SANTE PLUS
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- Non publié
- Capital social
- 216 k€
- Effectif
- Non publié
SANTE PLUS est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 27 mai 2020, identifiée par le SIREN 883 410 417. Le siège social de l'entreprise se trouve 18 RUE des Cigognes, 67670 Mommenheim. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour un résultat net de 41,2 k€. La direction est assurée par KHALID EL JAOUHARI en qualité de gérant.
Fiche d'identité de SANTE PLUS
INSEE- Dénomination
- SANTE PLUS
- SIREN
- 883 410 417
- SIRET (siège)
- 883 410 417 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR76883410417Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Illkirch-Graffenstaden 883 410 417
- Greffe
- Illkirch-Graffenstaden
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 20 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 216 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 27 mai 2020
- Siège social
- 18 RUE des Cigognes, 67670, Mommenheim
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SANTE PLUS
Acquisition, souscription, détention et gestion de toutes valeurs mobilières toutes prestations de services en matière administrative, financière, comptables au profit des filiales.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de SANTE PLUS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 0 € | −100,0 % | 41,2 k€ | −13,5 k€ | −14,9 k€ | 316 k€ | 805 k€ |
| 2021 | 46,1 k€ | - | 59,3 k€ | 3,6 k€ | 2,7 k€ | 275 k€ | 471 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 19 juin 2024
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 235 € | 4 651 € |
| Immobilisations financières | 700 200 € | 300 200 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 703 435 € | 304 851 € |
| Stocks - marchandises | 34 479 € | 39 281 € |
| Autres créances | 63 720 € | 69 795 € |
| Disponibilités | 3 518 € | 57 136 € |
| TOTAL Actif circulant | 101 717 € | 166 212 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 805 152 € | 471 063 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 216 000 € | 216 000 € |
| Réserve légale | 21 600 € | - |
| Autres réserves | 37 674 € | - |
| Résultat de l'exercice | 41 210 € | 59 274 € |
| TOTAL Capitaux propres | 316 484 € | 275 274 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 342 295 € | 163 299 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 506 € | 444 € |
| Code 169 | 22 656 € | - |
| Autres dettes | 145 867 € | 32 046 € |
| TOTAL Dettes | 488 668 € | 195 789 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 805 152 € | 471 063 € |
| Code 195 | 268 777 € | - |
| Code 182 | 400 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | - | 46 083 € |
| Autres produits | - | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | - | 46 084 € |
| Achats de marchandises | −4 802 € | 39 281 € |
| Variation de stock (marchandises) | 4 802 € | −39 281 € |
| Autres charges externes | 12 813 € | 32 932 € |
| Code 243 | 662 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 662 € | 9 594 € |
| Dotations aux amortissements | 1 416 € | 893 € |
| Autres charges | - | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 14 891 € | 43 420 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −14 891 € | 2 664 € |
| Produits financiers | 60 017 € | 60 099 € |
| Produits exceptionnels | - | 215 000 € |
| Charges financières | 3 916 € | 3 035 € |
| Charges exceptionnelles | - | 215 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 454 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 41 210 € | 59 274 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 651 € | - |
| Immobilisations financières | 300 200 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 304 851 € | - |
| Stocks - marchandises | 39 281 € | - |
| Autres créances | 69 795 € | - |
| Disponibilités | 57 136 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 166 212 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 471 063 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 216 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 59 274 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 275 274 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 163 299 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 444 € | - |
| Code 169 | 4 234 € | - |
| Autres dettes | 32 046 € | - |
| TOTAL Dettes | 195 789 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 471 063 € | - |
| Code 195 | 115 411 € | - |
| Code 182 | 520 744 € | - |
| Code 184 | 215 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 46 083 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 46 084 € | - |
| Achats de marchandises | 39 281 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −39 281 € | - |
| Autres charges externes | 32 932 € | - |
| Code 243 | 663 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 594 € | - |
| Dotations aux amortissements | 893 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 43 420 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 664 € | - |
| Produits financiers | 60 099 € | - |
| Produits exceptionnels | 215 000 € | - |
| Charges financières | 3 035 € | - |
| Charges exceptionnelles | 215 000 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 454 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 59 274 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SANTE PLUS
INSEEÉtablissements de SANTE PLUS
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 67670 MommenheimSiègeActif
883 410 417 00025 · ouvert le 11 février 2020 · NAF 6630Z
- 67200 StrasbourgFermé
883 410 417 00017 · ouvert le 11 février 2020 · NAF 6630Z
Documents juridiques de SANTE PLUS
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SANTE PLUS
INPISANTE PLUS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SANTE PLUS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SANTE PLUS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
9 décisions de justice publiées en open data mentionnent SANTE PLUS. Elles s'échelonnent de 2013 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 7
Décision du 21 janvier 2026 · N° 2025RG03275
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 1
Décision du 01 décembre 2025 · N° 2025L01331
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 6
Décision du 14 octobre 2025 · N° 2025L00897
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre mixte
Décision du 22 septembre 2025 · N° 2025075392
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre 4-5
Décision du 11 septembre 2025 · N° 22/01061
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 8
Décision du 09 janvier 2025 · N° 2024P00802
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre 1-2
Décision du 03 novembre 2022 · N° 21/12104
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre 1-2
Décision du 27 septembre 2022 · N° 21/12105
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 6 - Chambre 5
Décision du 10 octobre 2013 · N° 11/10315
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SANTE PLUS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SANTE PLUS
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 27 mai 2020
Questions fréquentes sur SANTE PLUS
Quel est le numéro SIREN de SANTE PLUS ?
Le numéro SIREN de SANTE PLUS est 883 410 417. Le SIRET de son siège social est 883 410 417 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR76883410417.
Qui dirige SANTE PLUS ?
SANTE PLUS est dirigée par KHALID EL JAOUHARI, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SANTE PLUS ?
SANTE PLUS a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 41,2 k€.
Où se situe le siège social de SANTE PLUS ?
Le siège social de SANTE PLUS est situé 18 RUE des Cigognes, 67670 Mommenheim.
SANTE PLUS est-elle toujours en activité ?
Oui, SANTE PLUS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 mai 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SANTE PLUS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SANTE PLUS.
Entreprises similaires
Même activité à Mommenheim
