SARRE VISION
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 532 k€+26,3 %
- Résultat net 2021
- 26,8 k€+289,7 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- 3 salariésau bilan 2021
SARRE VISION est une SAS immatriculée le 5 juillet 2013 sous le numéro SIREN 793 935 842. Le siège social de l'entreprise se trouve Rte de Phalsbourg Centre Commercial Leclerc, 67260 Sarre-Union. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4778A. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 532 k€ pour un résultat net de 26,8 k€. Elle est dirigée par MELINDA SELMER, président de sas.
Fiche d'identité de SARRE VISION
INSEE- Dénomination
- SARRE VISION
- SIREN
- 793 935 842
- SIRET (siège)
- 793 935 842 00021
- N° TVA intracommunautaire
- FR86793935842Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 5752 793 935 842
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 28 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4778A
- Date de création
- 05 juillet 2013
- Siège social
- RTE DE PHALSBOURG CENTRE COMMERCIAL LECLERC, 67260, SARRE-UNION
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Objet social de SARRE VISION
Vente de lunetterie de détail, lentilles, optique
Finances de SARRE VISION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 532 k€ | +26,3 % | 26,8 k€ | 46,2 k€ | 30,0 k€ | 65,5 k€ | 261 k€ | 139 k€ | 3 |
| 2020 | 422 k€ | - | −14,2 k€ | 718 € | −14,0 k€ | 38,6 k€ | 230 k€ | 137 k€ | 3 |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 12 septembre 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- 8,7 %
- Résultat courant / CA
- 5,4 %
- Autonomie financière
- 25,1 %
- Taux d’endettement
- 231,0 %
- Ratio de liquidité
- 517,1 %
- CAF / CA
- 5,5 %
- Crédit clients
- 13 j
- Crédit fournisseurs
- 18 j
- Rotation des stocks
- 41 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 016 € | 4 413 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 738 € | 1 418 € |
| Autres participations | 2 500 € | 2 500 € |
| Autres immobilisations financières | 2 024 € | 1 773 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 278 € | 10 104 € |
| Stocks - marchandises | 59 976 € | 51 107 € |
| Clients et comptes rattachés | 22 926 € | 25 086 € |
| Autres créances | 34 123 € | 16 772 € |
| Disponibilités | 134 116 € | 123 951 € |
| Charges constatées d'avance | 595 € | 3 471 € |
| TOTAL Actif circulant | 251 736 € | 220 387 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 261 014 € | 230 491 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 29 000 € | 43 000 € |
| Report à nouveau | 826 € | 976 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 26 841 € | −14 150 € |
| TOTAL Capitaux propres | 65 467 € | 38 626 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 129 608 € | 112 802 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 21 630 € | 36 630 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 20 848 € | 24 672 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 461 € | 17 761 € |
| TOTAL Dettes | 195 547 € | 191 866 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 261 014 € | 230 491 € |
| Code EG | 121 858 € | 191 866 € |
| Code EH | 4 262 € | 520 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 532 460 € | 421 596 € |
| Chiffre d'affaires net | 532 460 € | 421 596 € |
| Subventions d'exploitation | - | 3 206 € |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 532 461 € | 424 801 € |
| Achats de marchandises | 238 208 € | 184 945 € |
| Variation de stock (marchandises) | −8 869 € | 776 € |
| Autres achats et charges externes | 115 015 € | 99 160 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 428 € | 2 022 € |
| Salaires et traitements | 113 978 € | 117 102 € |
| Charges sociales | 25 460 € | 20 079 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 687 € | 3 876 € |
| Autres charges | 13 521 € | 10 885 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 502 427 € | 438 846 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 30 034 € | −14 044 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 2 227 € | 1 283 € |
| TOTAL Produits financiers | 2 227 € | 1 283 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 709 € | 1 389 € |
| TOTAL Charges financières | 3 709 € | 1 389 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 482 € | −106 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 28 551 € | −14 150 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 710 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 534 688 € | 426 084 € |
| TOTAL DES CHARGES | 507 847 € | 440 234 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 26 841 € | −14 150 € |
| Code HP | 8 174 € | 4 087 € |
| Code A1 | 1 € | - |
| Code A3 | 3 € | - |
| Code A4 | 4 € | 10 884 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 413 € | 246 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 418 € | 2 942 € |
| Autres participations | 2 500 € | 2 500 € |
| Autres immobilisations financières | 1 773 € | 1 630 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 104 € | 7 317 € |
| Stocks - marchandises | 51 107 € | 51 883 € |
| Clients et comptes rattachés | 25 086 € | 15 459 € |
| Autres créances | 16 772 € | 14 353 € |
| Disponibilités | 123 951 € | 70 338 € |
| Charges constatées d'avance | 3 471 € | 4 880 € |
| TOTAL Actif circulant | 220 387 € | 156 914 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 230 491 € | 164 231 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 43 000 € | 39 000 € |
| Report à nouveau | 976 € | 35 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −14 150 € | 30 941 € |
| TOTAL Capitaux propres | 38 626 € | 78 776 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 112 802 € | 24 427 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 36 630 € | 23 105 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 24 672 € | 28 018 € |
| Dettes fiscales et sociales | 17 761 € | 9 905 € |
| TOTAL Dettes | 191 866 € | 85 455 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 230 491 € | 164 231 € |
| Code EG | 191 866 € | 85 € |
| Code EH | 520 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 421 596 € | 527 704 € |
| Chiffre d'affaires net | 421 596 € | 527 704 € |
| Subventions d'exploitation | 3 206 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 279 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 424 801 € | 527 982 € |
| Achats de marchandises | 184 945 € | 240 497 € |
| Variation de stock (marchandises) | 776 € | −11 048 € |
| Autres achats et charges externes | 99 160 € | 106 782 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 022 € | 2 011 € |
| Salaires et traitements | 117 102 € | 103 193 € |
| Charges sociales | 20 079 € | 26 425 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 876 € | 11 466 € |
| Autres charges | 10 885 € | 12 160 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 438 846 € | 491 488 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −14 044 € | 36 495 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 283 € | 1 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 283 € | 1 553 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 389 € | 2 420 € |
| TOTAL Charges financières | 1 389 € | 2 420 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −106 € | −868 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −14 150 € | 35 627 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 4 686 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 426 084 € | 529 535 € |
| TOTAL DES CHARGES | 440 234 € | 498 594 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −14 150 € | 30 941 € |
| Code HP | 4 087 € | 1 362 € |
| Code A1 | - | 279 € |
| Code A4 | 10 884 € | 12 158 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SARRE VISION
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis septembre 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 07 septembre 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SARRE VISION
INSEE4 établissements, dont 2 en activité.
- 67260 SARRE-UNIONSiègeActif
793 935 842 00021 · ouvert le 04 novembre 2013 · NAF 4778A
- 67260 Sarre-UnionActif
793 935 842 00047 · NAF 7010Z
- 57200 SARREGUEMINESFermé
793 935 842 00013 · ouvert le 01 janvier 2014 · NAF 4778A
- 67260 SARREWERDENFermé
793 935 842 00039 · ouvert le 24 février 2022 · NAF 4778A
Documents juridiques de SARRE VISION
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SARRE VISION
INPISARRE VISION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SARRE VISION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SARRE VISION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SARRE VISION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SARRE VISION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SARRE VISION
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne
Président : SELMER Mélinda, Typhène
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de Saverne
Président : SELMER Mélinda, Typhène
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- création
Date d'effet : 05 juillet 2013
Questions fréquentes sur SARRE VISION
Quel est le numéro SIREN de SARRE VISION ?
Le numéro SIREN de SARRE VISION est 793 935 842. Le SIRET de son siège social est 793 935 842 00021. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR86793935842.
Qui dirige SARRE VISION ?
SARRE VISION est dirigée par MELINDA SELMER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SARRE VISION ?
SARRE VISION a déclaré un chiffre d'affaires de 532 k€ sur l'exercice 2021, clos le 30 septembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 26,8 k€.
Où se situe le siège social de SARRE VISION ?
Le siège social de SARRE VISION est situé Rte de Phalsbourg Centre Commercial Leclerc, 67260 Sarre-Union.
SARRE VISION est-elle toujours en activité ?
Oui, SARRE VISION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 juillet 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SARRE VISION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SARRE VISION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- L'OPTICIEN AFFLELOU92400 CourbevoieCA 62,9 M€
- BDL DISTRIBUTION33400 TalenceCA 13,1 M€
- IICOMBINED EUROPE75003 Paris
- LMG GROUP25480 Ecole-ValentinCA 1,3 M€
- KRYS GROUP SERVICES EXPANSION92000 NanterreCA 2,9 M€
- LISSAC ENSEIGNE92140 ClamartCA 30,7 M€
- JOBAL EXPANSION OPTIC67170 BrumathCA 12,2 M€
- BUCEPHALE77120 CoulommiersCA 0 €
- BAVARYS91130 Ris-OrangisCA 4,6 M€
- SAS JUROMA35760 Saint-GregoireCA 17,2 M€
