SASU RIZK
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 366 k€+41,2 %
- Résultat net 2024
- 37,5 k€+152,8 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- 3tranche Sirene
SASU RIZK est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 5 mars 2020, identifiée par le SIREN 882 244 411. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 Sen sentier des Pendants, 94500 Champigny-sur-Marne. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4120B et emploie 3 salariés. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 366 k€ pour un résultat net de 37,5 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Île-de-France, de 454 k€. Elle est dirigée par AYAD RIZK, président de sas.
Fiche d'identité de SASU RIZK
INSEE- Dénomination
- SASU RIZK
- SIREN
- 882 244 411
- SIRET (siège)
- 882 244 411 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR72882244411Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Créteil 882 244 411
- Greffe
- Créteil
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 septembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4120B
- Date de création
- 05 mars 2020
- Effectif
- 3
- Siège social
- 5 SEN SENTIER DES PENDANTS, 94500, CHAMPIGNY-SUR-MARNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SASU RIZK
Travaux de construction, rénovation, maçonnerie, menuiserie, ravalement, électricité, plomberie et peinture, décoration intérieure et extérieure, nettoyage.
Finances de SASU RIZK
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 366 k€ | +41,2 % | 37,5 k€ | 37,5 k€ | 37,5 k€ | 61,1 k€ | 63,8 k€ | 8,7 k€ |
| 2023 | 259 k€ | +480,7 % | 14,8 k€ | 17,5 k€ | 17,5 k€ | 23,6 k€ | 26,9 k€ | - |
| 2021 | 44,6 k€ | - | −307 € | 2,0 k€ | −84 € | −7,7 k€ | 12,5 k€ | - |
| 2020 | 0 € | - | −12,3 k€ | −12,2 k€ | −12,3 k€ | −7,3 k€ | 5,2 k€ | 5,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 28 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SASU RIZK (366 k€) est inférieur à la médiane : 56 % des 723 entreprises de l'activité « construction d'autres bâtiments » (NAF 41.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 454 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 10,3 %
- Résultat courant / CA
- 10,3 %
- Autonomie financière
- 3,1 %
- Taux d’endettement
- 3,2 %
- Ratio de liquidité
- 9 110,3 %
- CAF / CA
- 10,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 100 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 100 € | 0 € |
| Autres créances | 38 950 € | 0 € |
| Disponibilités | 23 729 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 62 679 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 63 779 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Report à nouveau | 18 103 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 37 504 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 61 107 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 984 € | 0 € |
| Autres dettes | 688 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 2 672 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 63 779 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 365 655 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 365 655 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 139 464 € | 0 € |
| Autres charges externes | 178 554 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 450 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 6 939 € | 0 € |
| Charges sociales | 1 743 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 328 151 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 37 504 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 37 504 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 784 € | 0 € |
| Autres créances | 4 040 € | 0 € |
| Disponibilités | 22 085 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 26 910 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 26 910 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Report à nouveau | 3 267 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 14 836 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 23 602 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 25 € | 0 € |
| Autres dettes | 3 283 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 3 308 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 26 910 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 258 919 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 258 919 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 90 652 € | 0 € |
| Autres charges externes | 150 813 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 241 465 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 17 454 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 618 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 836 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 464 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 464 € | - |
| Autres créances | 12 047 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 12 047 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 12 512 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Report à nouveau | −12 348 € | - |
| Résultat de l'exercice | −307 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −7 654 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 673 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 463 € | - |
| Autres dettes | 11 029 € | - |
| TOTAL Dettes | 20 166 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 12 512 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 44 590 € | - |
| Autres produits | 94 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 44 684 € | - |
| Autres charges externes | 42 608 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 14 € | - |
| Dotations aux amortissements | 135 € | - |
| Autres charges | 2 011 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 44 768 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −84 € | - |
| Charges exceptionnelles | 223 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −307 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres créances | 2 050 € | - |
| Disponibilités | 3 138 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 5 188 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 188 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −12 348 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −7 348 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 009 € | - |
| Code 169 | 6 750 € | - |
| Autres dettes | 10 526 € | - |
| TOTAL Dettes | 12 536 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 188 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Subventions d'exploitation | 960 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 960 € | - |
| Autres charges externes | 7 171 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 51 € | - |
| Salaires et traitements | 4 130 € | - |
| Charges sociales | 1 812 € | - |
| Autres charges | 144 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 13 308 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −12 348 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −12 348 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SASU RIZK
INSEEÉtablissements de SASU RIZK
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNESiègeActif
882 244 411 00014 · ouvert le 12 février 2020 · NAF 4120B
Documents juridiques de SASU RIZK
INPIComptes annuels de SASU RIZK
INPISASU RIZK a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SASU RIZK
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SASU RIZK. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent SASU RIZK. Elles s'échelonnent de 1999 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frPrononce le divorce accepté
Tribunal judiciaire, 2e chambre cab. 1 - DIV
Décision du 18 juin 2026 · N° 25/05036
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, première chambre civile
Décision du 11 mai 1999 · N° 97-11.059
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SASU RIZK n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SASU RIZK
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 05 mars 2020
Questions fréquentes sur SASU RIZK
Quel est le numéro SIREN de SASU RIZK ?
Le numéro SIREN de SASU RIZK est 882 244 411. Le SIRET de son siège social est 882 244 411 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR72882244411.
Qui dirige SASU RIZK ?
SASU RIZK est dirigée par AYAD RIZK, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SASU RIZK ?
SASU RIZK a déclaré un chiffre d'affaires de 366 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 37,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SASU RIZK dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SASU RIZK (366 k€) est inférieur à la médiane : 56 % des 723 entreprises de l'activité « construction d'autres bâtiments » (NAF 41.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 454 k€.
Où se situe le siège social de SASU RIZK ?
Le siège social de SASU RIZK est situé 5 Sen sentier des Pendants, 94500 Champigny-sur-Marne.
SASU RIZK est-elle toujours en activité ?
Oui, SASU RIZK est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 mars 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SASU RIZK est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SASU RIZK.
Combien de salariés compte SASU RIZK ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, SASU RIZK emploie 3 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Champigny-sur-Marne
- VSA BATIMENT94500 Champigny-sur-MarneCA 1,4 M€
- PARYSOL-SDP94500 Champigny-sur-MarneCA 1,5 M€
- SEDEL94500 Champigny-sur-MarneCA 1,5 M€
- SYNERGIE AND PARTNERS94500 Champigny-sur-MarneCA 2,8 M€
- ARC TCE94500 Champigny-sur-MarneCA 6,1 M€
- INVIO BATIMENT CONSTRUCTION94500 Champigny-sur-MarneCA 12,8 M€
- CONCEPT AGENCEMENT CONSEIL INSTALLATION94500 Champigny-sur-Marne
- FIABA CONSTRUCTION94500 Champigny-sur-MarneCA 1,3 M€
- Inb Construction94500 Champigny-sur-Marne
- TOP CONSTRUCT94500 Champigny-sur-MarneCA 790 k€
