SARL THEBAULT
Fermée- Chiffre d'affaires 2020
- 296 k€−14,0 %
- Résultat net 2020
- 12,2 k€+5 759,3 %
- Capital social
- 7,6 k€
- Effectif
- Non publié
SARL THEBAULT est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 7 août 1997, identifiée par le SIREN 413 245 903. Le siège social de l'entreprise se trouve 8 RUE 8 Rue du Domaine, 35137 Bédée. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. Au titre de l'exercice clos le 31 mars 2020, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 296 k€ pour un résultat net de 12,2 k€. ERIC THEBAULT exerce les fonctions de liquidateur de l'entreprise. SARL THEBAULT a été radiée le 16 juillet 2021 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de SARL THEBAULT
INSEE- Dénomination
- SARL THEBAULT
- SIREN
- 413 245 903
- SIRET (siège)
- 413 245 903 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR24413245903Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Rennes 413 245 903
- Greffe
- Rennes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 28 février 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 622,45 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 07 août 1997
- Date de radiation
- 16 juillet 2021
- Siège social
- 8 RUE 8 Rue du Domaine , 35137, Bédée
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de SARL THEBAULT
couverture zinguerie ramonage (début : 01.07.1997)
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de SARL THEBAULT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 296 k€ | −14,0 % | 12,2 k€ | 188 € | 12,9 k€ | 20,6 k€ | 95,6 k€ | 120 k€ |
| 2019 | 344 k€ | - | 209 € | 679 € | 657 € | 8,6 k€ | 98,0 k€ | 118 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 novembre 2020
Ratios 2020
- Marge EBE
- 0,1 %
- Résultat courant / CA
- 4,1 %
- Autonomie financière
- 21,6 %
- Taux d’endettement
- 8,5 %
- Ratio de liquidité
- 95,7 %
- CAF / CA
- 4,3 %
- Crédit clients
- 18 j
- Crédit fournisseurs
- 86 j
- Rotation des stocks
- 12 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 766 € | - |
| Fonds commercial | 13 000 € | 13 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 233 € | 556 € |
| Autres immobilisations corporelles | 495 € | 681 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 7 704 € | 7 578 € |
| Autres immobilisations financières | 272 € | 272 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 21 705 € | 22 088 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 7 146 € | 9 712 € |
| En-cours de production de biens | 2 971 € | 14 362 € |
| Clients et comptes rattachés | 17 527 € | 39 314 € |
| Autres créances | 4 973 € | 6 036 € |
| Disponibilités | 37 459 € | 130 € |
| Charges constatées d'avance | 3 802 € | 6 341 € |
| TOTAL Actif circulant | 73 878 € | 75 895 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 95 584 € | 97 983 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 12 246 € | 209 € |
| TOTAL Capitaux propres | 20 631 € | 8 594 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 434 € | 4 080 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 320 € | 284 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | - | 10 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 39 818 € | 45 705 € |
| Dettes fiscales et sociales | 33 381 € | 29 321 € |
| TOTAL Dettes | 74 953 € | 89 390 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 95 584 € | 97 983 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 296 362 € | 344 440 € |
| Chiffre d'affaires net | 296 362 € | 344 440 € |
| Production stockée | −11 390 € | −9 608 € |
| Autres produits | 13 230 € | 900 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 298 201 € | 335 732 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 109 661 € | 161 687 € |
| Variation de stock (matières premières) | 2 566 € | −406 € |
| Autres achats et charges externes | 47 374 € | 49 635 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 911 € | 4 928 € |
| Salaires et traitements | 75 601 € | 72 501 € |
| Charges sociales | 44 671 € | 45 808 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 509 € | 921 € |
| Autres charges | 3 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 285 296 € | 335 074 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 12 905 € | 657 € |
| TOTAL Produits financiers | 129 € | 129 € |
| TOTAL Charges financières | 788 € | 529 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −659 € | −400 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 12 246 € | 257 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | - | 3 990 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 4 038 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | - | −48 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 298 330 € | 339 851 € |
| TOTAL DES CHARGES | 286 084 € | 339 642 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 12 246 € | 209 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 766 € | - |
| Fonds commercial | 13 000 € | 13 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 556 € | 1 291 € |
| Autres immobilisations corporelles | 681 € | 867 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 7 578 € | 11 568 € |
| Autres immobilisations financières | 272 € | 272 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 22 088 € | 26 999 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 9 712 € | 9 306 € |
| En-cours de production de biens | 14 362 € | 23 970 € |
| Clients et comptes rattachés | 39 314 € | 418 € |
| Autres créances | 6 036 € | 3 808 € |
| Disponibilités | 130 € | 17 489 € |
| Charges constatées d'avance | 6 341 € | 7 766 € |
| TOTAL Actif circulant | 75 895 € | 62 757 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 97 983 € | 89 756 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 209 € | 8 246 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 594 € | 16 630 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 4 080 € | 168 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 284 € | 7 372 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 10 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 45 705 € | 38 835 € |
| Dettes fiscales et sociales | 29 321 € | 26 750 € |
| TOTAL Dettes | 89 390 € | 73 125 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 97 983 € | 89 756 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 344 440 € | 259 227 € |
| Chiffre d'affaires net | 344 440 € | 259 227 € |
| Production stockée | −9 608 € | 19 470 € |
| Autres produits | 900 € | 439 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 335 732 € | 279 136 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 161 687 € | 128 598 € |
| Variation de stock (matières premières) | −406 € | −1 500 € |
| Autres achats et charges externes | 49 635 € | 45 578 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 928 € | 6 159 € |
| Salaires et traitements | 72 501 € | 52 907 € |
| Charges sociales | 45 808 € | 35 859 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 921 € | 2 449 € |
| Autres charges | 1 € | 495 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 335 074 € | 270 544 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 657 € | 8 592 € |
| TOTAL Produits financiers | 129 € | 139 € |
| TOTAL Charges financières | 529 € | 376 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −400 € | −237 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 257 € | 8 355 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 3 990 € | 236 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 4 038 € | 345 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −48 € | −109 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 339 851 € | 279 511 € |
| TOTAL DES CHARGES | 339 642 € | 271 265 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 209 € | 8 246 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SARL THEBAULT
INSEEÉtablissements de SARL THEBAULT
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 35137 BédéeSiègeFermé
413 245 903 00013 · ouvert le 01 juillet 1997 · NAF 4391B
Documents juridiques de SARL THEBAULT
INPIComptes annuels de SARL THEBAULT
INPISARL THEBAULT a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SARL THEBAULT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SARL THEBAULT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SARL THEBAULT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SARL THEBAULT
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- radiation
Date d'effet : 16 juillet 2021
Questions fréquentes sur SARL THEBAULT
Quel est le numéro SIREN de SARL THEBAULT ?
Le numéro SIREN de SARL THEBAULT est 413 245 903. Le SIRET de son siège social est 413 245 903 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR24413245903.
Qui dirige SARL THEBAULT ?
SARL THEBAULT est dirigée par ERIC THEBAULT, liquidateur. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SARL THEBAULT ?
SARL THEBAULT a déclaré un chiffre d'affaires de 296 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 mars 2020. Le résultat net de l'exercice est de 12,2 k€.
Où se situe le siège social de SARL THEBAULT ?
Le siège social de SARL THEBAULT est situé 8 RUE 8 Rue du Domaine, 35137 Bédée.
SARL THEBAULT est-elle toujours en activité ?
Non, SARL THEBAULT n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 16 juillet 2021.
SARL THEBAULT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SARL THEBAULT.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
