SASU 3 M
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 53,4 k€
- Résultat net 2024
- 659 €
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 983 417 775, SASU 3 M est une SAS créée le 8 février 2024. Son siège social est situé 13 B RTE de Creil ZAET LES LONGS PRES, 60340 Saint-Leu-d'Esserent. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 53,4 k€ pour un résultat net de 659 €. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité dans les Hauts-de-France, de 495 k€. MANUEL MARTINS DA COSTA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SASU 3 M
INSEE- Dénomination
- SASU 3 M
- SIREN
- 983 417 775
- SIRET (siège)
- 983 417 775 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR83983417775Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Compiègne 983 417 775
- Greffe
- Compiègne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 08 février 2024
- Siège social
- 13 B RTE de Creil ZAET LES LONGS PRES, 60340, Saint-Leu-d'Esserent
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SASU 3 M
MACONNERIE GENERALE, PEINTURE, AMENAGEMENT INTERIEUR ET EXTERIEUR, PLOMBERIE ET MENUISERIE
Finances de SASU 3 M
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 53,4 k€ | - | 659 € | 1,1 k€ | 828 € | 1,2 k€ | 47,8 k€ | 13,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 10 mois · Bilan simplifié · déposé le 07 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SASU 3 M (53,4 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 273 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 495 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 2,0 %
- Résultat courant / CA
- 1,5 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 162,2 %
- CAF / CA
- 1,7 %
- Crédit clients
- 238 j
- Crédit fournisseurs
- 25 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 353 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 353 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 39 184 € | 0 € |
| Autres créances | 1 273 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 997 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 46 454 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 47 807 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 659 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 159 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 20 500 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 156 € | 0 € |
| Autres dettes | 4 984 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 18 008 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 46 647 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 47 807 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 53 437 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 53 437 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 20 391 € | 0 € |
| Autres charges externes | 18 779 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 10 670 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 522 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 247 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 52 609 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 828 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 45 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 124 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 659 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SASU 3 M
INSEEÉtablissements de SASU 3 M
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 60340 Saint-Leu-d'EsserentSiègeActif
983 417 775 00019 · ouvert le 04 décembre 2023 · NAF 4399C
Documents juridiques de SASU 3 M
INPIComptes annuels de SASU 3 M
INPISASU 3 M a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SASU 3 M
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SASU 3 M. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SASU 3 M n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SASU 3 M
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
- création
Date d'effet : 08 février 2024
Questions fréquentes sur SASU 3 M
Quel est le numéro SIREN de SASU 3 M ?
Le numéro SIREN de SASU 3 M est 983 417 775. Le SIRET de son siège social est 983 417 775 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR83983417775.
Qui dirige SASU 3 M ?
SASU 3 M est dirigée par MANUEL MARTINS DA COSTA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SASU 3 M ?
SASU 3 M a déclaré un chiffre d'affaires de 53,4 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 659 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SASU 3 M dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SASU 3 M (53,4 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 273 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 495 k€.
Où se situe le siège social de SASU 3 M ?
Le siège social de SASU 3 M est situé 13 B RTE de Creil ZAET LES LONGS PRES, 60340 Saint-Leu-d'Esserent.
SASU 3 M est-elle toujours en activité ?
Oui, SASU 3 M est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 février 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SASU 3 M est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SASU 3 M.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
