SASU DE LEVANT
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- −181 €
- Résultat net 2019
- −1,2 k€−49,3 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 802 700 880, SASU DE LEVANT est une SAS créée le 5 juin 2014. Elle est domiciliée 87 IMP 87 impasse du Couvent, 01480 Frans. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4619B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 mars 2019) fait état d'un chiffre d'affaires de −181 € pour une perte nette de 1,2 k€. JEAN-PIERRE TEINDAS exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 18 décembre 2019.
Fiche d'identité de SASU DE LEVANT
INSEE- Dénomination
- SASU DE LEVANT
- SIREN
- 802 700 880
- SIRET (siège)
- 802 700 880 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR52802700880Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bourg-en-Bresse 802 700 880
- Greffe
- Bourg-en-Bresse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 mars 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4619B
- Date de création
- 05 juin 2014
- Date de radiation
- 18 décembre 2019
- Siège social
- 87 IMP 87 impasse du Couvent, 01480, Frans
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de SASU DE LEVANT
Toute activité d'intermédiaire de commerce, courtage, sourcing, conseil à l'exportation, distribution, négoce de tous types de produits
Finances de SASU DE LEVANT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | −181 € | - | −1,2 k€ | −1,0 k€ | −1,0 k€ | −1,8 k€ | 1,9 k€ |
| 2018 | 0 € | −100,0 % | −818 € | −618 € | −618 € | −537 € | 2,4 k€ |
| 2017 | 3,1 k€ | - | 274 € | 534 € | 534 € | 281 € | 2,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 07 novembre 2019
Ratios 2019
- Marge EBE
- 578,5 %
- Résultat courant / CA
- 674,6 %
- Autonomie financière
- 127,3 %
- Taux d’endettement
- −138,7 %
- Ratio de liquidité
- 52,7 %
- CAF / CA
- 675,1 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 491 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | - | 217 € |
| Autres créances | 533 € | 365 € |
| Disponibilités | 1 382 € | 1 769 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 915 € | 2 352 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 915 € | 2 352 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −1 537 € | −719 € |
| Résultat de l'exercice | −1 221 € | −818 € |
| TOTAL Capitaux propres | −1 758 € | −537 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 40 € | 40 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 202 € | 1 315 € |
| Code 169 | 2 398 € | - |
| Autres dettes | 2 431 € | 1 533 € |
| TOTAL Dettes | 3 673 € | 2 888 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 915 € | 2 352 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | −181 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | −181 € | - |
| Autres charges externes | 734 € | 486 € |
| Code 243 | 132 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 132 € | 132 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 866 € | 618 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 046 € | −618 € |
| Produits exceptionnels | −1 € | - |
| Charges financières | 175 € | 200 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 221 € | −818 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 217 € | 217 € |
| Autres créances | 365 € | 268 € |
| Disponibilités | 1 769 € | 2 337 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 352 € | 2 822 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 352 € | 2 822 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −719 € | −993 € |
| Résultat de l'exercice | −818 € | 274 € |
| TOTAL Capitaux propres | −537 € | 281 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 40 € | 65 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 315 € | 944 € |
| Code 169 | 1 500 € | - |
| Autres dettes | 1 533 € | 1 532 € |
| TOTAL Dettes | 2 888 € | 2 541 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 352 € | 2 822 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | - | 3 080 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | - | 3 080 € |
| Achats de marchandises | - | 1 755 € |
| Autres charges externes | 486 € | 663 € |
| Code 243 | 132 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 132 € | 128 € |
| Autres charges | - | 6 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 618 € | 2 546 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −618 € | 534 € |
| Charges financières | 200 € | 260 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −818 € | 274 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 400 € |
| Clients et comptes rattachés | 217 € | - |
| Autres créances | 268 € | 200 € |
| Disponibilités | 2 337 € | 1 724 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 822 € | 2 324 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 822 € | 2 324 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −993 € | −1 478 € |
| Résultat de l'exercice | 274 € | 485 € |
| TOTAL Capitaux propres | 281 € | 7 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 65 € | 65 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 944 € | 720 € |
| Code 169 | 1 500 € | - |
| Autres dettes | 1 532 € | 1 532 € |
| TOTAL Dettes | 2 541 € | 2 317 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 822 € | 2 324 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 3 080 € | 3 643 € |
| Production vendue - services | - | 447 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 080 € | 4 091 € |
| Achats de marchandises | 1 755 € | 2 117 € |
| Code 24A | 1 € | - |
| Autres charges externes | 663 € | 1 013 € |
| Code 243 | 128 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 128 € | 160 € |
| Autres charges | - | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 546 € | 3 291 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 534 € | 800 € |
| Charges financières | 260 € | 315 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 274 € | 485 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SASU DE LEVANT
INSEEÉtablissements de SASU DE LEVANT
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 01480 FransSiègeFermé
802 700 880 00015 · ouvert le 01 mai 2014 · NAF 4619B
Documents juridiques de SASU DE LEVANT
INPIComptes annuels de SASU DE LEVANT
INPISASU DE LEVANT a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SASU DE LEVANT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SASU DE LEVANT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SASU DE LEVANT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SASU DE LEVANT
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2014-06-05 · Début d'activité : 2014-05-01
- radiation
Date d'effet : 18 décembre 2019
Questions fréquentes sur SASU DE LEVANT
Quel est le numéro SIREN de SASU DE LEVANT ?
Le numéro SIREN de SASU DE LEVANT est 802 700 880. Le SIRET de son siège social est 802 700 880 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR52802700880.
Qui dirige SASU DE LEVANT ?
SASU DE LEVANT est dirigée par JEAN-PIERRE TEINDAS, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SASU DE LEVANT ?
SASU DE LEVANT a déclaré un chiffre d'affaires de −181 € sur l'exercice 2019, clos le 31 mars 2019. L'exercice se solde par une perte nette de 1,2 k€.
Où se situe le siège social de SASU DE LEVANT ?
Le siège social de SASU DE LEVANT est situé 87 IMP 87 impasse du Couvent, 01480 Frans.
SASU DE LEVANT est-elle toujours en activité ?
Non, SASU DE LEVANT n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 18 décembre 2019.
SASU DE LEVANT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SASU DE LEVANT.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SILGAN DISPENSING SYSTEMS FRANCE92150 SuresnesCA 11,5 M€
- BRUNYBER92150 SuresnesCA 53,5 M€
- RAYONIER A.M. FRANCE40100 DaxCA 7,0 M€
- GROUPE JEAN75016 ParisCA 3,5 M€
- GRUPO ANTOLIN FRANCE78280 GuyancourtCA 8,9 M€
- ALPHA EUROPE HOLDINGS53940 Saint-BerthevinCA 616 k€
- XSAAP42100 Saint-EtienneCA 122 k€
- JADE TRADING AND DISTRIBUTION75017 Paris 17e ArrondissementCA 14,9 k€
- MARCK & BALSAN92230 GennevilliersCA 77,0 M€
- CREASENS75008 Paris
