SASU R2M
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 57,5 k€−27,2 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
SASU R2M est une SAS immatriculée le 3 août 2017 sous le numéro SIREN 831 223 581. Elle est domiciliée 112 bd Victor Hugo, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5510Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 423 k€ pour un résultat net de 78,9 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Île-de-France, de 1,7 M€. La direction est assurée par ABDELKRIM CHIAD en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de SASU R2M
INSEE- Dénomination
- SASU R2M
- SIREN
- 831 223 581
- SIRET (siège)
- 831 223 581 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR90831223581Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bobigny 831 223 581
- Greffe
- Bobigny
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 5510Z
- Date de création
- 03 août 2017
- Siège social
- 112 BD VICTOR HUGO, 93400, SAINT-OUEN-SUR-SEINE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SASU R2M
Acqusition et gestion de fonds de commerce, hotel, bar, brasserie, restaurant.
Finances de SASU R2M
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 57,5 k€ | - | - | 515 k€ | 1,2 M€ | - |
| 2023 | 423 k€ | −4,6 % | 78,9 k€ | 111 k€ | 104 k€ | 457 k€ | 1,2 M€ | 68,3 k€ |
| 2022 | 443 k€ | - | 76,4 k€ | 115 k€ | 102 k€ | 378 k€ | 1,1 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de SASU R2M (423 k€) est inférieur à la médiane : 82 % des 1 635 entreprises de l'activité « hôtels et hébergement similaire » (NAF 55.10Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,7 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 43,5 %
- Taux d’endettement
- 97,8 %
- Ratio de liquidité
- 30,0 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 1 050 000 € | 1 050 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 58 859 € | 68 226 € |
| Autres immobilisations financières | 15 000 € | 15 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 123 859 € | 1 133 226 € |
| Stocks - marchandises | 2 676 € | 968 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 014 € | 2 014 € |
| Autres créances | 21 527 € | 26 998 € |
| Disponibilités | 33 017 € | 25 676 € |
| TOTAL Actif circulant | 59 234 € | 55 656 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 183 093 € | 1 188 882 € |
| Code CP | 15 000 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 446 251 € | 367 343 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 57 484 € | 78 908 € |
| TOTAL Capitaux propres | 514 735 € | 457 251 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 92 494 € | 207 399 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 411 025 € | 402 180 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 133 711 € | 75 372 € |
| Dettes fiscales et sociales | 31 124 € | 46 578 € |
| Autres dettes | 4 € | 101 € |
| TOTAL Dettes | 668 358 € | 731 631 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 183 093 € | 1 188 882 € |
| Code EG | 668 358 € | 731 631 € |
| Code EH | 32 361 € | 0 € |
| Code EI | 411 025 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 1 050 000 € | 1 050 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 349 € |
| Autres immobilisations corporelles | 68 226 € | 10 259 € |
| Autres immobilisations financières | 15 000 € | 15 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 133 226 € | 1 075 608 € |
| Stocks - marchandises | 968 € | 1 107 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 014 € | 7 590 € |
| Autres créances | 26 998 € | 18 353 € |
| Disponibilités | 25 676 € | 14 961 € |
| TOTAL Actif circulant | 55 656 € | 42 011 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 188 882 € | 1 117 619 € |
| Code CP | 15 000 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 367 343 € | 290 985 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 78 908 € | 76 358 € |
| TOTAL Capitaux propres | 457 251 € | 378 343 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 207 399 € | 269 441 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 402 180 € | 404 243 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 75 372 € | 8 338 € |
| Dettes fiscales et sociales | 46 578 € | 57 254 € |
| Autres dettes | 101 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 731 631 € | 739 276 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 188 882 € | 1 117 619 € |
| Code EG | 731 631 € | 739 276 € |
| Code EI | 402 180 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 16 876 € | 15 187 € |
| Production vendue - services | 406 101 € | 428 106 € |
| Chiffre d'affaires net | 422 977 € | 443 292 € |
| Autres produits | 6 € | 2 682 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 422 983 € | 445 974 € |
| Achats de marchandises | 6 135 € | 256 € |
| Variation de stock (marchandises) | 0 € | 705 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 69 245 € | 69 329 € |
| Autres achats et charges externes | 155 277 € | 150 513 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 13 091 € | 10 170 € |
| Salaires et traitements | 60 930 € | 66 066 € |
| Charges sociales | 7 347 € | 31 126 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 6 693 € | 12 685 € |
| Autres charges | 0 € | 3 313 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 318 717 € | 344 163 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 104 266 € | 101 811 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 729 € | 5 667 € |
| TOTAL Charges financières | 3 729 € | 5 667 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −3 729 € | −5 667 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 100 537 € | 96 144 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 799 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 799 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −799 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 20 830 € | 19 786 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 422 983 € | 445 974 € |
| TOTAL DES CHARGES | 344 075 € | 369 616 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 78 908 € | 76 358 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 1 050 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 349 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 10 259 € | - |
| Autres immobilisations financières | 15 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 075 608 € | - |
| Stocks - marchandises | 1 107 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 7 590 € | - |
| Autres créances | 18 353 € | - |
| Disponibilités | 14 961 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 42 011 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 117 619 € | - |
| Code CP | 15 000 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Report à nouveau | 290 985 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 76 358 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 378 343 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 269 441 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 404 243 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 338 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 57 254 € | - |
| TOTAL Dettes | 739 276 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 117 619 € | - |
| Code EG | 739 276 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SASU R2M
INSEEÉtablissements de SASU R2M
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINESiègeActif
831 223 581 00016 · ouvert le 13 septembre 2017 · NAF 5510Z
Documents juridiques de SASU R2M
INPIComptes annuels de SASU R2M
INPISASU R2M a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SASU R2M
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SASU R2M. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SASU R2M n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SASU R2M
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Début d'activité : 2017-09-13
- création
Date d'effet : 03 août 2017
Questions fréquentes sur SASU R2M
Quel est le numéro SIREN de SASU R2M ?
Le numéro SIREN de SASU R2M est 831 223 581. Le SIRET de son siège social est 831 223 581 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR90831223581.
Qui dirige SASU R2M ?
SASU R2M est dirigée par ABDELKRIM CHIAD, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SASU R2M ?
SASU R2M a déclaré un chiffre d'affaires de 423 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 78,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SASU R2M dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de SASU R2M (423 k€) est inférieur à la médiane : 82 % des 1 635 entreprises de l'activité « hôtels et hébergement similaire » (NAF 55.10Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,7 M€.
Où se situe le siège social de SASU R2M ?
Le siège social de SASU R2M est situé 112 bd Victor Hugo, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine.
SASU R2M est-elle toujours en activité ?
Oui, SASU R2M est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 août 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SASU R2M est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SASU R2M.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Ouen-sur-Seine
- SOCIETE HOTELLIERE ET IMMOBILIERE DE SAINT-OUEN93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 2,9 M€
- HOTEL LE MANHATTAN93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 0 €
- MOB HOTEL PARIS LES PUCES SNC93400 Saint-Ouen-sur-Seine
- MOB HOUSE PARIS SNC93400 Saint-Ouen-sur-Seine
- LE CHARMANT93400 Saint-Ouen-sur-Seine
- PARISIAN HOTELS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 284 k€
- HOTEL MEUBLE BELLE ETOILE93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 352 k€
- RRB NEILA93400 Saint-Ouen-sur-Seine
- HOTEL DE LA MAIRIE93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 183 k€
- CAFE BRASSERIE DU BOULEVARD93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 109 k€
