SARL L2A
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 7,1 k€−16,4 %
- Résultat net 2024
- −497 €−61,9 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SARL L2A est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 21 décembre 2022, identifiée par le SIREN 922 380 571. Le siège social de l'entreprise se trouve Rte du Stade, 66740 Saint-Genis-des-Fontaines. Son activité principale relève du code NAF 0161Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 7,1 k€ pour une perte nette de 497 €. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Occitanie, de 137 k€. ANTHONY LOPEZ exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SARL L2A
INSEE- Dénomination
- SARL L2A
- SIREN
- 922 380 571
- SIRET (siège)
- 922 380 571 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR27922380571Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Perpignan 922 380 571
- Greffe
- Perpignan
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 08 septembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 0161Z
- Date de création
- 21 décembre 2022
- Siège social
- RTE DU STADE, 66740, SAINT-GENIS-DES-FONTAINES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SARL L2A
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SARL L2A
activités réputées agricoles au sens de l'article L311-1 du code rural
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de SARL L2A
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 7,1 k€ | −16,4 % | −497 € | 2,0 k€ | −2,1 k€ | 195 € | 15,3 k€ | 768 € |
| 2023 | 8,5 k€ | - | −307 € | 1,9 k€ | −307 € | 693 € | 14,7 k€ | 890 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 08 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SARL L2A (7,1 k€) figure parmi les plus faibles des 147 entreprises de l'activité « activités de soutien aux cultures » (NAF 01.61Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 137 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 28,2 %
- Résultat courant / CA
- −29,3 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 56,3 %
- CAF / CA
- 50,6 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 151 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 787 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 787 € | 0 € |
| Autres créances | 1 936 € | 0 € |
| Disponibilités | 6 564 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 500 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 15 287 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −307 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −497 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 195 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 200 € | 0 € |
| Autres dettes | 12 892 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 15 092 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 15 287 € | 0 € |
| Code 182 | 8 635 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 7 145 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 7 145 € | 0 € |
| Autres charges externes | 4 360 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 701 € | 0 € |
| Charges sociales | 67 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 4 109 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 9 237 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 092 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 2 100 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 505 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −497 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 261 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 261 € | 0 € |
| Autres créances | 2 910 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 31 € | 0 € |
| Disponibilités | 9 529 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 12 469 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 14 730 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −307 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 693 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 300 € | 0 € |
| Autres dettes | 9 737 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 14 037 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 14 730 € | 0 € |
| Code 182 | 4 500 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 2 529 € | 0 € |
| Production vendue - services | 6 020 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 8 549 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 509 € | 0 € |
| Code 24B | 811 € | - |
| Autres charges externes | 3 218 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 628 € | 0 € |
| Charges sociales | 262 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 2 239 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 856 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −307 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −307 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SARL L2A
INSEEÉtablissements de SARL L2A
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 66740 SAINT-GENIS-DES-FONTAINESSiègeActif
922 380 571 00013 · ouvert le 27 octobre 2022 · NAF 0161Z
Documents juridiques de SARL L2A
INPIComptes annuels de SARL L2A
INPISARL L2A a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SARL L2A
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SARL L2A. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SARL L2A n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SARL L2A
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2022-10-27
- création
Date d'effet : 21 décembre 2022
Questions fréquentes sur SARL L2A
Quel est le numéro SIREN de SARL L2A ?
Le numéro SIREN de SARL L2A est 922 380 571. Le SIRET de son siège social est 922 380 571 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR27922380571.
Qui dirige SARL L2A ?
SARL L2A est dirigée par ANTHONY LOPEZ, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SARL L2A ?
SARL L2A a déclaré un chiffre d'affaires de 7,1 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 497 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SARL L2A dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SARL L2A (7,1 k€) figure parmi les plus faibles des 147 entreprises de l'activité « activités de soutien aux cultures » (NAF 01.61Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 137 k€.
Où se situe le siège social de SARL L2A ?
Le siège social de SARL L2A est situé Rte du Stade, 66740 Saint-Genis-des-Fontaines.
SARL L2A est-elle toujours en activité ?
Oui, SARL L2A est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SARL L2A est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SARL L2A.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SAS DES CARAMAGNOLES69240 coursCA 0 €
- HENDRIX GENETICS22440 PloufraganCA 0 €
- HELIANTHUS32130 Bezeril
- JOBLOT ETA71390 Saint-Vallerin
- SOCIETE CIVILE MAS AMIEL66460 Maury
- MLMV83136 Meounes-les-MontrieuxCA 43,2 k€
- GGG FINANCES83690 VillecrozeCA 8,7 k€
- BELISA28310 TouryCA 3,7 M€
- GURDEBEKE SAS60400 NoyonCA 18,8 M€
- COOPERATIVE AGRICOLE PROVENCE LANGUEDOC84000 AvignonCA 122 M€
