SAS RECEPTIONS 77
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 115 k€+40,3 %
- Résultat net 2024
- 19,8 k€+14,9 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SAS RECEPTIONS 77 est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 4 mars 2021, identifiée par le SIREN 894 741 081. Son siège social est situé 29 rue du Marechal Ney, 77340 Pontault-Combault. L'entreprise déclare le code NAF 6820B comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 115 k€ pour un résultat net de 19,8 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Île-de-France, de 350 k€. JUDIUT VIJEYARATNAM exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SAS RECEPTIONS 77
INSEE- Dénomination
- SAS RECEPTIONS 77
- SIREN
- 894 741 081
- SIRET (siège)
- 894 741 081 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR67894741081Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 894 741 081
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 23 avril 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 04 mars 2021
- Siège social
- 29 RUE DU MARECHAL NEY, 77340, PONTAULT-COMBAULT
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SAS RECEPTIONS 77
Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Finances de SAS RECEPTIONS 77
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 115 k€ | +40,3 % | 19,8 k€ | 40,3 k€ | 17,9 k€ | 12,1 k€ | 446 k€ | 6 € |
| 2023 | 82,3 k€ | - | 17,3 k€ | 24,3 k€ | 19,0 k€ | −7,8 k€ | 448 k€ | - |
| 2022 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | 37,3 k€ | - | −26,9 k€ | −25,3 k€ | −26,9 k€ | −25,9 k€ | 168 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 14 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SAS RECEPTIONS 77 (115 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 4 520 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 350 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 34,9 %
- Résultat courant / CA
- 14,6 %
- Autonomie financière
- 2,7 %
- Taux d’endettement
- 2 773,7 %
- Ratio de liquidité
- 35,2 %
- CAF / CA
- 36,5 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 154 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 2 273 € | 4 083 € |
| Fonds commercial | 150 000 € | 150 000 € |
| Constructions | 243 736 € | 261 355 € |
| Autres immobilisations corporelles | 13 456 € | 4 255 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 409 465 € | 419 693 € |
| Clients et comptes rattachés | 750 € | 10 150 € |
| Autres créances | 13 539 € | 18 574 € |
| Disponibilités | 20 843 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 544 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 36 676 € | 28 724 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 446 140 € | 448 416 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −8 779 € | −26 039 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 19 834 € | 17 260 € |
| TOTAL Capitaux propres | 12 055 € | −7 779 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 29 280 € | 39 486 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 305 091 € | 326 463 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 46 100 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 35 553 € | 32 699 € |
| Dettes fiscales et sociales | 18 322 € | 11 447 € |
| Autres dettes | 45 840 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 434 085 € | 456 195 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 446 140 € | 448 416 € |
| Code EG | 434 085 € | 456 195 € |
| Code EH | 0 € | 470 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 115 497 € | 82 344 € |
| Chiffre d'affaires net | 115 497 € | 82 344 € |
| Production immobilisée | 0 € | 19 918 € |
| Autres produits | 7 € | 341 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 115 504 € | 102 603 € |
| Autres achats et charges externes | 69 097 € | 73 402 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 063 € | 4 564 € |
| Charges sociales | 6 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 22 385 € | 5 678 € |
| Autres charges | 6 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 97 557 € | 83 644 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 17 947 € | 18 960 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 110 € | 1 304 € |
| TOTAL Charges financières | 1 110 € | 1 304 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 110 € | −1 304 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 16 837 € | 17 655 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 3 891 € | 2 083 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 30 € | 35 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 3 920 € | 2 118 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | −1 795 € | 2 513 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | −1 795 € | 2 513 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 5 715 € | −395 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 718 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 119 424 € | 104 721 € |
| TOTAL DES CHARGES | 99 590 € | 87 461 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 19 834 € | 17 260 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 4 083 € | 5 893 € |
| Fonds commercial | 150 000 € | 150 000 € |
| Constructions | 261 355 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 4 255 € | 3 947 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 419 693 € | 159 839 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 150 € | 11 015 € |
| Autres créances | 18 574 € | 6 611 € |
| Disponibilités | 0 € | 5 817 € |
| TOTAL Actif circulant | 28 724 € | 23 444 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 448 416 € | 183 283 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −26 039 € | −26 857 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 17 260 € | 817 € |
| TOTAL Capitaux propres | −7 779 € | −25 039 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 39 486 € | 48 527 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 326 463 € | 94 870 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 46 100 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 32 699 € | 16 671 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 447 € | 14 478 € |
| Autres dettes | 0 € | 33 776 € |
| TOTAL Dettes | 456 195 € | 208 322 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 448 416 € | 183 283 € |
| Code EG | 456 195 € | 169 307 € |
| Code EH | 470 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 82 344 € | 104 163 € |
| Chiffre d'affaires net | 82 344 € | 104 163 € |
| Production immobilisée | 19 918 € | 0 € |
| Autres produits | 341 € | 152 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 102 603 € | 104 315 € |
| Autres achats et charges externes | 73 402 € | 99 781 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 564 € | 382 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 678 € | 2 227 € |
| Autres charges | 1 € | 100 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 83 644 € | 102 489 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 960 € | 1 826 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 304 € | 373 € |
| TOTAL Charges financières | 1 304 € | 373 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 304 € | −373 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 17 655 € | 1 453 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 2 083 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 35 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 2 118 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 2 513 € | 636 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 513 € | 636 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −395 € | −636 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 104 721 € | 104 315 € |
| TOTAL DES CHARGES | 87 461 € | 103 498 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 260 € | 817 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 7 703 € | 0 € |
| Fonds commercial | 150 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 205 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 158 908 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 795 € | 0 € |
| Autres créances | 0 € | 6 € |
| Disponibilités | 6 317 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 9 113 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 168 020 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −26 857 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −25 857 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 160 249 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 28 300 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 820 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 508 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 193 877 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 168 020 € | 0 € |
| Code EG | 193 877 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 37 308 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 37 308 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 37 308 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 62 606 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 558 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 64 164 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −26 857 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −26 857 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 37 308 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 64 164 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −26 857 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SAS RECEPTIONS 77
INSEEÉtablissements de SAS RECEPTIONS 77
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 77340 PONTAULT-COMBAULTSiègeFermé
894 741 081 00018 · ouvert le 01 mars 2021 · NAF 6820B
- 77470 POINCYFermé
894 741 081 00026 · ouvert le 09 avril 2021 · NAF 6820B
Documents juridiques de SAS RECEPTIONS 77
INPIComptes annuels de SAS RECEPTIONS 77
INPISAS RECEPTIONS 77 a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SAS RECEPTIONS 77
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour SAS RECEPTIONS 77. Liquidation judiciaire en cours depuis le 15 avril 2024 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 15 avril 2024. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
2 jugements et avis publiés
Jugement du 19 mars 2025 · publié le 28 mars 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Arrêt de la Cour d'Appel de Paris en date du 18/02/2025, Infirmant le jugement rendu le 15/04/2024 par le Tribunal de commerce de Melun et disant n'y avoir lieu à ouverture d' une procédure de liquidation judiciaire à l'égard de la société RECEPTION 77,
Jugement du 15 avril 2024 · publié le 24 avril 2024 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, désignant liquidateur SELARL Mjc2a représentée par Maître Christophe Ancel 13 Avenue Thiers 77000 Melun.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent SAS RECEPTIONS 77. Elles s'échelonnent de 2024 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 5 - Chambre 8
Décision du 18 février 2025 · N° 24/08597
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 5 - Chambre 8
Décision du 17 décembre 2024 · N° 24/08597
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SAS RECEPTIONS 77 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SAS RECEPTIONS 77
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Autre arrêt de la Cour d'Appel · Jugement du 2025-03-19 · Arrêt de la Cour d'Appel de Paris en date du 18/02/2025, Infirmant le jugement rendu le 15/04/2024 par le Tribunal de commerce de Melun et disant n'y avoir lieu à ouverture d' une procédure de liquidation judiciaire à l'égard de la société RECEPTION 77,
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2024-04-15 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire, désignant liquidateur SELARL Mjc2a représentée par Maître Christophe Ancel 13 Avenue Thiers 77000 Melun.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Immatriculée le 2022-01-27 · Début d'activité : 2021-04-09
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-03-04 · Début d'activité : 2021-03-01
- création
Date d'effet : 04 mars 2021
Questions fréquentes sur SAS RECEPTIONS 77
Quel est le numéro SIREN de SAS RECEPTIONS 77 ?
Le numéro SIREN de SAS RECEPTIONS 77 est 894 741 081. Le SIRET de son siège social est 894 741 081 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR67894741081.
Qui dirige SAS RECEPTIONS 77 ?
SAS RECEPTIONS 77 est dirigée par JUDIUT VIJEYARATNAM, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SAS RECEPTIONS 77 ?
SAS RECEPTIONS 77 a déclaré un chiffre d'affaires de 115 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 19,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SAS RECEPTIONS 77 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SAS RECEPTIONS 77 (115 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 4 520 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 350 k€.
Où se situe le siège social de SAS RECEPTIONS 77 ?
Le siège social de SAS RECEPTIONS 77 est situé 29 rue du Marechal Ney, 77340 Pontault-Combault.
SAS RECEPTIONS 77 est-elle toujours en activité ?
Oui, SAS RECEPTIONS 77 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 mars 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SAS RECEPTIONS 77 est-elle en procédure collective ?
Oui. SAS RECEPTIONS 77 fait l'objet d'une liquidation judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 15 avril 2024. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité à Pontault-Combault
- SCI FAMILYD77340 Pontault-Combault
- SCI ROPH IL77340 Pontault-Combault
- SC CARO ALTO77340 Pontault-Combault
- SCI DU 58 RUE JEAN JAURES77340 Pontault-Combault
- SCI KIFFER77340 Pontault-Combault
- SCI FL BOULOGNE77340 Pontault-Combault
- SCI 44 DAUTRY77340 Pontault-Combault
- SCI DU 4 RUE SAINT CLAUDE77340 Pontault-Combault
- OLIVEIRA ET PINTO77340 Pontault-Combault
- PHISE77340 Pontault-Combault
