SASU C'CLEAN
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 53,4 k€+7,7 %
- Résultat net 2023
- 4,2 k€+65,6 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 848 109 682, SASU C'CLEAN est une SAS créée le 25 février 2019. Son siège social est situé 112 rue Jean Jaures, 26800 Portes-les-Valence. L'entreprise déclare le code NAF 8121Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 53,4 k€ pour un résultat net de 4,2 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (311 k€). Elle est dirigée par CECILE MELLAL, président de sas.
Fiche d'identité de SASU C'CLEAN
INSEE- Dénomination
- SASU C'CLEAN
- SIREN
- 848 109 682
- SIRET (siège)
- 848 109 682 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR46848109682Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Romans-sur-Isère 848 109 682
- Greffe
- Romans-sur-Isère
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 8121Z
- Date de création
- 25 février 2019
- Siège social
- 112 RUE JEAN JAURES, 26800, PORTES-LES-VALENCE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SASU C'CLEAN
Nettoyage, remises en état, entretiens divers, aide à la personne.
Finances de SASU C'CLEAN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 53,4 k€ | +7,7 % | 4,2 k€ | 4,8 k€ | 4,9 k€ | 15,0 k€ | 34,2 k€ | 41,4 k€ |
| 2022 | 49,5 k€ | +29,7 % | 2,5 k€ | 3,0 k€ | 3,0 k€ | 10,8 k€ | 24,2 k€ | 36,6 k€ |
| 2020 | 38,2 k€ | - | 883 € | −8,0 k€ | 1,0 k€ | 7,3 k€ | 15,0 k€ | 43,5 k€ |
| 2019 | 44,8 k€ | - | 5,4 k€ | 6,3 k€ | 6,3 k€ | 6,4 k€ | 12,7 k€ | 34,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 janvier 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de SASU C'CLEAN (53,4 k€) est inférieur à la médiane : 86 % des 294 entreprises de l'activité « nettoyage courant des bâtiments » (NAF 81.21Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 311 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 9,1 %
- Résultat courant / CA
- 9,3 %
- Autonomie financière
- 43,8 %
- Taux d’endettement
- 0,4 %
- Ratio de liquidité
- 178,4 %
- CAF / CA
- 7,9 %
- Crédit clients
- 62 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 44 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 6 550 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 11 053 € | 0 € |
| Autres créances | 1 401 € | 0 € |
| Disponibilités | 15 220 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 34 225 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 34 225 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 627 € | 0 € |
| Report à nouveau | 9 155 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 196 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 14 978 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 63 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 108 € | 0 € |
| Autres dettes | 4 076 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 19 247 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 34 225 € | 0 € |
| Code EG | 19 247 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 53 363 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 53 363 € | 0 € |
| Autres produits | 94 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 53 457 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 6 281 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 850 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 34 018 € | 0 € |
| Charges sociales | 7 372 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 48 521 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 936 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 936 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 740 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 53 457 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 49 261 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 196 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 6 550 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 151 € | 0 € |
| Autres créances | 833 € | 0 € |
| Disponibilités | 6 671 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 24 205 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 24 205 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 627 € | 0 € |
| Report à nouveau | 6 621 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 534 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 10 782 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 63 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 13 360 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 13 424 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 24 205 € | 0 € |
| Code EG | 13 425 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 49 529 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 49 529 € | 0 € |
| Production stockée | −3 750 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 45 780 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 5 354 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 862 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 32 831 € | 0 € |
| Charges sociales | 3 741 € | 0 € |
| Autres charges | 11 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 42 799 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 981 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 981 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 447 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 45 780 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 43 246 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 534 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 6 550 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 6 804 € | - |
| Autres créances | 275 € | - |
| Disponibilités | 1 388 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 15 017 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 15 017 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 539 € | - |
| Report à nouveau | 4 851 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 883 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 7 272 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 63 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 7 681 € | - |
| TOTAL Dettes | 7 744 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 15 017 € | - |
| Code EG | 7 744 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 38 192 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 38 192 € | - |
| Production stockée | 6 550 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 9 035 € | - |
| Autres produits | 80 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 53 856 € | - |
| Autres achats et charges externes | 8 466 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 800 € | - |
| Salaires et traitements | 37 494 € | - |
| Charges sociales | 6 000 € | - |
| Autres charges | 58 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 52 818 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 039 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 039 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 156 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 53 856 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 52 974 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 883 € | - |
| Code A1 | 9 035 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 6 557 € | - |
| Disponibilités | 6 103 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 12 660 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 12 660 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 5 389 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 6 389 € | - |
| Code 169 | 563 € | - |
| Autres dettes | 6 270 € | - |
| TOTAL Dettes | 6 270 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 12 660 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 44 801 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 44 801 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 938 € | - |
| Autres charges externes | 2 636 € | - |
| Salaires et traitements | 29 591 € | - |
| Charges sociales | 5 294 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 38 461 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 340 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 951 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 389 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SASU C'CLEAN
INSEEÉtablissements de SASU C'CLEAN
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 26800 PORTES-LES-VALENCESiègeActif
848 109 682 00015 · ouvert le 15 janvier 2019 · NAF 8121Z
Documents juridiques de SASU C'CLEAN
INPIComptes annuels de SASU C'CLEAN
INPISASU C'CLEAN a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SASU C'CLEAN
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SASU C'CLEAN. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
3 décisions de justice publiées en open data mentionnent SASU C'CLEAN. Elles s'échelonnent de 2024 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 23 décembre 2025 · N° 2025L00431
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 25 septembre 2025 · N° 2025F00947
- Lire la décision sur courdecassation.frConstate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Tribunal judiciaire, 2ème Chambre civile
Décision du 23 septembre 2024 · N° 24/02933
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SASU C'CLEAN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SASU C'CLEAN
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 25 février 2019
Questions fréquentes sur SASU C'CLEAN
Quel est le numéro SIREN de SASU C'CLEAN ?
Le numéro SIREN de SASU C'CLEAN est 848 109 682. Le SIRET de son siège social est 848 109 682 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR46848109682.
Qui dirige SASU C'CLEAN ?
SASU C'CLEAN est dirigée par CECILE MELLAL, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SASU C'CLEAN ?
SASU C'CLEAN a déclaré un chiffre d'affaires de 53,4 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 4,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SASU C'CLEAN dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de SASU C'CLEAN (53,4 k€) est inférieur à la médiane : 86 % des 294 entreprises de l'activité « nettoyage courant des bâtiments » (NAF 81.21Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 311 k€.
Où se situe le siège social de SASU C'CLEAN ?
Le siège social de SASU C'CLEAN est situé 112 rue Jean Jaures, 26800 Portes-les-Valence.
SASU C'CLEAN est-elle toujours en activité ?
Oui, SASU C'CLEAN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 février 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SASU C'CLEAN est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SASU C'CLEAN.
Entreprises similaires
Même activité à Portes-les-Valence
- PROVENCE NETTOYAGE INDUSTRIEL26800 Portes-les-ValenceCA 135 k€
- FARRE SERVICES26800 Portes-lès-Valence
- CLEM SERVICES 2626800 Portes-les-Valence
- Farre Céline26800 Portes-lès-Valence
- YILMAZ ZEHRA26800 Portes-lès-Valence
- DA SILVA SIMON26800 Portes-lès-Valence
- Barbe Aurea26800 Portes-lès-Valence
- Guesmi Sabri26800 Portes-lès-Valence
- Durpoix Norbert26800 Portes-lès-Valence
- HONQUERT LAURENT26800 Portes-les-Valence
