SARL CONCORDE
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 232 k€
- Résultat net 2022
- 16,7 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
SARL CONCORDE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 5 juillet 2021, identifiée par le SIREN 901 102 194. Son siège social est situé 73 rue Lacretelle, 71000 Macon. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5510Z. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 232 k€ pour un résultat net de 16,7 k€. SIMON SAN MIGUEL exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SARL CONCORDE
INSEE- Dénomination
- SARL CONCORDE
- SIREN
- 901 102 194
- SIRET (siège)
- 901 102 194 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR14901102194Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Mâcon 901 102 194
- Greffe
- Mâcon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 5510Z
- Date de création
- 05 juillet 2021
- Siège social
- 73 RUE LACRETELLE, 71000, MACON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SARL CONCORDE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SARL CONCORDE
Hôtels et hébergement similaire
Finances de SARL CONCORDE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 232 k€ | - | 16,7 k€ | 41,0 k€ | 23,8 k€ | 26,7 k€ | 343 k€ | 54,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2022 · 15 mois · Bilan complet · déposé le 19 octobre 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 17,7 %
- Résultat courant / CA
- 8,5 %
- Autonomie financière
- 7,8 %
- Taux d’endettement
- 1 091,8 %
- Ratio de liquidité
- 367,0 %
- CAF / CA
- 14,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 15 j
- Rotation des stocks
- 5 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 165 000 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 732 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 75 307 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 750 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 251 789 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 536 € | 0 € |
| Autres créances | 1 767 € | 0 € |
| Disponibilités | 85 237 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 643 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 91 183 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 342 972 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 16 707 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 26 707 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 188 067 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 103 527 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 262 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 18 388 € | 0 € |
| Autres dettes | 21 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 316 264 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 342 972 € | 0 € |
| Code EG | 122 916 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 231 867 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 231 867 € | 0 € |
| Autres produits | 93 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 231 959 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 9 352 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 536 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 115 484 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 15 100 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 46 004 € | 0 € |
| Charges sociales | 8 427 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 17 342 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 208 177 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 23 782 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 4 127 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 4 127 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −4 127 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 19 655 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 948 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 231 959 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 215 252 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 16 707 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SARL CONCORDE
INSEEÉtablissements de SARL CONCORDE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 71000 MACONSiègeActif
901 102 194 00015 · ouvert le 05 juillet 2021 · NAF 5510Z
Documents juridiques de SARL CONCORDE
INPIComptes annuels de SARL CONCORDE
INPISARL CONCORDE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SARL CONCORDE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SARL CONCORDE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
199 décisions de justice publiées en open data mentionnent SARL CONCORDE. Elles s'échelonnent de 1989 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frRenvoi à la mise en état
Tribunal judiciaire, chambre 3 cab 03 C
Décision du 20 juillet 2026 · N° 20/08431
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 1-9
Décision du 03 juillet 2026 · N° 2025055936
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, chambre 5/Section 3
Décision du 08 juin 2026 · N° 24/09712
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, troisième chambre civile
Décision du 07 mai 2026 · N° 24-10.637
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à l'ensemble des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 11ème civ. S1
Décision du 20 mars 2026 · N° 24/01268
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à l'ensemble des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 1ERE CHAMBRE
Décision du 06 février 2026 · N° 25/00877
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 1ère Chambre
Décision du 05 février 2026 · N° 24/03144
- Lire la décision sur courdecassation.frStatue sur un incident survenant au cours d'une mesure d'instruction ou d'information
Tribunal judiciaire, rEFERES
Décision du 20 janvier 2026 · N° 25/00296
- Lire la décision sur courdecassation.frConstate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Tribunal judiciaire, pEC sociétés civiles
Décision du 12 janvier 2026 · N° 22/00150
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pCP JTJ proxi fond
Décision du 02 octobre 2025 · N° 24/04597
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 1ère Chambre
Décision du 29 septembre 2025 · N° 24/00005
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 2ème Chambre Construction
Décision du 19 septembre 2025 · N° 24/02145
- Lire la décision sur courdecassation.frDéboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Tribunal judiciaire, ctx Elec Professionnelles
Décision du 28 août 2025 · N° 25/01332
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, référé vendredi salle 3
Décision du 04 juillet 2025 · N° 2024081394
- Lire la décision sur courdecassation.frDéboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Tribunal judiciaire, chambre 5/Section 2
Décision du 03 juillet 2025 · N° 22/09646
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pCP JTJ proxi fond
Décision du 26 juin 2025 · N° 24/05822
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pCP JTJ proxi fond
Décision du 26 juin 2025 · N° 24/05821
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pOLE CIVIL - Fil 2
Décision du 11 juin 2025 · N° 22/03461
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 5 - Chambre 3
Décision du 05 juin 2025 · N° 25/00139
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 4 - Chambre 8
Décision du 28 mai 2025 · N° 22/04777
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SARL CONCORDE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SARL CONCORDE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Début d'activité : 2021-08-04
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 05 juillet 2021
Questions fréquentes sur SARL CONCORDE
Quel est le numéro SIREN de SARL CONCORDE ?
Le numéro SIREN de SARL CONCORDE est 901 102 194. Le SIRET de son siège social est 901 102 194 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR14901102194.
Qui dirige SARL CONCORDE ?
SARL CONCORDE est dirigée par SIMON SAN MIGUEL, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SARL CONCORDE ?
SARL CONCORDE a déclaré un chiffre d'affaires de 232 k€ sur l'exercice 2022, clos le 30 septembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 16,7 k€.
Où se situe le siège social de SARL CONCORDE ?
Le siège social de SARL CONCORDE est situé 73 rue Lacretelle, 71000 Macon.
SARL CONCORDE est-elle toujours en activité ?
Oui, SARL CONCORDE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 juillet 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SARL CONCORDE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SARL CONCORDE.
Entreprises similaires
Même activité à Macon
- MACON HOTEL INVEST71000 MaconCA 1,4 M€
- MACONNAISE D'HOSTELLERIE71000 MaconCA 2,2 M€
- SARL D'EUROPE ET D'ANGLETERRE71000 MaconCA 1,4 M€
- PANORAMA 36071000 MaconCA 1,5 M€
- MACONOTEL71000 MaconCA 1,6 M€
- SARL DE L'HOTEL DU NORD71000 MaconCA 391 k€
- J.F.L.71000 MâconCA 370 k€
- PRESTIGE HOTEL P18071000 Mâcon
- GAMBETTA MACON71000 MaconCA 478 k€
- PCHOTEL71000 MâconCA 531 k€
