SAS P2S
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 51,5 k€
- Résultat net 2024
- −8,9 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 978 456 440, SAS P2S est une SAS créée le 19 octobre 2023. Elle est domiciliée 747 AV de la Libération, 46130 Bretenoux. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4520A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 51,5 k€ pour une perte nette de 8,9 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Occitanie est de 426 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par Ana TEIXEIRA GUIMAREAS DA SILVA en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de SAS P2S
INSEE- Dénomination
- SAS P2S
- SIREN
- 978 456 440
- SIRET (siège)
- 978 456 440 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR49978456440Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 978 456 440
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 19 octobre 2023
- Siège social
- 747 AV de la Libération, 46130, Bretenoux
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SAS P2S
Les activités de réparation et de remplacement de tous vitrages automobiles, optiques de phares, nettoyage et rénovation automobile, lavage de tout type véhicule en libre service, vente de produit de nettoyage et d'entretien automobile.
Finances de SAS P2S
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 51,5 k€ | - | −8,9 k€ | −6,3 k€ | −8,4 k€ | −3,9 k€ | 32,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 16 mois · Bilan complet · déposé le 15 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SAS P2S (51,5 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 431 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 426 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −12,1 %
- Résultat courant / CA
- −17,6 %
- Autonomie financière
- −12,3 %
- Taux d’endettement
- −590,4 %
- Ratio de liquidité
- 115,5 %
- CAF / CA
- −13,1 %
- Crédit clients
- 58 j
- Crédit fournisseurs
- 56 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Constructions | 12 243 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 442 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 4 650 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 335 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 897 € | 0 € |
| Autres créances | 1 066 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 30 € | 0 € |
| Disponibilités | 3 665 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 37 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 14 697 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 32 033 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −8 944 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −3 944 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 23 285 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 061 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 946 € | 0 € |
| Autres dettes | 1 683 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 35 977 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 32 033 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 42 939 € | 0 € |
| Production vendue - services | 8 585 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 51 524 € | 0 € |
| Autres produits | 5 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 51 530 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 18 842 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 38 071 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 870 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 179 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 59 964 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 433 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 648 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 648 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −648 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −9 082 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | −138 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 51 530 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 60 474 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 944 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SAS P2S
INSEEÉtablissements de SAS P2S
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 46130 BretenouxSiègeActif
978 456 440 00012 · ouvert le 16 août 2023 · NAF 4520A
Documents juridiques de SAS P2S
INPIAucun acte disponible localement.
Consulter les actes sur data.inpi.frComptes annuels de SAS P2S
INPISAS P2S a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SAS P2S
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SAS P2S. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SAS P2S n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SAS P2S
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Cahors
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-09-01 · Début d'activité : 2023-08-16
- création
Questions fréquentes sur SAS P2S
Quel est le numéro SIREN de SAS P2S ?
Le numéro SIREN de SAS P2S est 978 456 440. Le SIRET de son siège social est 978 456 440 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR49978456440.
Qui dirige SAS P2S ?
SAS P2S est dirigée par Ana TEIXEIRA GUIMAREAS DA SILVA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SAS P2S ?
SAS P2S a déclaré un chiffre d'affaires de 51,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 8,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SAS P2S dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SAS P2S (51,5 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 431 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 426 k€.
Où se situe le siège social de SAS P2S ?
Le siège social de SAS P2S est situé 747 AV de la Libération, 46130 Bretenoux.
SAS P2S est-elle toujours en activité ?
Oui, SAS P2S est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 octobre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SAS P2S est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SAS P2S.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VAYSSE SA60880 Le MeuxCA 13,5 M€
- MIDAS FRANCE92500 Rueil-Malmaison
- EURO REPAR CAR SERVICE78300 PoissyCA 0 €
- Henri Pescarolo Moteurs ATS72700 Rouillon
- CENTRE DE RENOVATION DE VEHICULES D'OCCASION LENS - CRVO LENS62300 LensCA 21,1 M€
- ASSURANCES CREDIT MUTUEL SERVICES ACM-SERVICES67000 StrasbourgCA 3,5 M€
- COMPAGNIE GENERALE CAGNOISE AUTOMOBILE06800 Cagnes-sur-MerCA 5,5 M€
- CAROSSA93240 StainsCA 9,6 M€
- JRG44510 Le PouliguenCA 92,7 k€
- NORAUTO WASH FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 1,1 M€
