SARL 2SAISONS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 277 k€−37,1 %
- Résultat net 2024
- 955 €−97,1 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SARL 2SAISONS est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 26 avril 2022, identifiée par le SIREN 912 835 824. Le siège social de l'entreprise se trouve 26 RUE DE VILLARS LIEU DIT LA GROGE lieu-dit la Groge, 16320 Magnac-Lavalette-Villars. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4778C. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 277 k€ pour un résultat net de 955 €. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 54 % des entreprises de son activité en Nouvelle-Aquitaine. La direction est assurée par JEREMY BATISSE en qualité de gérant.
Fiche d'identité de SARL 2SAISONS
INSEE- Dénomination
- SARL 2SAISONS
- SIREN
- 912 835 824
- SIRET (siège)
- 912 835 824 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR89912835824Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 912 835 824
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4778C
- Date de création
- 26 avril 2022
- Siège social
- 26 RUE DE VILLARS LIEU DIT LA GROGE lieu-dit la Groge, 16320, MAGNAC-LAVALETTE-VILLARS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SARL 2SAISONS
L'achat, la vente, en gros ou au détail, de tous produits non réglementés alimentaires, sans vente de boissons alcoolisées, fruits, légumes, produits frais et produits accessoires de cuisine et prestations de services s y rattachant
Finances de SARL 2SAISONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 277 k€ | −37,1 % | 955 € | 5,3 k€ | 1,2 k€ | 34,7 k€ | 52,7 k€ | 36,3 k€ |
| 2023 | 441 k€ | - | 32,7 k€ | 39,9 k€ | 37,2 k€ | 33,7 k€ | 55,7 k€ | 51,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 08 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SARL 2SAISONS (277 k€) dépasse celui de 54 % des 142 entreprises de l'activité « autres commerces de détail spécialisés divers » (NAF 47.78C) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 245 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 1,9 %
- Résultat courant / CA
- 0,4 %
- Autonomie financière
- 13,3 %
- Taux d’endettement
- 20,3 %
- Ratio de liquidité
- 279,5 %
- CAF / CA
- 2,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 21 894 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 46 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 21 939 € | 0 € |
| Autres créances | 5 544 € | 0 € |
| Disponibilités | 25 248 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 30 792 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 52 731 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 32 628 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 955 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 34 683 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 032 € | 0 € |
| Autres dettes | 11 016 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 18 049 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 52 731 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 270 561 € | 0 € |
| Production vendue - services | 6 551 € | 0 € |
| Autres produits | 958 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 278 069 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 200 008 € | 0 € |
| Autres charges externes | 31 985 € | 0 € |
| Code 243 | 113 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 584 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 28 800 € | 0 € |
| Charges sociales | 7 480 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 5 010 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 276 867 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 202 € | 0 € |
| Produits financiers | 358 € | 0 € |
| Charges financières | 323 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 46 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 236 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 955 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 14 987 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 46 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 032 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 110 € | 0 € |
| Autres créances | 2 714 € | 0 € |
| Disponibilités | 37 841 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 40 666 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 55 698 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 32 728 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 33 728 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 9 858 € | 0 € |
| Autres dettes | 4 168 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 7 944 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 21 970 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 55 698 € | 0 € |
| Code 182 | 17 754 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 434 424 € | 0 € |
| Production vendue - services | 6 400 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 440 824 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 310 595 € | 0 € |
| Autres charges externes | 33 234 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 919 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 42 000 € | 0 € |
| Charges sociales | 9 131 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 2 722 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 403 600 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 37 223 € | 0 € |
| Charges financières | 305 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 23 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 168 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 32 728 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SARL 2SAISONS
INSEEÉtablissements de SARL 2SAISONS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 16320 MAGNAC-LAVALETTE-VILLARSSiègeActif
912 835 824 00018 · ouvert le 22 avril 2022 · NAF 4778C
Documents juridiques de SARL 2SAISONS
INPIComptes annuels de SARL 2SAISONS
INPISARL 2SAISONS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SARL 2SAISONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SARL 2SAISONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SARL 2SAISONS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SARL 2SAISONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SARL 2SAISONS
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angoulême
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-04-26 · Début d'activité : 2022-04-22
- création
Date d'effet : 26 avril 2022
Questions fréquentes sur SARL 2SAISONS
Quel est le numéro SIREN de SARL 2SAISONS ?
Le numéro SIREN de SARL 2SAISONS est 912 835 824. Le SIRET de son siège social est 912 835 824 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR89912835824.
Qui dirige SARL 2SAISONS ?
SARL 2SAISONS est dirigée par JEREMY BATISSE, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SARL 2SAISONS ?
SARL 2SAISONS a déclaré un chiffre d'affaires de 277 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 955 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SARL 2SAISONS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SARL 2SAISONS (277 k€) dépasse celui de 54 % des 142 entreprises de l'activité « autres commerces de détail spécialisés divers » (NAF 47.78C) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 245 k€.
Où se situe le siège social de SARL 2SAISONS ?
Le siège social de SARL 2SAISONS est situé 26 RUE DE VILLARS LIEU DIT LA GROGE lieu-dit la Groge, 16320 Magnac-Lavalette-Villars.
SARL 2SAISONS est-elle toujours en activité ?
Oui, SARL 2SAISONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 avril 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SARL 2SAISONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SARL 2SAISONS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- TRAINLINE FRANCE75009 ParisCA 0 €
- MAGUISE83130 La GardeCA 128 k€
- ARTS CONSTANTINE75002 Paris
- ART ET PATRIMOINE34540 Balaruc-les-BainsCA 8,7 k€
- CLAIRE'S FRANCE75016 ParisCA 132 M€
- FLORAC WORKS75007 ParisCA 0 €
- JEPSO78100 Saint-Germain-en-Laye
- LA DISTRIBUTION MODERNE PICARDE75008 ParisCA 0 €
- LE MARTINET38070 Saint-Quentin-Fallavier
- MEL COMPAGNIE DES ARTS75012 Paris 12CA 276 k€
