SARL EA29
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 226 k€+46,4 %
- Résultat net 2023
- 9,8 k€−72,8 %
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
SARL EA29 est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 décembre 2019, identifiée par le SIREN 879 872 067. Le siège social de l'entreprise se trouve 26 rue de la Republique, 69220 Belleville-en-Beaujolais. L'entreprise déclare le code NAF 5630Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 226 k€ pour un résultat net de 9,8 k€. Elle se place au-dessus de 52 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes par le chiffre d'affaires 2023. DELAL ATASOY exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SARL EA29
INSEE- Dénomination
- SARL EA29
- SIREN
- 879 872 067
- SIRET (siège)
- 879 872 067 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR27879872067Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Villefranche-Tarare 879 872 067
- Greffe
- Villefranche-Tarare
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 5630Z
- Date de création
- 17 décembre 2019
- Siège social
- 26 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69220, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SARL EA29
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SARL EA29
Exploitaion de fonds de commerce de café, bar, petite restauration et vente a emporter
Finances de SARL EA29
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 226 k€ | +184,9 % | 9,8 k€ | 27,8 k€ | 23,6 k€ | 79,3 k€ | 187 k€ | 78,0 k€ |
| 2022 | 154 k€ | - | 36,0 k€ | 37,9 k€ | 36,4 k€ | 69,8 k€ | 166 k€ | 29,1 k€ |
| 2021 | 79,1 k€ | +647,7 % | 25,1 k€ | 28,4 k€ | 26,4 k€ | 34,1 k€ | 99,5 k€ | 37,8 k€ |
| 2020 | 10,6 k€ | - | 6,4 k€ | 7,0 k€ | 6,9 k€ | 9,2 k€ | 85,3 k€ | 5,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 24 janvier 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de SARL EA29 (226 k€) dépasse celui de 52 % des 193 entreprises de l'activité « débits de boissons » (NAF 56.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 204 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 12,3 %
- Résultat courant / CA
- 9,7 %
- Autonomie financière
- 24,9 %
- Taux d’endettement
- 58,7 %
- Ratio de liquidité
- 119,6 %
- CAF / CA
- 8,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 35 j
- Rotation des stocks
- 4 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 57 300 € | 57 300 € |
| Immobilisations corporelles | 50 033 € | 40 635 € |
| Immobilisations financières | 417 € | 417 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 107 750 € | 98 352 € |
| Stocks - marchandises | 2 282 € | 1 956 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 854 € |
| Autres créances | 7 701 € | 12 116 € |
| Disponibilités | 64 083 € | 52 421 € |
| Charges constatées d'avance | 5 003 € | 159 € |
| TOTAL Actif circulant | 79 069 € | 67 506 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 186 820 € | 165 858 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 67 447 € | 31 488 € |
| Résultat de l'exercice | 9 798 € | 35 959 € |
| Provisions réglementées | 1 597 € | 1 831 € |
| TOTAL Capitaux propres | 79 343 € | 69 779 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 42 551 € | 58 435 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 985 € | 4 190 € |
| Code 169 | 4 017 € | - |
| Autres dettes | 48 925 € | 31 284 € |
| Produits constatés d'avance | 3 016 € | 2 171 € |
| TOTAL Dettes | 107 477 € | 96 080 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 186 820 € | 165 858 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 219 781 € | 149 909 € |
| Production vendue - services | 5 742 € | 4 133 € |
| Autres produits | 5 110 € | 1 971 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 230 634 € | 156 012 € |
| Achats de marchandises | 63 041 € | 44 672 € |
| Variation de stock (marchandises) | −326 € | 1 344 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 331 € | 343 € |
| Autres charges externes | 49 182 € | 36 367 € |
| Code 243 | 486 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 435 € | 4 277 € |
| Salaires et traitements | 61 109 € | 22 809 € |
| Charges sociales | 16 908 € | 6 292 € |
| Dotations aux amortissements | 9 333 € | 3 503 € |
| Autres charges | 2 € | 21 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 207 016 € | 119 627 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 23 618 € | 36 385 € |
| Produits exceptionnels | 68 234 € | 12 744 € |
| Charges financières | 1 790 € | 1 387 € |
| Charges exceptionnelles | 77 712 € | 11 673 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 552 € | 110 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 798 € | 35 959 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 57 300 € | 57 300 € |
| Autres immobilisations corporelles | 40 635 € | 11 433 € |
| Autres immobilisations financières | 417 € | 417 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 98 352 € | 69 150 € |
| Stocks - marchandises | 1 956 € | 3 300 € |
| Clients et comptes rattachés | 854 € | 0 € |
| Autres créances | 12 116 € | 5 952 € |
| Disponibilités | 52 421 € | 21 132 € |
| Charges constatées d'avance | 159 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 67 506 € | 30 383 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 165 858 € | 99 534 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 31 488 € | 6 407 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 35 959 € | 25 081 € |
| Subventions d'investissement | 1 831 € | 2 065 € |
| TOTAL Capitaux propres | 69 779 € | 34 054 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 58 435 € | 39 993 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 171 € | 2 325 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 190 € | 4 595 € |
| Dettes fiscales et sociales | 31 284 € | 18 567 € |
| TOTAL Dettes | 96 080 € | 65 480 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 165 858 € | 99 534 € |
| Code EI | 2 171 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 149 909 € | 77 122 € |
| Production vendue - services | 4 133 € | 2 027 € |
| Chiffre d'affaires net | 154 041 € | 79 149 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 46 129 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 558 € | 0 € |
| Autres produits | 413 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 156 012 € | 125 282 € |
| Achats de marchandises | 44 672 € | 31 013 € |
| Variation de stock (marchandises) | 1 344 € | −204 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 343 € | 122 € |
| Autres achats et charges externes | 36 367 € | 25 230 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 277 € | 2 991 € |
| Salaires et traitements | 22 809 € | 27 930 € |
| Charges sociales | 6 292 € | 9 826 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 503 € | 1 998 € |
| Autres charges | 21 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 119 627 € | 98 907 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 385 € | 26 375 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 387 € | 1 708 € |
| TOTAL Charges financières | 1 387 € | 1 708 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 387 € | −1 708 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 34 998 € | 24 667 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 12 744 € | 234 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 12 744 € | 234 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 65 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 11 608 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 11 673 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 072 € | 234 € |
| Impôts sur les bénéfices | 110 € | −180 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 168 757 € | 125 516 € |
| TOTAL DES CHARGES | 132 798 € | 100 435 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 35 959 € | 25 081 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 57 300 € | 57 300 € |
| Immobilisations corporelles | 11 433 € | 6 215 € |
| Immobilisations financières | 417 € | 13 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 69 150 € | 63 528 € |
| Stocks - marchandises | 3 300 € | 3 096 € |
| Autres créances | 5 952 € | 13 468 € |
| Disponibilités | 21 132 € | 4 756 € |
| Charges constatées d'avance | - | 450 € |
| TOTAL Actif circulant | 30 383 € | 21 769 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 99 534 € | 85 297 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 6 407 € | - |
| Résultat de l'exercice | 25 081 € | 6 407 € |
| Provisions réglementées | 2 065 € | 2 300 € |
| TOTAL Capitaux propres | 34 054 € | 9 206 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 39 993 € | 49 731 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 595 € | 6 565 € |
| Code 169 | 2 325 € | - |
| Autres dettes | 20 892 € | 19 794 € |
| TOTAL Dettes | 65 480 € | 76 091 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 99 534 € | 85 297 € |
| Code 195 | 29 843 € | - |
| Code 182 | 7 620 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 77 122 € | 10 199 € |
| Production vendue - services | 2 027 € | 387 € |
| Subventions d'exploitation | 46 129 € | 22 331 € |
| Autres produits | 4 € | 163 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 125 282 € | 33 080 € |
| Achats de marchandises | 31 013 € | 7 038 € |
| Variation de stock (marchandises) | −204 € | −3 096 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 122 € | - |
| Autres charges externes | 25 230 € | 15 156 € |
| Code 243 | 368 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 991 € | 1 608 € |
| Salaires et traitements | 27 930 € | 3 500 € |
| Charges sociales | 9 826 € | 1 689 € |
| Dotations aux amortissements | 1 998 € | 282 € |
| Autres charges | 1 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 98 907 € | 26 181 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 26 375 € | 6 899 € |
| Produits exceptionnels | 234 € | 42 € |
| Charges financières | 1 708 € | 535 € |
| Impôts sur les bénéfices | −180 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 25 081 € | 6 407 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 57 300 € | - |
| Immobilisations corporelles | 6 215 € | - |
| Immobilisations financières | 13 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 63 528 € | - |
| Stocks - marchandises | 3 096 € | - |
| Autres créances | 13 468 € | - |
| Disponibilités | 4 756 € | - |
| Charges constatées d'avance | 450 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 21 769 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 85 297 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Résultat de l'exercice | 6 407 € | - |
| Provisions réglementées | 2 300 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 9 206 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 49 731 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 565 € | - |
| Code 169 | 17 109 € | - |
| Autres dettes | 19 794 € | - |
| TOTAL Dettes | 76 091 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 85 297 € | - |
| Code 195 | 39 947 € | - |
| Code 182 | 63 810 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 10 199 € | - |
| Production vendue - services | 387 € | - |
| Subventions d'exploitation | 22 331 € | - |
| Autres produits | 163 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 33 080 € | - |
| Achats de marchandises | 7 038 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −3 096 € | - |
| Autres charges externes | 15 156 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 608 € | - |
| Salaires et traitements | 3 500 € | - |
| Charges sociales | 1 689 € | - |
| Dotations aux amortissements | 282 € | - |
| Autres charges | 5 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 26 181 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 899 € | - |
| Produits exceptionnels | 42 € | - |
| Charges financières | 535 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 407 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SARL EA29
INSEEÉtablissements de SARL EA29
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69220 BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAISSiègeActif
879 872 067 00019 · ouvert le 26 septembre 2020 · NAF 5630Z
Documents juridiques de SARL EA29
INPIComptes annuels de SARL EA29
INPISARL EA29 a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SARL EA29
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SARL EA29. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne SARL EA29. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 8ème chambre
Décision du 02 juillet 2025 · N° 25/02514
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SARL EA29 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SARL EA29
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Début d'activité : 2020-09-26
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Début d'activité : 2020-07-31
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 17 décembre 2019
Questions fréquentes sur SARL EA29
Quel est le numéro SIREN de SARL EA29 ?
Le numéro SIREN de SARL EA29 est 879 872 067. Le SIRET de son siège social est 879 872 067 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR27879872067.
Qui dirige SARL EA29 ?
SARL EA29 est dirigée par DELAL ATASOY, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SARL EA29 ?
SARL EA29 a déclaré un chiffre d'affaires de 226 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 9,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SARL EA29 dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de SARL EA29 (226 k€) dépasse celui de 52 % des 193 entreprises de l'activité « débits de boissons » (NAF 56.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 204 k€.
Où se situe le siège social de SARL EA29 ?
Le siège social de SARL EA29 est situé 26 rue de la Republique, 69220 Belleville-en-Beaujolais.
SARL EA29 est-elle toujours en activité ?
Oui, SARL EA29 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 décembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SARL EA29 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SARL EA29.
Entreprises similaires
Même activité à Belleville-en-Beaujolais
- R.A.B.69220 Belleville-en-Beaujolais
- SOHO69220 Belleville-en-BeaujolaisCA 99,3 k€
- CAFE DE LA PAIX69220 Belleville-en-Beaujolais
- SARL L'APSARA69220 Belleville-en-Beaujolais
- MEL'Y JESS'Y69220 Belleville-en-Beaujolais
- LE FAIR PLAY69220 Belleville-en-Beaujolais
- BENNACER HOUARI69220 Belleville-en-Beaujolais
- SARL CASEMA69220 Belleville-en-Beaujolais
- COSGUN IKBAL69220 Belleville-en-Beaujolais
- BREDEL VALERIE69220 Belleville-en-Beaujolais
