CheckersLiquidations
Chiffre d'affaires 2023
1,5 k€
Résultat net 2023
−1,7 k€
Capital social
3,0 k€
Effectif
Non publié

Enregistrée sous le numéro SIREN 899 184 428, SAUCE INC. est une SAS créée le 10 mai 2021. Elle est domiciliée 498 Rte des Etangs, 74150 Rumilly. Son activité principale relève du code NAF 4791B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,5 k€ pour une perte nette de 1,7 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (97,3 k€). Elle est dirigée par THIBAUT MARIN-CUDRAZ, président de sas.

Fiche d'identité de SAUCE INC.

Dénomination
SAUCE INC.
SIREN
899 184 428
SIRET (siège)
899 184 428 00014
N° TVA intracommunautaire
FR77899184428Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS 899 184 428
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
3 000 €
Code NAF / APE
4791B
Date de création
10 mai 2021
Siège social
498 RTE DES ETANGS, 74150, RUMILLY
Établissements
1
Statut
Active

Site internet et réseaux sociaux de SAUCE INC.

Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.

Objet social de SAUCE INC.

Services digitaux et marketing, organisation d'événements, vente en ligne, en boutique et sur les marchés de sauces, épicerie fine et merchandising.

Finances de SAUCE INC.

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilan
20231,5 k€-−1,7 k€−2,3 k€−2,5 k€−187 €2,7 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 octobre 2024

Position dans le secteur

En 2023, le chiffre d'affaires de SAUCE INC. (1,5 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 146 entreprises de l'activité « vente à distance sur catalogue spécialisé » (NAF 47.91B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 97,3 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).

Ratios 2023

Marge EBE
−156,4 %
Résultat courant / CA
−174,4 %
Autonomie financière
−6,8 %
Taux d’endettement
−396,3 %
Ratio de liquidité
98,3 %
CAF / CA
−157,2 %
Crédit clients
0 j
Crédit fournisseurs
303 j
Rotation des stocks
245 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023

Actif

Poste20232022
Frais d'établissement592 €844 €
TOTAL Actif immobilisé592 €844 €
Stocks - marchandises992 €2 140 €
Clients et comptes rattachés0 €274 €
Autres créances503 €785 €
Disponibilités648 €737 €
TOTAL Actif circulant2 143 €3 937 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif2 735 €4 780 €

Passif

Poste20232022
Capital social ou individuel3 000 €3 000 €
Report à nouveau−1 486 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE−1 701 €−1 486 €
TOTAL Capitaux propres−187 €1 514 €
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit741 €1 371 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés2 181 €1 892 €
TOTAL Dettes2 922 €3 266 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif2 735 €4 780 €

Compte de résultat

Poste20232022
Ventes de marchandises1 452 €2 943 €
Production vendue - services7 €134 €
Chiffre d'affaires net1 459 €3 077 €
TOTAL Produits d'exploitation1 459 €3 077 €
Achats de marchandises29 €4 161 €
Variation de stock (marchandises)1 149 €−2 140 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements2 563 €5 173 €
Dotations aux amortissements sur immobilisations251 €412 €
Autres charges1 €1 €
TOTAL Charges d'exploitation3 993 €7 606 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−2 534 €−4 529 €
TOTAL Charges financières11 €7 €
RÉSULTAT FINANCIER−11 €−7 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS−2 545 €−4 536 €
TOTAL Produits exceptionnels2 000 €3 050 €
TOTAL Charges exceptionnelles1 156 €0 €
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL844 €3 050 €
TOTAL DES PRODUITS3 459 €6 127 €
TOTAL DES CHARGES5 160 €7 613 €
BÉNÉFICE OU PERTE−1 701 €−1 486 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de SAUCE INC.

TM

THIBAUT MARIN-CUDRAZ

Président de SAS

Depuis la création (10 mai 2021) · 5 ans

Établissements de SAUCE INC.

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 74150 RUMILLYSiègeActif

    899 184 428 00014 · ouvert le 01 mai 2021 · NAF 6201Z

Documents juridiques de SAUCE INC.

5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 10 mai 2021

  • Acte

Dépôt du -

  • Procès-verbal décidant de la mise à jour des statuts

Dépôt du -

  • Copie des statuts mis à jour

Dépôt du -

  • Procès-verbal décidant de la mise à jour des statuts

Dépôt du -

  • Copie des statuts mis à jour

Comptes annuels de SAUCE INC.

SAUCE INC. a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2023

Bilan complet

24 octobre 2024

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de SAUCE INC.

Aucune procédure collective n'a été publiée pour SAUCE INC.. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

14 décisions de justice publiées en open data mentionnent SAUCE INC.. Elles s'échelonnent de 1993 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de SAUCE INC. n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de SAUCE INC.

3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy

  1. création

    Date d'effet : 10 mai 2021

Questions fréquentes sur SAUCE INC.

Quel est le numéro SIREN de SAUCE INC. ?

Le numéro SIREN de SAUCE INC. est 899 184 428. Le SIRET de son siège social est 899 184 428 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR77899184428.

Qui dirige SAUCE INC. ?

SAUCE INC. est dirigée par THIBAUT MARIN-CUDRAZ, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de SAUCE INC. ?

SAUCE INC. a déclaré un chiffre d'affaires de 1,5 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 1,7 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de SAUCE INC. dans son secteur ?

En 2023, le chiffre d'affaires de SAUCE INC. (1,5 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 146 entreprises de l'activité « vente à distance sur catalogue spécialisé » (NAF 47.91B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 97,3 k€.

Où se situe le siège social de SAUCE INC. ?

Le siège social de SAUCE INC. est situé 498 Rte des Etangs, 74150 Rumilly.

SAUCE INC. est-elle toujours en activité ?

Oui, SAUCE INC. est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 mai 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.

SAUCE INC. est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SAUCE INC..