SARL CONSTANCE
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- 869 k€−74,5 %
- Résultat net 2019
- 40,3 k€−77,7 %
- Capital social
- 2,1 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 814 044 616, SARL CONSTANCE est une SARL créée le 13 octobre 2015. Le siège social de l'entreprise se trouve 28 B AV 28B avenue Julien, 63000 Clermont-Ferrand. L'entreprise déclare le code NAF 6810Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 869 k€ pour un résultat net de 40,3 k€. Elle est dirigée par CHRISTOPHE GUIVARCH, liquidateur. La radiation de SARL CONSTANCE date du 22 avril 2022 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de SARL CONSTANCE
INSEE- Dénomination
- SARL CONSTANCE
- SIREN
- 814 044 616
- SIRET (siège)
- 814 044 616 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR71814044616Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Clermont-Ferrand 814 044 616
- Greffe
- Clermont-Ferrand
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 mars 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 060 €
- Code NAF / APE
- 6810Z
- Date de création
- 13 octobre 2015
- Date de radiation
- 22 avril 2022
- Siège social
- 28 B AV 28B avenue Julien, 63000, Clermont-Ferrand
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de SARL CONSTANCE
Activité de marchand de biens
Finances de SARL CONSTANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 869 k€ | −74,5 % | 40,3 k€ | 66,8 k€ | 66,8 k€ | 88,9 k€ | 1,1 M€ |
| 2018 | 3,4 M€ | - | 181 k€ | 228 k€ | 228 k€ | 48,6 k€ | 2,4 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 15 juillet 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 7,7 %
- Résultat courant / CA
- 5,9 %
- Autonomie financière
- 7,9 %
- Taux d’endettement
- 1 095,6 %
- Ratio de liquidité
- 1 829,9 %
- CAF / CA
- 4,6 %
- Crédit clients
- 24 j
- Crédit fournisseurs
- 48 j
- Rotation des stocks
- 381 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 5 584 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 584 € | - |
| Stocks - marchandises | 918 802 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 69 738 € | - |
| Autres créances | 4 147 € | - |
| Disponibilités | 129 123 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 115 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 123 926 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 123 926 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 060 € | - |
| Réserve légale | 206 € | - |
| Autres réserves | 46 308 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 40 306 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 88 880 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 973 741 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 61 304 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 035 045 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 123 926 € | - |
| Code EG | 1 035 045 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 868 916 € | - |
| Production vendue - services | 246 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 869 162 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 869 162 € | - |
| Achats de marchandises | 440 913 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 335 606 € | - |
| Autres achats et charges externes | 18 890 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 949 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 802 358 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 66 804 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 15 503 € | - |
| TOTAL Charges financières | 15 503 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −15 503 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 51 301 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 4 687 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 4 687 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 7 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 7 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 4 680 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 15 675 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 873 850 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 833 544 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 40 306 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 5 584 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 584 € | - |
| Stocks - marchandises | 1 254 408 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 172 574 € | - |
| Autres créances | 290 € | - |
| Disponibilités | 1 020 591 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 030 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 2 449 894 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 449 894 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 060 € | - |
| Report à nouveau | −134 600 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 181 115 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 48 574 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 212 925 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 167 619 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 20 775 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 401 320 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 449 894 € | - |
| Code EG | 2 401 320 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 3 409 736 € | - |
| Production vendue - services | 78 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 3 409 815 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 409 815 € | - |
| Achats de marchandises | 1 787 539 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 1 108 189 € | - |
| Autres achats et charges externes | 248 281 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 38 075 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 182 085 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 227 729 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 27 083 € | - |
| TOTAL Charges financières | 27 083 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −27 083 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 200 645 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 1 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 1 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 19 532 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 3 409 817 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 3 228 701 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 181 115 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SARL CONSTANCE
INSEEBODACCLiquidateur
En poste depuis avril 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 06 avril 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SARL CONSTANCE
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 63000 Clermont-FerrandSiègeFermé
814 044 616 00013 · ouvert le 08 octobre 2015 · NAF 6810Z
Documents juridiques de SARL CONSTANCE
INPIComptes annuels de SARL CONSTANCE
INPISARL CONSTANCE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SARL CONSTANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SARL CONSTANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SARL CONSTANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SARL CONSTANCE
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Liquidateur : GUIVARCH Christophe ; Liquidateur : LAFARGE Xavier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2015-10-13 · Début d'activité : 2015-10-08
- radiation
Date d'effet : 22 avril 2022
Questions fréquentes sur SARL CONSTANCE
Quel est le numéro SIREN de SARL CONSTANCE ?
Le numéro SIREN de SARL CONSTANCE est 814 044 616. Le SIRET de son siège social est 814 044 616 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR71814044616.
Qui dirige SARL CONSTANCE ?
SARL CONSTANCE est dirigée par CHRISTOPHE GUIVARCH, liquidateur. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SARL CONSTANCE ?
SARL CONSTANCE a déclaré un chiffre d'affaires de 869 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 40,3 k€.
Où se situe le siège social de SARL CONSTANCE ?
Le siège social de SARL CONSTANCE est situé 28 B AV 28B avenue Julien, 63000 Clermont-Ferrand.
SARL CONSTANCE est-elle toujours en activité ?
Non, SARL CONSTANCE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 22 avril 2022.
SARL CONSTANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SARL CONSTANCE.
Entreprises similaires
Même activité à Clermont-Ferrand
- SARL ASMB163000 Clermont-FerrandCA 154 k€
- DOMEGEST63000 Clermont-FerrandCA 152 k€
- LEON BLUM 1963000 Clermont-Ferrand
- SNC BESSE 2263000 Clermont-Ferrand
- JP ANDRE63000 Clermont-FerrandCA 2,2 M€
- AUVERGNE INVESTISSEMENTS ET PROMOTION63000 Clermont-FerrandCA 1,8 M€
- LETO63100 Clermont-FerrandCA 23,9 k€
- J.B.G.SA63100 Clermont-FerrandCA 0 €
- DOMAINE DE LA MONTAGNE63100 Clermont-Ferrand
- NEWCO GARDET63000 Clermont-FerrandCA 353 k€
