRET (siège)
- 902 296 920 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR42902296920Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nice 902 296 920
- Greffe
- Nice
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 15 novembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 6 000 €
- Code NAF / APE
- 6622Z
- Date de création
- 16 août 2021
- Siège social
- 13 RUE Berthe Morisot Résidence M7.1 Bat A, 06200, Nice
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SANT'AINES
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SANT'AINES
Le courtage d'assurances et assurances de prêts, l'audit et le conseil en protection sociale, l'audit et le conseil en stratégie de rémunération, la distribution et la commercialisation de contrats d'assurance, d'assurance vie, de santé, de prévoyance, de retraite, et de tous produits et services de protection sociale, le conseil et l'assistance à la recherche de financements privés et professionnels,la gestion de patrimoine, l’ingénierie financière
Finances de SANT'AINES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 83,7 k€ | +25,2 % | 20,5 k€ | 23,3 k€ | 24,8 k€ | 48,0 k€ | 57,3 k€ | 22,6 k€ |
| 2023 | 66,9 k€ | - | 32,8 k€ | 41,5 k€ | 38,6 k€ | 39,6 k€ | 43,0 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SANT'AINES (83,7 k€) est inférieur à la médiane : 69 % des 266 entreprises de l'activité « activités des agents et courtiers d'assurances » (NAF 66.22Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 208 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 27,8 %
- Résultat courant / CA
- 29,6 %
- Autonomie financière
- 83,8 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 605,0 %
- CAF / CA
- 25,4 %
- Crédit clients
- 21 j
- Crédit fournisseurs
- 2 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 347 € | 1 054 € |
| Autres immobilisations financières | 200 € | 200 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 547 € | 1 254 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 868 € | 4 906 € |
| Autres créances | 1 550 € | 0 € |
| Disponibilités | 48 957 € | 35 146 € |
| Charges constatées d'avance | 419 € | 1 672 € |
| TOTAL Actif circulant | 56 794 € | 41 724 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 57 341 € | 42 978 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 000 € | 6 000 € |
| Réserve légale | 600 € | 600 € |
| Report à nouveau | 20 969 € | 241 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 20 454 € | 32 805 € |
| TOTAL Capitaux propres | 48 023 € | 39 646 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 228 € | 1 471 € |
| Dettes fiscales et sociales | 9 090 € | 1 844 € |
| Autres dettes | 0 € | 17 € |
| TOTAL Dettes | 9 318 € | 3 332 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 57 341 € | 42 978 € |
| Code EG | 200 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 83 686 € | 66 863 € |
| Chiffre d'affaires net | 83 686 € | 66 863 € |
| Autres produits | 2 373 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 86 059 € | 66 863 € |
| Autres achats et charges externes | 37 009 € | 25 346 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 768 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 12 856 € | 0 € |
| Charges sociales | 9 750 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 707 € | 756 € |
| Autres charges | 192 € | 2 167 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 61 282 € | 28 269 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 777 € | 38 594 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 24 777 € | 38 594 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 85 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −85 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 238 € | 5 789 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 86 059 € | 66 863 € |
| TOTAL DES CHARGES | 65 605 € | 34 058 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 20 454 € | 32 805 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 054 € | 1 810 € |
| Autres immobilisations financières | 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 254 € | 1 810 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 906 € | 5 768 € |
| Autres créances | 0 € | 6 € |
| Disponibilités | 35 146 € | 26 774 € |
| Charges constatées d'avance | 1 672 € | 1 714 € |
| TOTAL Actif circulant | 41 724 € | 34 262 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 42 978 € | 36 072 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 000 € | 6 000 € |
| Réserve légale | 600 € | 0 € |
| Report à nouveau | 241 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 32 805 € | 23 841 € |
| TOTAL Capitaux propres | 39 646 € | 29 841 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 263 € | 292 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 471 € | 1 715 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 581 € | 4 207 € |
| Autres dettes | 17 € | 17 € |
| TOTAL Dettes | 3 332 € | 6 231 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 42 978 € | 36 072 € |
| Code EI | 263 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 66 863 € | 64 261 € |
| Chiffre d'affaires net | 66 863 € | 64 261 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 66 863 € | 64 261 € |
| Autres achats et charges externes | 25 346 € | 35 755 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 756 € | 455 € |
| Autres charges | 2 167 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 28 269 € | 36 213 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 38 594 € | 28 048 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 38 594 € | 28 048 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 789 € | 4 207 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 66 863 € | 64 261 € |
| TOTAL DES CHARGES | 34 058 € | 40 420 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 32 805 € | 23 841 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SANT'AINES
INSEEÉtablissements de SANT'AINES
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 06200 NiceSiègeActif
902 296 920 00025 · ouvert le 08 septembre 2025 · NAF 6622Z
- 06000 NICEFermé
902 296 920 00017 · ouvert le 16 août 2021 · NAF 6622Z
Documents juridiques de SANT'AINES
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SANT'AINES
INPISANT'AINES a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SANT'AINES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SANT'AINES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SANT'AINES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SANT'AINES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SANT'AINES
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 16 août 2021
Questions fréquentes sur SANT'AINES
Quel est le numéro SIREN de SANT'AINES ?
Le numéro SIREN de SANT'AINES est 902 296 920. Le SIRET de son siège social est 902 296 920 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR42902296920.
Qui dirige SANT'AINES ?
SANT'AINES est dirigée par AMIR JAZIRI, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SANT'AINES ?
SANT'AINES a déclaré un chiffre d'affaires de 83,7 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 20,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SANT'AINES dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SANT'AINES (83,7 k€) est inférieur à la médiane : 69 % des 266 entreprises de l'activité « activités des agents et courtiers d'assurances » (NAF 66.22Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 208 k€.
Où se situe le siège social de SANT'AINES ?
Le siège social de SANT'AINES est situé 13 RUE Berthe Morisot Résidence M7.1 Bat A, 06200 Nice.
SANT'AINES est-elle toujours en activité ?
Oui, SANT'AINES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 août 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SANT'AINES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SANT'AINES.
Entreprises similaires
Même activité à Nice
- ASSOREA06000 NiceCA 756 k€
- SANTIANE.FR06200 NiceCA 19,5 M€
- NEOLIANE SANTE06200 NiceCA 81,4 M€
- VERSPIEREN COTE D'AZUR06000 NiceCA 5,3 M€
- D O CONSEIL COURTAGE06200 Nice
- ALTO FINANCES PATRIMOINE-GESTION PRIVEE06000 Nice
- TDA HOLDING06000 NiceCA 0 €
- PACTES06000 NiceCA 660 k€
- THIERRY D ASSUMCAO ASSURANCES06000 Nice
- BIEN MIEUX ASSURE06000 NiceCA 988 k€
