SASU LAURENT
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 133 k€+56,5 %
- Résultat net 2025
- 29,9 k€+63,2 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 835 331 281, SASU LAURENT est une SAS créée le 12 février 2018. Le siège social de l'entreprise se trouve L'Echarenne St Sebastien, 38710 Chatel-en-Trieves. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 133 k€ pour un résultat net de 29,9 k€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 548 k€. NICOLAS LAURENT exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SASU LAURENT
INSEE- Dénomination
- SASU LAURENT
- SIREN
- 835 331 281
- SIRET (siège)
- 835 331 281 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR19835331281Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Grenoble 835 331 281
- Greffe
- Grenoble
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 12 février 2018
- Siège social
- L'ECHARENNE ST SEBASTIEN, 38710, CHATEL-EN-TRIEVES
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SASU LAURENT
Maçonnerie traditionnelle et courante, VRD, assainissements non collectifs, aménagements extérieurs et intérieurs, chauffeur d'engins et location de meublés tel que des cabanes.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de SASU LAURENT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 133 k€ | +56,5 % | 29,9 k€ | 31,1 k€ | 31,1 k€ | - | - | - |
| 2024 | 84,9 k€ | −5,6 % | 18,3 k€ | 19,8 k€ | 18,0 k€ | 38,6 k€ | 64,3 k€ | 11,3 k€ |
| 2023 | 90,0 k€ | +8,6 % | 4,8 k€ | 9,0 k€ | 4,8 k€ | 38,3 k€ | 62,4 k€ | 10,9 k€ |
| 2022 | 82,8 k€ | +14,9 % | 18,7 k€ | 22,9 k€ | 18,7 k€ | 33,5 k€ | 74,3 k€ | 8,2 k€ |
| 2021 | 72,1 k€ | −28,0 % | 21,8 k€ | 26,0 k€ | 21,9 k€ | 34,8 k€ | 66,6 k€ | 14,6 k€ |
| 2020 | 100 k€ | +15,9 % | 24,8 k€ | 25,4 k€ | 24,8 k€ | 33,0 k€ | 50,9 k€ | 16,6 k€ |
| 2019 | 86,4 k€ | - | 22,1 k€ | 26,6 k€ | 22,1 k€ | 23,1 k€ | 49,2 k€ | 16,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de SASU LAURENT (133 k€) est inférieur à la médiane : 84 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 23,4 %
- Résultat courant / CA
- 23,4 %
- Autonomie financière
- 9,0 %
- Taux d’endettement
- 11,6 %
- Ratio de liquidité
- 439,4 %
- CAF / CA
- 23,6 %
- Crédit clients
- 25 j
- Crédit fournisseurs
- 18 j
- Rotation des stocks
- 39 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 316 € | 2 117 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 316 € | 2 117 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 47 350 € | 25 820 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 8 291 € |
| Autres créances | 2 400 € | 3 114 € |
| Disponibilités | 14 206 € | 23 041 € |
| TOTAL Actif circulant | 63 956 € | 60 266 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 64 272 € | 62 383 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 19 204 € | 32 409 € |
| Résultat de l'exercice | 18 334 € | 4 795 € |
| TOTAL Capitaux propres | 38 638 € | 38 304 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 471 € | 6 478 € |
| Code 169 | 6 489 € | - |
| Autres dettes | 24 163 € | 17 600 € |
| TOTAL Dettes | 25 634 € | 24 079 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 64 272 € | 62 383 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 84 934 € | 89 955 € |
| Production stockée | 21 200 € | −8 800 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 106 134 € | 81 155 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 32 684 € | 19 249 € |
| Variation de stock (matières premières) | −330 € | −170 € |
| Autres charges externes | 42 169 € | 41 719 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 463 € | 493 € |
| Salaires et traitements | 6 933 € | 6 707 € |
| Charges sociales | 4 380 € | 4 164 € |
| Dotations aux amortissements | 1 800 € | 4 180 € |
| Autres charges | 1 € | 9 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 88 100 € | 76 350 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 034 € | 4 805 € |
| Produits exceptionnels | 300 € | 0 € |
| Charges financières | 0 € | 10 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 334 € | 4 795 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 117 € | 6 297 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 117 € | 6 297 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 25 820 € | 34 450 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 291 € | 1 656 € |
| Autres créances | 3 114 € | 3 173 € |
| Disponibilités | 23 041 € | 28 764 € |
| TOTAL Actif circulant | 60 266 € | 68 042 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 62 383 € | 74 339 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 32 409 € | 13 795 € |
| Résultat de l'exercice | 4 795 € | 18 715 € |
| TOTAL Capitaux propres | 38 304 € | 33 509 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 0 € | 1 853 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 478 € | 5 460 € |
| Code 169 | 14 310 € | - |
| Autres dettes | 17 600 € | 33 516 € |
| TOTAL Dettes | 24 079 € | 40 829 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 62 383 € | 74 339 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 89 955 € | 82 846 € |
| Production stockée | −8 800 € | 11 500 € |
| Autres produits | 0 € | 77 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 81 155 € | 94 423 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 19 249 € | 25 078 € |
| Variation de stock (matières premières) | −170 € | −850 € |
| Autres charges externes | 41 719 € | 38 666 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 493 € | 365 € |
| Salaires et traitements | 6 707 € | 4 857 € |
| Charges sociales | 4 164 € | 3 319 € |
| Dotations aux amortissements | 4 180 € | 4 180 € |
| Autres charges | 9 € | 59 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 76 350 € | 75 677 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 805 € | 18 745 € |
| Charges financières | 10 € | 31 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 795 € | 18 714 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 297 € | 10 477 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 297 € | 10 477 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 34 450 € | 22 100 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 656 € | 0 € |
| Autres créances | 3 173 € | 1 083 € |
| Disponibilités | 28 764 € | 32 910 € |
| TOTAL Actif circulant | 68 042 € | 56 093 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 74 339 € | 66 570 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 13 795 € | 11 963 € |
| Résultat de l'exercice | 18 715 € | 21 832 € |
| TOTAL Capitaux propres | 33 509 € | 34 795 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 853 € | 3 855 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 460 € | 12 952 € |
| Autres dettes | 33 516 € | 14 968 € |
| TOTAL Dettes | 40 829 € | 31 775 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 74 339 € | 66 570 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 82 846 € | 72 076 € |
| Production stockée | 11 500 € | 22 100 € |
| Autres produits | 77 € | 106 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 94 423 € | 94 282 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 25 078 € | 27 170 € |
| Variation de stock (matières premières) | −850 € | 0 € |
| Autres charges externes | 38 667 € | 25 891 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 366 € | 488 € |
| Salaires et traitements | 4 858 € | 9 368 € |
| Charges sociales | 3 319 € | 5 243 € |
| Dotations aux amortissements | 4 180 € | 4 236 € |
| Autres charges | 59 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 75 677 € | 72 397 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 745 € | 21 885 € |
| Charges financières | 31 € | 53 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 715 € | 21 832 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 10 477 € | 14 713 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 477 € | 14 713 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 22 100 € | - |
| Clients et comptes rattachés | - | 13 448 € |
| Autres créances | 1 083 € | 2 121 € |
| Disponibilités | 32 910 € | 20 645 € |
| TOTAL Actif circulant | 56 093 € | 36 213 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 66 570 € | 50 927 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 11 963 € | 7 142 € |
| Résultat de l'exercice | 21 832 € | 24 821 € |
| TOTAL Capitaux propres | 34 795 € | 32 963 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 3 855 € | 7 036 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 952 € | 9 056 € |
| Code 169 | 8 471 € | - |
| Autres dettes | 14 968 € | 1 872 € |
| TOTAL Dettes | 31 775 € | 17 964 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 66 570 € | 50 927 € |
| Code 195 | 1 853 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 72 076 € | 100 110 € |
| Production stockée | 22 100 € | −12 000 € |
| Autres produits | 106 € | 3 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 94 282 € | 91 110 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 27 170 € | 24 084 € |
| Autres charges externes | 25 891 € | 21 348 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 488 € | 619 € |
| Salaires et traitements | 9 368 € | 11 626 € |
| Charges sociales | 5 243 € | 5 016 € |
| Dotations aux amortissements | 4 236 € | 3 476 € |
| Autres charges | - | 105 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 72 397 € | 66 274 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 21 885 € | 24 836 € |
| Charges financières | 53 € | 15 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 21 832 € | 24 821 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 14 713 € | 12 189 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 713 € | 12 189 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 12 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 13 448 € | 147 € |
| Autres créances | 2 121 € | 6 404 € |
| Disponibilités | 20 645 € | 18 440 € |
| TOTAL Actif circulant | 36 213 € | 36 991 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 50 927 € | 49 180 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 7 142 € | - |
| Résultat de l'exercice | 24 821 € | 22 142 € |
| TOTAL Capitaux propres | 32 963 € | 23 142 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 036 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 056 € | 3 557 € |
| Code 169 | 244 € | - |
| Autres dettes | 1 872 € | 22 481 € |
| TOTAL Dettes | 17 964 € | 26 038 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 50 927 € | 49 180 € |
| Code 195 | 3 855 € | - |
| Code 182 | 6 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 100 110 € | 86 359 € |
| Production stockée | −12 000 € | 12 000 € |
| Autres produits | 3 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 91 110 € | 98 359 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 24 084 € | 31 873 € |
| Autres charges externes | 21 348 € | 22 802 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 619 € | 418 € |
| Salaires et traitements | 11 626 € | 12 599 € |
| Charges sociales | 5 016 € | 4 069 € |
| Dotations aux amortissements | 3 476 € | 4 411 € |
| Autres charges | 105 € | 45 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 66 274 € | 76 217 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 836 € | 22 142 € |
| Charges financières | 15 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 24 821 € | 22 142 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 12 189 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 189 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 12 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 147 € | - |
| Autres créances | 6 404 € | - |
| Disponibilités | 18 440 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 36 991 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 49 180 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 22 142 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 23 142 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 557 € | - |
| Code 169 | 142 € | - |
| Autres dettes | 22 481 € | - |
| TOTAL Dettes | 26 038 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 49 180 € | - |
| Code 182 | 16 600 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 86 359 € | - |
| Production stockée | 12 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 98 359 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 31 873 € | - |
| Autres charges externes | 22 802 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 418 € | - |
| Salaires et traitements | 12 599 € | - |
| Charges sociales | 4 069 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 411 € | - |
| Autres charges | 45 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 76 217 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 22 142 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 22 142 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SASU LAURENT
INSEEÉtablissements de SASU LAURENT
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 38710 CHATEL-EN-TRIEVESSiègeFermé
835 331 281 00013 · ouvert le 01 février 2018 · NAF 4399C
- 38710 MensActif
835 331 281 00021 · NAF 7010Z
Documents juridiques de SASU LAURENT
INPIComptes annuels de SASU LAURENT
INPISASU LAURENT a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SASU LAURENT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SASU LAURENT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SASU LAURENT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SASU LAURENT
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- création
Date d'effet : 12 février 2018
Questions fréquentes sur SASU LAURENT
Quel est le numéro SIREN de SASU LAURENT ?
Le numéro SIREN de SASU LAURENT est 835 331 281. Le SIRET de son siège social est 835 331 281 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR19835331281.
Qui dirige SASU LAURENT ?
SASU LAURENT est dirigée par NICOLAS LAURENT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SASU LAURENT ?
SASU LAURENT a déclaré un chiffre d'affaires de 133 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 29,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SASU LAURENT dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de SASU LAURENT (133 k€) est inférieur à la médiane : 84 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Où se situe le siège social de SASU LAURENT ?
Le siège social de SASU LAURENT est situé L'Echarenne St Sebastien, 38710 Chatel-en-Trieves.
SASU LAURENT est-elle toujours en activité ?
Oui, SASU LAURENT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 février 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SASU LAURENT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SASU LAURENT.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
