SAS CLAIR'EQUEAUX II
Fermée- Chiffre d'affaires 2023
- 652 k€
- Résultat net 2023
- 56,8 k€
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 891 967 283, SAS CLAIR'EQUEAUX II est une SAS créée le 11 décembre 2020. Son siège social est situé 32 rue Alain Colas, 51450 Betheny. Son activité principale relève du code NAF 4322A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 652 k€ pour un résultat net de 56,8 k€. Elle se place au-dessus de 55 % des entreprises de son activité dans le Grand Est par le chiffre d'affaires 2023. La direction est assurée par FREDERIC GRANDREMY en qualité de liquidateur. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 14 février 2025.
Fiche d'identité de SAS CLAIR'EQUEAUX II
INSEE- Dénomination
- SAS CLAIR'EQUEAUX II
- SIREN
- 891 967 283
- SIRET (siège)
- 891 967 283 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR12891967283Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Reims 891 967 283
- Greffe
- Reims
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 21 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 4322A
- Date de création
- 11 décembre 2020
- Date de radiation
- 14 février 2025
- Siège social
- 32 RUE ALAIN COLAS, 51450, BETHENY
- Établissements
- 3
- Statut
- Fermée
Objet social de SAS CLAIR'EQUEAUX II
Plomberie, chauffagiste, génie climatique.
Finances de SAS CLAIR'EQUEAUX II
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 652 k€ | - | 56,8 k€ | 71,9 k€ | 70,7 k€ | 103 k€ | 334 k€ | 45,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de SAS CLAIR'EQUEAUX II (652 k€) dépasse celui de 55 % des 74 entreprises de l'activité « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (NAF 43.22A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 490 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 11,0 %
- Résultat courant / CA
- 10,5 %
- Autonomie financière
- 30,8 %
- Taux d’endettement
- 125,0 %
- Ratio de liquidité
- 200,7 %
- CAF / CA
- 8,6 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 42 j
- Rotation des stocks
- 34 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 110 000 € | 110 000 € |
| Autres immobilisations corporelles | 4 590 € | 7 630 € |
| Autres participations | 75 € | 22 500 € |
| Autres immobilisations financières | 13 782 € | 12 761 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 128 447 € | 152 890 € |
| Stocks - marchandises | 61 684 € | 60 206 € |
| Autres créances | 89 334 € | 9 367 € |
| Valeurs mobilières de placement | 0 € | 25 000 € |
| Disponibilités | 54 565 € | 89 077 € |
| TOTAL Actif circulant | 205 583 € | 183 651 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 334 030 € | 336 541 € |
| Code CP | 13 782 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 699 € | 7 699 € |
| Réserve légale | 770 € | 0 € |
| Autres réserves | 37 637 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 56 826 € | 38 407 € |
| TOTAL Capitaux propres | 102 932 € | 46 106 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 118 044 € | 139 303 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 643 € | 21 674 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 68 283 € | 82 010 € |
| Dettes fiscales et sociales | 30 282 € | 25 855 € |
| Autres dettes | 3 847 € | 21 594 € |
| TOTAL Dettes | 231 098 € | 290 435 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 334 030 € | 336 541 € |
| Code EG | 134 696 € | 290 435 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 648 154 € | 489 807 € |
| Production vendue - services | 4 096 € | 1 474 € |
| Chiffre d'affaires net | 652 251 € | 491 281 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 218 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 654 469 € | 491 285 € |
| Achats de marchandises | 297 602 € | 277 237 € |
| Variation de stock (marchandises) | −1 146 € | −60 206 € |
| Autres achats et charges externes | 234 239 € | 175 015 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 124 € | 6 910 € |
| Salaires et traitements | 33 179 € | 31 882 € |
| Charges sociales | 12 371 € | 10 664 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 140 € | 1 762 € |
| Autres charges | 308 € | 221 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 583 816 € | 443 486 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 70 654 € | 47 799 € |
| Produits financiers de participations | 316 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 0 € | 156 € |
| TOTAL Produits financiers | 316 € | 156 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 312 € | 2 001 € |
| TOTAL Charges financières | 2 312 € | 2 001 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 996 € | −1 844 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 68 658 € | 45 955 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 26 500 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 26 500 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 282 € | 762 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 24 681 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 24 963 € | 762 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 537 € | −762 € |
| Impôts sur les bénéfices | 13 369 € | 6 786 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 681 286 € | 491 442 € |
| TOTAL DES CHARGES | 624 460 € | 453 035 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 56 826 € | 38 407 € |
| Code A1 | 2 218 € | 0 € |
| Code A2 | 4 251 € | 2 987 € |
| Code A4 | 256 € | 219 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SAS CLAIR'EQUEAUX II
INSEEBODACCLiquidateur
En poste depuis décembre 2024 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 19 décembre 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SAS CLAIR'EQUEAUX II
INSEE3 établissements, dont 0 en activité.
- 51450 BETHENYSiègeFermé
891 967 283 00013 · ouvert le 04 décembre 2020 · NAF 4322A
- 51100 REIMSFermé
891 967 283 00021 · ouvert le 23 septembre 2021 · NAF 4322A
- 51100 REIMSFermé
891 967 283 00039 · ouvert le 04 décembre 2020 · NAF 4322A
Documents juridiques de SAS CLAIR'EQUEAUX II
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SAS CLAIR'EQUEAUX II
INPISAS CLAIR'EQUEAUX II a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SAS CLAIR'EQUEAUX II
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SAS CLAIR'EQUEAUX II. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SAS CLAIR'EQUEAUX II n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SAS CLAIR'EQUEAUX II
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Liquidateur : GRANDREMY Frédéric, Fredy
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
- radiation
Date d'effet : 14 février 2025
Questions fréquentes sur SAS CLAIR'EQUEAUX II
Quel est le numéro SIREN de SAS CLAIR'EQUEAUX II ?
Le numéro SIREN de SAS CLAIR'EQUEAUX II est 891 967 283. Le SIRET de son siège social est 891 967 283 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12891967283.
Qui dirige SAS CLAIR'EQUEAUX II ?
SAS CLAIR'EQUEAUX II est dirigée par FREDERIC GRANDREMY, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de SAS CLAIR'EQUEAUX II ?
SAS CLAIR'EQUEAUX II a déclaré un chiffre d'affaires de 652 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 56,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SAS CLAIR'EQUEAUX II dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de SAS CLAIR'EQUEAUX II (652 k€) dépasse celui de 55 % des 74 entreprises de l'activité « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (NAF 43.22A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 490 k€.
Où se situe le siège social de SAS CLAIR'EQUEAUX II ?
Le siège social de SAS CLAIR'EQUEAUX II est situé 32 rue Alain Colas, 51450 Betheny.
SAS CLAIR'EQUEAUX II est-elle toujours en activité ?
Non, SAS CLAIR'EQUEAUX II n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 14 février 2025.
SAS CLAIR'EQUEAUX II est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SAS CLAIR'EQUEAUX II.
Entreprises similaires
Même activité à Betheny
