SARL DEBAUD
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 401 k€−16,4 %
- Résultat net 2024
- −28,6 k€−253,3 %
- Capital social
- 7,6 k€
- Effectif
- 5tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 420 147 183, SARL DEBAUD est une SARL créée le 21 septembre 1998. Le siège social de l'entreprise se trouve 8 rue Nationale, 37320 Cormery. Elle est rattachée au code d'activité NAF 1071C et emploie 5 salariés. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 401 k€ pour une perte nette de 28,6 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Centre-Val de Loire est de 401 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par PASCAL DEBAUD, gérant.
Fiche d'identité de SARL DEBAUD
INSEE- Dénomination
- SARL DEBAUD
- SIREN
- 420 147 183
- SIRET (siège)
- 420 147 183 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR87420147183Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Tours 420 147 183
- Greffe
- Tours
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 622,45 €
- Code NAF / APE
- 1071C
- Date de création
- 21 septembre 1998
- Effectif
- 5
- Siège social
- 8 RUE NATIONALE, 37320, CORMERY
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SARL DEBAUD
BOULANGERIE PATISSERIE CHOCOLATERIE CONFISERIE GLACERIE TRAITEUR SUPERMARCHES SUPERETTES
Finances de SARL DEBAUD
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 401 k€ | −16,4 % | −28,6 k€ | −6,2 k€ | −28,6 k€ | −20,2 k€ | 279 k€ | 193 k€ |
| 2023 | 480 k€ | - | −8,1 k€ | 13,6 k€ | −8,2 k€ | 1,5 k€ | 316 k€ | 222 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 25 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SARL DEBAUD (401 k€) est inférieur à la médiane : 51 % des 63 entreprises de l'activité « boulangerie et boulangerie-pâtisserie » (NAF 10.71C) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 401 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −1,5 %
- Résultat courant / CA
- −7,4 %
- Autonomie financière
- −7,3 %
- Taux d’endettement
- −1 020,8 %
- Ratio de liquidité
- 41,4 %
- CAF / CA
- −1,4 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 78 j
- Rotation des stocks
- 22 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 108 239 € | 108 239 € |
| Constructions | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 20 418 € | 24 945 € |
| Autres immobilisations corporelles | 105 860 € | 125 802 € |
| Autres titres immobilisés | 307 € | 344 € |
| Autres immobilisations financières | 5 394 € | 5 862 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 240 218 € | 265 192 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 17 926 € | 15 055 € |
| Produits intermédiaires et finis | 6 469 € | 3 540 € |
| Stocks - marchandises | 207 € | 149 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 480 € | 480 € |
| Autres créances | 9 786 € | 5 389 € |
| Disponibilités | 3 524 € | 6 608 € |
| Charges constatées d'avance | 274 € | 19 496 € |
| TOTAL Actif circulant | 38 665 € | 50 717 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 278 884 € | 315 908 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 765 € | 765 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −28 623 € | −8 102 € |
| Subventions d'investissement | 0 € | 1 243 € |
| TOTAL Capitaux propres | −20 236 € | 1 528 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 128 648 € | 138 146 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 77 919 € | 93 161 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 168 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 51 838 € | 45 708 € |
| Dettes fiscales et sociales | 39 545 € | 37 365 € |
| TOTAL Dettes | 299 120 € | 314 380 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 278 884 € | 315 908 € |
| Code EG | 193 732 € | 214 249 € |
| Code EH | 130 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 7 153 € | 10 895 € |
| Production vendue - biens | 394 042 € | 468 797 € |
| Chiffre d'affaires net | 401 195 € | 479 692 € |
| Production stockée | 2 929 € | −6 872 € |
| Subventions d'exploitation | 333 € | 10 500 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 320 € | 8 000 € |
| Autres produits | 2 597 € | 338 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 407 375 € | 491 658 € |
| Achats de marchandises | 3 812 € | 6 600 € |
| Variation de stock (marchandises) | −58 € | 225 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 107 577 € | 127 131 € |
| Variation de stock (matières premières) | −2 871 € | 2 826 € |
| Autres achats et charges externes | 106 843 € | 108 655 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 354 € | 2 533 € |
| Salaires et traitements | 150 441 € | 173 612 € |
| Charges sociales | 42 545 € | 48 106 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 24 469 € | 28 426 € |
| Autres charges | 844 € | 1 781 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 435 955 € | 499 894 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −28 581 € | −8 236 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 6 € | 5 € |
| TOTAL Produits financiers | 6 € | 5 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 122 € | 1 251 € |
| TOTAL Charges financières | 1 122 € | 1 251 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 116 € | −1 246 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −29 697 € | −9 482 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 1 983 € | 1 429 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 909 € | 50 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 074 € | 1 379 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 409 364 € | 493 092 € |
| TOTAL DES CHARGES | 437 987 € | 501 194 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −28 623 € | −8 102 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 108 239 € | 108 239 € |
| Constructions | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 24 945 € | 33 369 € |
| Autres immobilisations corporelles | 125 802 € | 145 744 € |
| Autres titres immobilisés | 344 € | 342 € |
| Autres immobilisations financières | 5 862 € | 5 862 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 265 192 € | 293 556 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 15 055 € | 17 881 € |
| Produits intermédiaires et finis | 3 540 € | 10 412 € |
| Stocks - marchandises | 149 € | 374 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 480 € | 480 € |
| Autres créances | 5 389 € | 4 000 € |
| Disponibilités | 6 608 € | 9 021 € |
| Charges constatées d'avance | 19 496 € | 8 805 € |
| TOTAL Actif circulant | 50 717 € | 50 973 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 315 908 € | 344 529 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 765 € | 765 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −8 102 € | 16 668 € |
| Subventions d'investissement | 1 243 € | 2 672 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 528 € | 27 728 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 138 146 € | 151 222 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 93 161 € | 78 153 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 45 708 € | 40 087 € |
| Dettes fiscales et sociales | 37 365 € | 46 257 € |
| Autres dettes | 0 € | 1 082 € |
| TOTAL Dettes | 314 380 € | 316 801 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 315 908 € | 344 529 € |
| Code EG | 214 249 € | 193 809 € |
| Code EH | 0 € | 1 608 € |
| Code EI | 93 161 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 10 895 € | 12 717 € |
| Production vendue - biens | 468 797 € | 569 017 € |
| Chiffre d'affaires net | 479 692 € | 581 734 € |
| Production stockée | −6 872 € | 10 412 € |
| Subventions d'exploitation | 10 500 € | 11 917 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 8 000 € | 4 913 € |
| Autres produits | 338 € | 16 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 491 658 € | 608 991 € |
| Achats de marchandises | 6 600 € | 7 731 € |
| Variation de stock (marchandises) | 225 € | 104 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 127 131 € | 163 520 € |
| Variation de stock (matières premières) | 2 826 € | 3 223 € |
| Autres achats et charges externes | 108 655 € | 111 121 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 533 € | 6 013 € |
| Salaires et traitements | 173 612 € | 203 480 € |
| Charges sociales | 48 106 € | 65 396 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 28 426 € | 30 701 € |
| Autres charges | 1 781 € | 323 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 499 894 € | 591 613 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 236 € | 17 379 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 5 € | 3 € |
| TOTAL Produits financiers | 5 € | 3 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 251 € | 1 603 € |
| TOTAL Charges financières | 1 251 € | 1 603 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 246 € | −1 600 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −9 482 € | 15 779 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 1 429 € | 1 469 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 1 429 € | 1 469 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 50 € | 579 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 50 € | 579 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 379 € | 890 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 493 092 € | 610 463 € |
| TOTAL DES CHARGES | 501 194 € | 593 795 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 102 € | 16 668 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SARL DEBAUD
INSEEÉtablissements de SARL DEBAUD
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 37320 CORMERYSiègeActif
420 147 183 00024 · ouvert le 01 octobre 1998 · NAF 1071C
- 37320 TRUYESFermé
420 147 183 00016 · ouvert le 18 septembre 1998 · NAF 521C
Documents juridiques de SARL DEBAUD
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SARL DEBAUD
INPISARL DEBAUD a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SARL DEBAUD
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SARL DEBAUD. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne SARL DEBAUD. Elle date de 2016. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frcassation
Cour de cassation, troisième chambre civile
Décision du 31 mars 2016 · N° 14-22.259
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SARL DEBAUD n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SARL DEBAUD
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- création
Date d'effet : 21 septembre 1998
Marques déposées par SARL DEBAUD
INPISARL DEBAUD est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 1 classe de produits et services de la classification de Nice.
- Marque renouveléeAUX VRAIS MACARONS DE CORMERY
N° 3796723 · Déposée le 10 janvier 2011 · Marque verbale
Classe 30 · valable jusqu’au 10 janvier 2031
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur SARL DEBAUD
Quel est le numéro SIREN de SARL DEBAUD ?
Le numéro SIREN de SARL DEBAUD est 420 147 183. Le SIRET de son siège social est 420 147 183 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR87420147183.
Qui dirige SARL DEBAUD ?
SARL DEBAUD est dirigée par PASCAL DEBAUD, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SARL DEBAUD ?
SARL DEBAUD a déclaré un chiffre d'affaires de 401 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 28,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SARL DEBAUD dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SARL DEBAUD (401 k€) est inférieur à la médiane : 51 % des 63 entreprises de l'activité « boulangerie et boulangerie-pâtisserie » (NAF 10.71C) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 401 k€.
Où se situe le siège social de SARL DEBAUD ?
Le siège social de SARL DEBAUD est situé 8 rue Nationale, 37320 Cormery.
SARL DEBAUD est-elle toujours en activité ?
Oui, SARL DEBAUD est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 septembre 1998. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SARL DEBAUD est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SARL DEBAUD.
Combien de salariés compte SARL DEBAUD ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, SARL DEBAUD emploie 5 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NH57730 FolschvillerCA 0 €
- BOULANGERIES BG13160 Chateaurenard
- SLFAMILY62630 EtaplesCA 26,3 M€
- SCHILDIS67300 SchiltigheimCA 62,6 M€
- COTE BOULANGE13160 Chateaurenard
- NEWBAKERY35410 ChateaugironCA 91,9 k€
- LA TARTE TROPEZIENNE83310 CogolinCA 20,4 M€
- HOLDING BOULANGERIE75008 ParisCA 1,5 M€
- CORAIL SAS92160 AntonyCA 89,0 k€
- BOULANGERIE PRALUS42300 Roanne
