SATEM MAINTENANCE
Fermée- Chiffre d'affaires 2016
- 1,5 M€
- Résultat net 2016
- 112 k€
- Capital social
- 201 k€
- Effectif
- Non publié
SATEM MAINTENANCE est une SARL immatriculée le 31 janvier 2012 sous le numéro SIREN 537 519 977. Son siège social est situé 6 rue de Guebwiller Wattwiller, 68700 Wattwiller. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3311Z. En 2016, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,5 M€ pour un résultat net de 112 k€. Elle est dirigée par ROGER CENERELLI, gérant. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 13 octobre 2020.
Fiche d'identité de SATEM MAINTENANCE
INSEE- Dénomination
- SATEM MAINTENANCE
- SIREN
- 537 519 977
- SIRET (siège)
- 537 519 977 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR30537519977Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Valenciennes 537 519 977
- Greffe
- Valenciennes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 09 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 201 000 €
- Code NAF / APE
- 3311Z
- Date de création
- 31 janvier 2012
- Date de radiation
- 13 octobre 2020
- Siège social
- 6 RUE DE GUEBWILLER WATTWILLER, 68700, WATTWILLER
- Établissements
- 3
- Statut
- Fermée
Finances de SATEM MAINTENANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 1,5 M€ | - | 112 k€ | 13,7 k€ | 58,6 k€ | 382 k€ | 744 k€ | 1,5 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2016 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 novembre 2017
Ratios 2016
- Marge EBE
- 0,9 %
- Résultat courant / CA
- 2,4 %
- Autonomie financière
- 51,3 %
- Taux d’endettement
- 0,4 %
- Ratio de liquidité
- 211,0 %
- CAF / CA
- 4,5 %
- Crédit clients
- 65 j
- Crédit fournisseurs
- 239 j
- Rotation des stocks
- 49 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 27 182 € | 3 596 € |
| Autres immobilisations financières | 2 300 € | 2 300 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 300 € | 5 896 € |
| En-cours de production de biens | 211 739 € | 147 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 336 581 € | 892 343 € |
| Autres créances | 193 768 € | 165 831 € |
| Disponibilités | - | 16 467 € |
| TOTAL Actif circulant | 742 088 € | 1 222 142 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 744 388 € | 1 228 039 € |
| Code CP | 2 300 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 201 000 € | 201 000 € |
| Réserve légale | 7 835 € | 7 835 € |
| Autres réserves | 148 874 € | 148 874 € |
| Report à nouveau | −87 698 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 111 774 € | −87 698 € |
| TOTAL Capitaux propres | 381 785 € | 270 011 € |
| Provisions pour risques | 9 170 € | 55 008 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 9 170 € | 55 008 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 672 € | 47 379 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 84 877 € | 503 561 € |
| Dettes fiscales et sociales | 203 534 € | 339 823 € |
| Autres dettes | 63 349 € | 12 258 € |
| TOTAL Dettes | 353 432 € | 903 020 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 744 388 € | 1 228 039 € |
| Code EG | 353 432 € | 888 348 € |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 546 669 € | 2 213 602 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 546 669 € | 2 213 602 € |
| Production stockée | 64 239 € | 124 730 € |
| Subventions d'exploitation | 10 271 € | 700 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 45 838 € | 26 542 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 667 017 € | 2 365 574 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | - | 727 € |
| Autres achats et charges externes | 106 361 € | 240 979 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 12 197 € | 25 292 € |
| Salaires et traitements | 1 227 853 € | 1 748 158 € |
| Charges sociales | 261 107 € | 433 751 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 900 € | 1 070 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 608 418 € | 2 449 979 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 58 599 € | −84 405 € |
| Intérêts et charges assimilées | 20 507 € | 8 164 € |
| TOTAL Charges financières | 20 507 € | 8 164 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −20 507 € | −8 164 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 38 092 € | −92 569 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 138 924 € | 5 219 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 138 924 € | 5 219 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 57 193 € | 349 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 2 698 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 59 891 € | 349 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 79 033 € | 4 870 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 351 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 805 941 € | 2 370 792 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 694 167 € | 2 458 491 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 111 774 € | −87 698 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SATEM MAINTENANCE
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
CENERELLI
gérant · de janvier 2012 à février 2013
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SATEM MAINTENANCE
INSEE3 établissements, dont 0 en activité.
- 68700 WATTWILLERSiègeFermé
537 519 977 00012 · ouvert le 01 janvier 2012 · NAF 3320A
- 59230 SAINT-AMAND-LES-EAUXFermé
537 519 977 00020 · ouvert le 17 octobre 2012 · NAF 3320A
- 59230 SAINT-AMAND-LES-EAUXFermé
537 519 977 00038 · ouvert le 01 janvier 2012 · NAF 3311Z
Documents juridiques de SATEM MAINTENANCE
INPIComptes annuels de SATEM MAINTENANCE
INPISATEM MAINTENANCE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SATEM MAINTENANCE
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour SATEM MAINTENANCE. Elle est terminée : aucune procédure n'est en cours.
Ouverte le 18 juin 2018. Clôturée le 12 octobre 2020 pour insuffisance d'actif.
4 jugements et avis publiés
Jugement du 12 octobre 2020 · publié le 21 octobre 2020 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Jugement du 28 juillet 2020 · publié le 06 août 2020 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Jugement du 14 juin 2019 · publié le 03 juillet 2019 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Jugement du 18 juin 2018 · publié le 27 juin 2018 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 1er février 2018, désignant liquidateur Selas Soinne Bernard et Soinne Nicolas en la personne de Maître Nicolas Soinne 4 rue Saint Géry 59300 valenciennes. Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique à l'adresse https://www.creditors-services.com.
Aucune mention de SATEM MAINTENANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SATEM MAINTENANCE
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Jugement de clôture pour insuffisance d'actif · Jugement du 2020-10-12 · Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Liste des créances nées après le jugement d'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire · Jugement du 2020-07-28 · La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Dépôt de l'état des créances · Jugement du 2019-06-14 · L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2018-06-18 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 1er février 2018, désignant liquidateur Selas Soinne Bernard et Soinne Nicolas en la personne de Maître Nicolas Soinne 4 rue Saint Géry 59300 valenciennes. Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique à l'adresse https://www.creditors-services.com.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Début d'activité : 2012-01-01
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- radiation
Date d'effet : 13 octobre 2020
Questions fréquentes sur SATEM MAINTENANCE
Quel est le numéro SIREN de SATEM MAINTENANCE ?
Le numéro SIREN de SATEM MAINTENANCE est 537 519 977. Le SIRET de son siège social est 537 519 977 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR30537519977.
Qui dirige SATEM MAINTENANCE ?
SATEM MAINTENANCE est dirigée par ROGER CENERELLI, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SATEM MAINTENANCE ?
SATEM MAINTENANCE a déclaré un chiffre d'affaires de 1,5 M€ sur l'exercice 2016, clos le 31 décembre 2016. Le résultat net de l'exercice est de 112 k€.
Où se situe le siège social de SATEM MAINTENANCE ?
Le siège social de SATEM MAINTENANCE est situé 6 rue de Guebwiller Wattwiller, 68700 Wattwiller.
SATEM MAINTENANCE est-elle toujours en activité ?
Non, SATEM MAINTENANCE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 13 octobre 2020.
SATEM MAINTENANCE est-elle en procédure collective ?
Non, aucune procédure collective n'est en cours. SATEM MAINTENANCE a fait l'objet d'une liquidation judiciaire, procédure clôturée le 12 octobre 2020 pour insuffisance d'actif.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BOCCARD69100 VilleurbanneCA 236 M€
- IDEX ENERGIES92100 Boulogne-BillancourtCA 899 M€
- CMA CGM INLAND SERVICES FRANCE13002 Marseille 2e ArrondissementCA 29,9 M€
- JOHN COCKERILL DEFENSE FRANCE57925 DistroffCA 37,9 M€
- FRIEDLANDER13290 Aix-en-ProvenceCA 136 M€
- JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE SUD13110 Port-de-BoucCA 55,7 M€
- SERVICES ORGANISATION METHODES13290 Aix-en-ProvenceCA 152 M€
- FOURE LAGADEC76600 Le HavreCA 142 M€
- VOESTALPINE RAILWAY SYSTEMS FRANCE77610 La Houssaye-en-BrieCA 18,8 M€
- ORYS13290 Aix-en-ProvenceCA 112 M€
