SAS VRC
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 168 k€+40,0 %
- Résultat net 2024
- 63,4 k€+187,6 %
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
SAS VRC est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 décembre 2020, identifiée par le SIREN 892 033 770. Le siège social de l'entreprise se trouve 50 rue des Sources, 78260 Acheres. Son activité principale relève du code NAF 4221Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 168 k€ pour un résultat net de 63,4 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (16,5 M€). GWLADYS LEROUX exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SAS VRC
INSEE- Dénomination
- SAS VRC
- SIREN
- 892 033 770
- SIRET (siège)
- 892 033 770 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR41892033770Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Versailles 892 033 770
- Greffe
- Versailles
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4221Z
- Date de création
- 14 décembre 2020
- Siège social
- 50 RUE DES SOURCES, 78260, ACHERES
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SAS VRC
L'exécution de tous marchés passés avec l'Etat et les Collectivités publiques et tous particuliers. L'exécution de tous travaux de voirie, réseaux divers, assainissement et tous travaux s'y rattachant au seul moyen de la sous-traitance. L'achat et la vente de matériels et engins de travaux publics.
Finances de SAS VRC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 168 k€ | +40,0 % | 63,4 k€ | 79,6 k€ | 79,3 k€ | 69,6 k€ | 101 k€ | 51,2 k€ |
| 2023 | 120 k€ | - | 22,0 k€ | 26,6 k€ | 26,6 k€ | 41,9 k€ | 76,1 k€ | 19,3 k€ |
| 2022 | 48,5 k€ | - | 13,1 k€ | 15,9 k€ | 15,9 k€ | 19,9 k€ | 39,3 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 janvier 2026
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SAS VRC (168 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 46 entreprises de l'activité « construction de réseaux pour fluides » (NAF 42.21Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 16,5 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 47,4 %
- Résultat courant / CA
- 47,3 %
- Autonomie financière
- 68,7 %
- Taux d’endettement
- 0,1 %
- Ratio de liquidité
- 319,5 %
- CAF / CA
- 37,8 %
- Crédit clients
- 51 j
- Crédit fournisseurs
- 68 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 28 494 € | 2 065 € |
| Autres créances | 3 393 € | 6 504 € |
| Disponibilités | 69 435 € | 67 503 € |
| TOTAL Actif circulant | 101 322 € | 76 072 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 101 322 € | 76 072 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 0 € |
| Report à nouveau | 2 890 € | 16 866 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 63 380 € | 22 038 € |
| TOTAL Capitaux propres | 69 570 € | 41 904 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 37 € | 37 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 13 892 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 166 € | 10 034 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 549 € | 10 205 € |
| TOTAL Dettes | 31 752 € | 34 168 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 101 322 € | 76 072 € |
| Code EG | 31 752 € | 34 168 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 167 716 € | 119 800 € |
| Chiffre d'affaires net | 167 716 € | 119 800 € |
| Autres produits | 1 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 167 717 € | 119 802 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 602 € | 1 491 € |
| Autres achats et charges externes | 35 358 € | 71 721 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 983 € | 613 € |
| Salaires et traitements | 37 202 € | 14 060 € |
| Charges sociales | 14 000 € | 5 284 € |
| Autres charges | 248 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 88 393 € | 93 174 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 79 324 € | 26 628 € |
| Intérêts et charges assimilées | 0 € | 101 € |
| TOTAL Charges financières | 0 € | 101 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 0 € | −101 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 79 324 € | 26 527 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 363 € | 600 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 363 € | 600 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −363 € | −600 € |
| Impôts sur les bénéfices | 15 581 € | 3 889 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 167 717 € | 119 802 € |
| TOTAL DES CHARGES | 104 337 € | 97 765 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 63 380 € | 22 038 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 2 065 € | 0 € |
| Autres créances | 6 504 € | 97 € |
| Disponibilités | 67 503 € | 39 225 € |
| TOTAL Actif circulant | 76 072 € | 39 322 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 76 072 € | 39 322 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Report à nouveau | 16 866 € | 3 765 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 22 038 € | 13 101 € |
| TOTAL Capitaux propres | 41 904 € | 19 866 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 37 € | 37 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 13 892 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 034 € | 14 524 € |
| Dettes fiscales et sociales | 10 205 € | 4 795 € |
| Autres dettes | 0 € | 100 € |
| TOTAL Dettes | 34 168 € | 19 456 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 76 072 € | 39 322 € |
| Code EG | 34 168 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 119 800 € | 48 478 € |
| Chiffre d'affaires net | 119 800 € | 48 478 € |
| Autres produits | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 119 802 € | 48 478 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 491 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 71 721 € | 32 540 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 613 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 14 060 € | 0 € |
| Charges sociales | 5 284 € | 0 € |
| Autres charges | 5 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 93 174 € | 32 540 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 26 628 € | 15 938 € |
| Intérêts et charges assimilées | 101 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 101 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −101 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 26 527 € | 15 938 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 600 € | 600 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 600 € | 600 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −600 € | −600 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 889 € | 2 237 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 119 802 € | 48 478 € |
| TOTAL DES CHARGES | 97 765 € | 35 377 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 22 038 € | 13 101 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres créances | 97 € | 0 € |
| Disponibilités | 39 225 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 39 322 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 39 322 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 3 765 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 13 101 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 19 866 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 14 524 € | 0 € |
| Code 169 | 37 € | - |
| Autres dettes | 4 932 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 19 456 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 39 322 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 48 478 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 48 478 € | 0 € |
| Autres charges externes | 32 540 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 32 540 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 15 938 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 600 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 237 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 101 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SAS VRC
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis mai 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 15 mai 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SAS VRC
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 78260 ACHERESSiègeActif
892 033 770 00025 · ouvert le 09 décembre 2020 · NAF 4221Z
- 78330 FONTENAY-LE-FLEURYFermé
892 033 770 00017 · ouvert le 09 décembre 2020 · NAF 4221Z
Documents juridiques de SAS VRC
INPIComptes annuels de SAS VRC
INPISAS VRC a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SAS VRC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SAS VRC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SAS VRC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SAS VRC
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Président : LEROUX Gwladys, Rebecca
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- création
Date d'effet : 14 décembre 2020
Questions fréquentes sur SAS VRC
Quel est le numéro SIREN de SAS VRC ?
Le numéro SIREN de SAS VRC est 892 033 770. Le SIRET de son siège social est 892 033 770 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR41892033770.
Qui dirige SAS VRC ?
SAS VRC est dirigée par GWLADYS LEROUX, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SAS VRC ?
SAS VRC a déclaré un chiffre d'affaires de 168 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 63,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SAS VRC dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SAS VRC (168 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 46 entreprises de l'activité « construction de réseaux pour fluides » (NAF 42.21Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 16,5 M€.
Où se situe le siège social de SAS VRC ?
Le siège social de SAS VRC est situé 50 rue des Sources, 78260 Acheres.
SAS VRC est-elle toujours en activité ?
Oui, SAS VRC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 décembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SAS VRC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SAS VRC.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES75014 Paris 14e ArrondissementCA 761 M€
- SPIECAPAG92000 NanterreCA 17,9 M€
- SOCIETE TRAVAUX PUBLICS ET INDUSTRIELS70250 RonchampCA 26,0 M€
- SPAC92230 GennevilliersCA 152 M€
- STEREAU92130 Issy-les-MoulineauxCA 61,8 M€
- LAURIERE ET FILS24400 Saint-Front-de-PradouxCA 25,5 M€
- GTM ENTREPOSE INTERNATIONAL92000 NanterreCA 0 €
- SOGECA67850 Herrlisheim
- NOUVELLE ASSAINISSEMENT ADDUCTION D EAU65700 MaubourguetCA 30,2 M€
- ENTREPOSE CONTRACTING92000 NanterreCA 116 M€
