SASU LM COUVERTURE
Fermée- Chiffre d'affaires 2025
- 448 k€−10,2 %
- Résultat net 2025
- −18,5 k€−157,3 %
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
SASU LM COUVERTURE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 août 2015, identifiée par le SIREN 812 985 307. Le siège social de l'entreprise se trouve Rle de la Mairie, 08400 Quatre-Champs. L'entreprise déclare le code NAF 4391A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 juin 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 448 k€ pour une perte nette de 18,5 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans le Grand Est est de 851 k€, au-dessus du sien en 2025. Elle est dirigée par MICKAEL LEMEE, président de sas. La radiation de SASU LM COUVERTURE date du 31 août 2025 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de SASU LM COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- SASU LM COUVERTURE
- SIREN
- 812 985 307
- SIRET (siège)
- 812 985 307 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR58812985307Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Sedan 812 985 307
- Greffe
- Sedan
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 4391A
- Date de création
- 10 août 2015
- Date de radiation
- 31 août 2025
- Siège social
- RLE DE LA MAIRIE, 08400, QUATRE-CHAMPS
- Établissements
- 2
- Statut
- Fermée
Objet social de SASU LM COUVERTURE
Charpente, couverture, menuiserie, terrasse
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de SASU LM COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 448 k€ | - | −18,5 k€ | 15,0 k€ | −1,6 k€ | 109 k€ | 165 k€ | 9,7 k€ |
| 2018 | 499 k€ | - | 32,3 k€ | 44,9 k€ | 32,8 k€ | 126 k€ | 195 k€ | 83,9 k€ |
| 2017 | - | - | 81,0 k€ | - | - | 86,9 k€ | 221 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 09 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de SASU LM COUVERTURE (448 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 32 entreprises de l'activité « travaux de charpente » (NAF 43.91A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 851 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 3,3 %
- Résultat courant / CA
- −0,4 %
- Autonomie financière
- 6,7 %
- Taux d’endettement
- 10,2 %
- Ratio de liquidité
- 251,8 %
- CAF / CA
- −1,7 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 31 j
- Rotation des stocks
- 1 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 23 333 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 23 333 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 446 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 425 € | 0 € |
| Autres créances | 6 212 € | 0 € |
| Disponibilités | 130 301 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 141 385 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 164 718 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 0 € |
| Réserve légale | 150 € | 0 € |
| Autres réserves | 40 182 € | 0 € |
| Report à nouveau | 85 240 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −18 496 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 108 576 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 43 448 € | 0 € |
| Code 169 | 11 084 € | - |
| Autres dettes | 12 694 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 56 142 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 164 718 € | 0 € |
| Code 182 | 14 466 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 448 369 € | 0 € |
| Autres produits | 49 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 448 418 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 294 583 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 222 € | 0 € |
| Autres charges externes | 128 102 € | 0 € |
| Code 243 | 441 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 785 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 6 000 € | 0 € |
| Charges sociales | 3 712 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 10 805 € | 0 € |
| Autres charges | 5 802 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 450 011 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 592 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 16 904 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −18 496 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 20 342 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 21 663 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 42 005 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 50 030 € | - |
| En-cours de production de biens | 18 646 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 48 875 € | - |
| Autres créances | 14 247 € | - |
| Disponibilités | 19 313 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 286 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 153 398 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 195 403 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Réserve légale | 150 € | - |
| Report à nouveau | 85 240 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 32 295 € | - |
| Subventions d'investissement | 7 143 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 126 329 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 25 027 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 739 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 19 349 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 18 634 € | - |
| Autres dettes | 4 325 € | - |
| TOTAL Dettes | 69 074 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 195 403 € | - |
| Code EG | 52 868 € | - |
| Code EH | 71 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 499 334 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 499 334 € | - |
| Production stockée | 5 019 € | - |
| Subventions d'exploitation | 1 000 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 366 € | - |
| Autres produits | 99 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 507 818 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 291 640 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 14 105 € | - |
| Autres achats et charges externes | 69 313 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 449 € | - |
| Salaires et traitements | 60 195 € | - |
| Charges sociales | 23 740 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 11 263 € | - |
| Autres charges | 3 284 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 474 990 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 32 828 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 392 € | - |
| TOTAL Charges financières | 392 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −392 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 32 436 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 1 786 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 1 786 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 315 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 315 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 471 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 611 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 509 604 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 477 308 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 32 295 € | - |
| Code A1 | 2 366 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 22 008 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 28 022 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 50 030 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 64 135 € | - |
| En-cours de production de biens | 13 628 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 68 320 € | - |
| Autres créances | 10 680 € | - |
| Disponibilités | 12 989 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 155 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 170 907 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 220 937 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Réserve légale | 150 € | - |
| Report à nouveau | 4 215 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 81 025 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 86 890 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 33 708 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 139 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 58 789 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 41 408 € | - |
| Autres dettes | 3 € | - |
| TOTAL Dettes | 134 047 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 220 937 € | - |
| Code EG | 109 119 € | - |
| Code EH | 71 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SASU LM COUVERTURE
INSEEÉtablissements de SASU LM COUVERTURE
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 08400 QUATRE-CHAMPSSiègeFermé
812 985 307 00022 · ouvert le 15 février 2016 · NAF 4391A
- 08400 QUATRE-CHAMPSFermé
812 985 307 00014 · ouvert le 01 juillet 2015 · NAF 4391A
Documents juridiques de SASU LM COUVERTURE
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SASU LM COUVERTURE
INPISASU LM COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SASU LM COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SASU LM COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SASU LM COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SASU LM COUVERTURE
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
- création
Date d'effet : 10 août 2015
Questions fréquentes sur SASU LM COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de SASU LM COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de SASU LM COUVERTURE est 812 985 307. Le SIRET de son siège social est 812 985 307 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR58812985307.
Qui dirige SASU LM COUVERTURE ?
SASU LM COUVERTURE est dirigée par MICKAEL LEMEE, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SASU LM COUVERTURE ?
SASU LM COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 448 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. L'exercice se solde par une perte nette de 18,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SASU LM COUVERTURE dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de SASU LM COUVERTURE (448 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 32 entreprises de l'activité « travaux de charpente » (NAF 43.91A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 851 k€.
Où se situe le siège social de SASU LM COUVERTURE ?
Le siège social de SASU LM COUVERTURE est situé Rle de la Mairie, 08400 Quatre-Champs.
SASU LM COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Non, SASU LM COUVERTURE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 31 août 2025.
SASU LM COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SASU LM COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- A.JAMES50370 BreceyCA 20,9 M€
- BELLIARD53120 GorronCA 13,9 M€
- SAPPARRART ET FILS64220 IrouleguyCA 8,4 M€
- SICOB CHARPENTE12240 RieupeyrouxCA 6,7 M€
- ARBONIS92500 Rueil-MalmaisonCA 44,4 M€
- ROUSSEAU PADIAL97600 MamoudzouCA 1,2 M€
- MATHIS67600 Muttersholtz
- SOC LAMECOL33610 CanejanCA 9,3 M€
- ASSEZAT43700 Brives-CharensacCA 1,9 M€
- MARGUERON01300 BelleyCA 12,1 M€
