SARL A2C CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 0 €
- Résultat net 2025
- 48,6 k€−11,7 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 790 249 684, SARL A2C CONSTRUCTION est une SARL créée le 3 janvier 2013. Elle est domiciliée 16 rue des Freres Lumiere zi Brezet, 63100 Clermont-Ferrand. Son activité principale relève du code NAF 4399C. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 0 € pour un résultat net de 48,6 k€. SEYHAN CAPRAZ exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SARL A2C CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- SARL A2C CONSTRUCTION
- SIREN
- 790 249 684
- SIRET (siège)
- 790 249 684 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR00790249684Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Clermont-Ferrand 790 249 684
- Greffe
- Clermont-Ferrand
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 03 janvier 2013
- Siège social
- 16 RUE DES FRERES LUMIERE ZI BREZET, 63100, CLERMONT-FERRAND
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SARL A2C CONSTRUCTION
TRAVAUX DE MACONNERIE GENERALE DEMOLITION RENOVATION REHABILITATION
Finances de SARL A2C CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 € | - | 48,6 k€ | 0 € | 0 € | - | - |
| 2024 | - | - | 55,0 k€ | - | - | 86,0 k€ | 417 k€ |
| 2023 | - | - | 18,6 k€ | - | - | 49,6 k€ | 419 k€ |
| 2022 | - | - | 56,1 k€ | - | - | 87,1 k€ | 524 k€ |
| 2021 | - | - | 121 k€ | - | - | 152 k€ | 637 k€ |
| 2020 | - | - | 194 k€ | - | - | 225 k€ | 603 k€ |
| 2019 | - | - | 161 k€ | - | - | 192 k€ | 517 k€ |
| 2018 | - | - | 125 k€ | - | - | 156 k€ | 615 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · Bilan complet
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 17,5 %
- Taux d’endettement
- 187,3 %
- Ratio de liquidité
- 184,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Constructions | 4 580 € | 5 680 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 11 722 € | 18 194 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 316 € | 1 899 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 618 € | 25 773 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 0 € | 2 752 € |
| En-cours de production de services | 44 244 € | 81 130 € |
| Clients et comptes rattachés | 343 174 € | 293 319 € |
| Autres créances | 11 523 € | 15 627 € |
| Disponibilités | 51 € | 51 € |
| TOTAL Actif circulant | 398 992 € | 392 879 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 416 610 € | 418 651 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 20 000 € | 20 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 55 002 € | 18 608 € |
| TOTAL Capitaux propres | 86 002 € | 49 608 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 32 119 € | 53 071 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 114 882 € | 129 790 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 65 117 € | 82 608 € |
| Dettes fiscales et sociales | 103 848 € | 89 184 € |
| Autres dettes | 14 643 € | 14 391 € |
| TOTAL Dettes | 330 609 € | 369 043 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 416 610 € | 418 651 € |
| Code EG | 320 491 € | 343 818 € |
| Code EH | 6 894 € | 12 819 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Constructions | 5 680 € | 6 780 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 18 194 € | 26 811 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 899 € | 1 752 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 25 773 € | 35 346 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 752 € | 0 € |
| En-cours de production de services | 81 130 € | 114 829 € |
| Clients et comptes rattachés | 293 319 € | 354 223 € |
| Autres créances | 15 627 € | 19 778 € |
| Disponibilités | 51 € | 50 € |
| TOTAL Actif circulant | 392 879 € | 488 880 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 418 651 € | 524 223 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 20 000 € | 20 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 18 608 € | 56 091 € |
| TOTAL Capitaux propres | 49 608 € | 87 091 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 53 071 € | 90 757 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 129 790 € | 100 809 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 82 608 € | 113 011 € |
| Dettes fiscales et sociales | 89 184 € | 72 619 € |
| Autres dettes | 14 391 € | 59 936 € |
| TOTAL Dettes | 369 043 € | 437 132 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 418 651 € | 524 223 € |
| Code EG | 343 818 € | 393 977 € |
| Code EH | 12 819 € | 27 572 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Constructions | 6 780 € | 7 880 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 26 811 € | 38 498 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 752 € | 7 615 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 35 346 € | 53 993 € |
| En-cours de production de services | 114 829 € | 129 945 € |
| Clients et comptes rattachés | 354 223 € | 396 198 € |
| Autres créances | 19 778 € | 17 258 € |
| Disponibilités | 50 € | 39 644 € |
| TOTAL Actif circulant | 488 880 € | 583 045 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 524 223 € | 637 038 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 20 000 € | 20 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 56 091 € | 121 466 € |
| TOTAL Capitaux propres | 87 091 € | 152 466 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 90 757 € | 95 773 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 100 809 € | 41 088 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 113 011 € | 159 160 € |
| Dettes fiscales et sociales | 72 619 € | 128 584 € |
| Autres dettes | 59 936 € | 59 968 € |
| TOTAL Dettes | 437 132 € | 484 572 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 524 223 € | 637 038 € |
| Code EG | 393 977 € | 424 289 € |
| Code EH | 27 572 € | 3 440 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Constructions | 7 880 € | 8 980 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 38 498 € | 50 518 € |
| Autres immobilisations corporelles | 7 615 € | 12 715 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 53 993 € | 72 213 € |
| En-cours de production de services | 129 945 € | 27 932 € |
| Clients et comptes rattachés | 396 198 € | 310 445 € |
| Autres créances | 17 258 € | 15 464 € |
| Disponibilités | 39 644 € | 176 927 € |
| TOTAL Actif circulant | 583 045 € | 530 769 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 637 038 € | 602 982 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 20 000 € | 20 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 121 466 € | 193 536 € |
| TOTAL Capitaux propres | 152 466 € | 224 536 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 95 773 € | 118 142 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 41 088 € | 72 241 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 159 160 € | 66 625 € |
| Dettes fiscales et sociales | 128 584 € | 85 733 € |
| Autres dettes | 59 968 € | 35 705 € |
| TOTAL Dettes | 484 572 € | 378 446 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 637 038 € | 602 982 € |
| Code EG | 424 289 € | 364 674 € |
| Code EH | 3 440 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Constructions | 8 980 € | 10 080 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 50 518 € | 66 648 € |
| Autres immobilisations corporelles | 12 715 € | 18 415 € |
| Autres immobilisations financières | - | 350 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 72 213 € | 95 493 € |
| En-cours de production de services | 27 932 € | 92 138 € |
| Clients et comptes rattachés | 310 445 € | 279 543 € |
| Autres créances | 15 464 € | 15 028 € |
| Disponibilités | 176 927 € | 34 820 € |
| TOTAL Actif circulant | 530 769 € | 421 529 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 602 982 € | 517 023 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 20 000 € | 20 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 193 536 € | 160 536 € |
| TOTAL Capitaux propres | 224 536 € | 191 536 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 118 142 € | 54 355 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 72 241 € | 54 466 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 66 625 € | 99 599 € |
| Dettes fiscales et sociales | 85 733 € | 70 341 € |
| Autres dettes | 35 705 € | 46 725 € |
| TOTAL Dettes | 378 446 € | 325 487 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 602 982 € | 517 023 € |
| Code EG | 364 674 € | 293 635 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Constructions | 10 080 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 66 648 € | 70 141 € |
| Autres immobilisations corporelles | 18 415 € | 27 451 € |
| Autres immobilisations financières | 350 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 95 493 € | 97 592 € |
| En-cours de production de services | 92 138 € | 76 445 € |
| Clients et comptes rattachés | 279 543 € | 261 509 € |
| Autres créances | 15 028 € | 50 957 € |
| Disponibilités | 34 820 € | 128 935 € |
| TOTAL Actif circulant | 421 529 € | 517 846 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 517 023 € | 615 438 € |
| Code CP | 350 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 20 000 € | 20 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 160 536 € | 124 809 € |
| TOTAL Capitaux propres | 191 536 € | 155 809 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 54 355 € | 76 549 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 54 466 € | 106 028 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 99 599 € | 190 024 € |
| Dettes fiscales et sociales | 70 341 € | 74 462 € |
| Autres dettes | 46 725 € | 12 566 € |
| TOTAL Dettes | 325 487 € | 459 629 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 517 023 € | 615 438 € |
| Code EG | 293 635 € | 405 274 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 70 141 € | 79 729 € |
| Autres immobilisations corporelles | 27 451 € | 15 402 € |
| Autres immobilisations financières | - | 1 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 97 592 € | 96 130 € |
| En-cours de production de services | 76 445 € | 37 203 € |
| Clients et comptes rattachés | 261 509 € | 294 129 € |
| Autres créances | 50 957 € | 32 886 € |
| Disponibilités | 128 935 € | 134 632 € |
| TOTAL Actif circulant | 517 846 € | 498 850 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 615 438 € | 594 980 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 20 000 € | 20 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 124 809 € | 104 604 € |
| TOTAL Capitaux propres | 155 809 € | 135 604 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 76 549 € | 69 553 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 106 028 € | 65 019 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 190 024 € | 250 050 € |
| Dettes fiscales et sociales | 74 462 € | 66 773 € |
| Autres dettes | 12 566 € | 7 981 € |
| TOTAL Dettes | 459 629 € | 459 376 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 615 438 € | 594 980 € |
| Code EG | 405 274 € | 402 970 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SARL A2C CONSTRUCTION
INSEEGérant
Établissements de SARL A2C CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 63100 CLERMONT-FERRANDSiègeActif
790 249 684 00024 · ouvert le 02 août 2017 · NAF 4399C
Documents juridiques de SARL A2C CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de SARL A2C CONSTRUCTION
INPISARL A2C CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 8 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SARL A2C CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SARL A2C CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
3 décisions de justice publiées en open data mentionnent SARL A2C CONSTRUCTION. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, chambre 6 - Référés Pdt
Décision du 11 août 2026 · N° 26/00430
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 1ère Chambre
Décision du 07 avril 2026 · N° 24/00395
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 1ère Chambre
Décision du 22 mai 2025 · N° 24/00395
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SARL A2C CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SARL A2C CONSTRUCTION
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Gérant : INCE Bolat Gérant : CAPRAZ Seyhan
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2013-01-03 · Début d'activité : 2013-01-02
- création
Date d'effet : 03 janvier 2013
Marchés publics de SARL A2C CONSTRUCTION
data.gouv.fr2 marchés publics ont été notifiés à SARL A2C CONSTRUCTION et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils datent de 2019. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 255 k€.
Acquisition-Amélioration de 8 logements à CHATRAT- Commune de St-Genès-Champanelle
ASSEMBLIA · notifié le 15 octobre 2019 · Procédure adaptée · 14 mois
52,8 k€TravauxAcquisition-Amélioration de 8 logements à CHATRAT- Commune de St-Genès-Champanelle
ASSEMBLIA · notifié le 15 octobre 2019 · Procédure adaptée · 14 mois
202 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur SARL A2C CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de SARL A2C CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de SARL A2C CONSTRUCTION est 790 249 684. Le SIRET de son siège social est 790 249 684 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00790249684.
Qui dirige SARL A2C CONSTRUCTION ?
SARL A2C CONSTRUCTION est dirigée par SEYHAN CAPRAZ, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SARL A2C CONSTRUCTION ?
SARL A2C CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 48,6 k€.
Où se situe le siège social de SARL A2C CONSTRUCTION ?
Le siège social de SARL A2C CONSTRUCTION est situé 16 rue des Freres Lumiere zi Brezet, 63100 Clermont-Ferrand.
SARL A2C CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, SARL A2C CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 janvier 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SARL A2C CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SARL A2C CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité à Clermont-Ferrand
- ROGGERINI63100 Clermont-Ferrand
- B.T.P. COURTADON63100 Clermont-Ferrand
- LOUIS GENESTE63100 Clermont-FerrandCA 18,0 M€
- BATI PRO 6363000 Clermont-FerrandCA 4,0 M€
- SOCRA63000 Clermont-Ferrand
- LE PARTENAIRE DE L HABITAT63100 Clermont-Ferrand
- TECHNI MAISONS63100 Clermont-Ferrand
- BATI ISO 6363000 Clermont-Ferrand
- D.L.M ECO HABITAT63000 Clermont-Ferrand
- CONSTRUCTION 200063100 Clermont-FerrandCA 523 k€
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Clermont-Ferrand
Entreprises du même secteur à Clermont-Ferrand
Entreprises à Clermont-Ferrand
Toutes les entreprises à Clermont-Ferrand
